YouTube заблокирует Адель и Arctic Monkeys перед запуском нового музыкального сервиса Статьи редакции

YouTube собирается полностью удалить все произведения артистов, выступающих под инди-лейблами, не подписавшими контракт с готовящимся к запуску новым музыкальным стриминговым сервисом компании. Об этом сообщает Financial Times.

После того, как часть лейблов отказалась подписывать контракт с YouTube, сервис займётся удалением их контента со своей площадки. Блокировка начнётся «в считанные дни», уточнил вице-президент Google и глава по контенту YouTube Роберт Кинцл (Robert Kyncl).

Сервис будет называться YouTube Music Pass, пишет The Guardian, и будет запущен позже в 2014 году, пояснил Кинцл. За месячную абонентскую плату сервис позволит смотреть видеоролики и слушать музыку без рекламы и подключения к интернету на всех авторизованных устройствах.

По словам Кинцла, компании, представляющие 95 процентов музыкальной индустрии, уже подписали соответствующие соглашения. Оставшуюся часть составляет альянс World Independent Network (WIN), представляющий небольшие независимые европейские лейблы. 

В число WIN входят такие артисты, как певица Адель, музыкант Джек Уайт, группы Arctic Monkeys и The xx. В начале июня через компанию Impala они пожаловались в комиссию Евросоюза на ультиматум от YouTube, по которому они должны были или согласиться лицензировать свой контент на удобных YouTube условиях, либо оказаться удалёнными с площадки.

Несмотря на то, что нам бы хотелось иметь стопроцентный результат, мы понимаем, что это вряд ли достижимая цель, так или иначе мы ответственны перед нашими пользователями и отраслью за то, чтобы запустить улучшенный музыкальный сервис.Роберт Кинцл, вице-президент Google

Действия YouTube, принадлежащей компании Google, связаны с желанием IT-гиганта войти в стремительно растущий рынок музыкального стриминга. На прошлой неделе такой сервис появился у Amazon, а в конце мая Apple приобрела компанию Beats — как предполагается, из-за её растущего сервиса Beats Music.

0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук
Ответить
38
Развернуть ветку
Удивленный звук

jewTube

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

В клипах Джека Уайта не обнаружено культурной ценности.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

У The XX отличные треки.

Ответить
12
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

arctic monkeys кроме последнего альбома

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну если маленькие европейские лейблы - это :Arctic Monkeys, XX, Jack White, и Adele...
Так и что будет с по-настоящему маленькими?

Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

Есть шанс поднятся Vimeo, у них все интересней ютубп на мой взгляд

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

видеоклипы даже в струю vimeo будут, где такой контент основной, а не микс из летсплеев и прочего на youtube

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

без подключения к интернету

Это как? С божьей помощью?

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

кэш=божья помощь

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Видео что ли кэшировать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

YouTube давно уже видео кэширует. По крайней мере на андроиде.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хм, ну это ок, если надо десяток видео посмотреть, а если захочется сотню-другую песен скачать, это же какое-то не очень рациональное использование памяти выходит.
Или может они без видеодорожки будут песни поставлять?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

и то, и другое можно делать, как я понял. Сервис будет потоковым для видео/музыки

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

как Spotify будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сервис от Кадырова

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Корпорация Google является ярким представителем беспощадной бизнес-стратегии, когда доходы идут от любого действия пользователей. Поисковые запросы, просмотры роликов в YouTube или даже бесплатные приложения для Android — отовсюду Google извлекает прибыль. Самое смешное, что ситуацию ничто не способно изменить и Google уже давно диктует правила даже потребителям — вспомните историю с т.н. "ознакомлением с содержанием эл. почты пользователей Gmail" для релевантных рекламных предложений. И это только начало.

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мне кажется это путь всех IT-гигантов, чтобы быть конкурентоспособным необходимо идти на такие меры, иначе ты потеряешь часть перспективного рынка.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Поиск - бесплатно. Гмайл - бесплатно. Ютуб - бесплатно. Андроид ОС - бесплатно.

Вы хотите, чтобы это все стало платным? Или, может быть, хотите, чтобы гугл перестал извлекать прибыль и обанкротился?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Места в результатах поисковой выдачи, реклама в приложениях, реклама в видеороликах, реклама на сайтах — что вы на это скажите?;)

Я ничего не хочу от Google, я подмечаю факты её стратегии.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну реклама, и чего? В чем ваша претензия-то?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

В России уже любое мнение воспринимается как претензия? Это аналитика, являющаяся мнением, кое и выражено в комментарии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Тогда тем более не понятно, к чему вы это написали. Мы и так в курсе, что гугл зарабатывает на рекламе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Кажется, задача комментариев — отражать мнение читателя касательно представленного материала? Следовательно, это отражено в моём комментарии, как и подмечено, что во имя наращивания прибылей, Google не гнушается даже читать переписку своих пользователей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Все верно, гугл читает переписку своих пользователей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вы находите это нормальным или допустимым?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

И нормальным, и допустимым.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

По крайней мере, успех Google теперь понятен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А вас что конкретно смущает? Что программа от гугла читает переписку пользователей? Или что гугл посмел показывать пользователю релевантную рекламу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Google в последнее время только портит о себе впечатление.

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

тытруба и так ужасна донельзя, но с днища все еще настоятельно постукивают

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

корпорация добра

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

А чем он будет отличаться от Google Music?

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ничем. Этим тоже никто пользоваться не будет.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

ну я пользуюсь GPM, мне рекомендации их нравятся. Да и люблю качать музыку целыми альбомами. Т.к. не пользуюсь техникой Apple -- это лучший выход.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вангую не такое большое количество музыки, как в GPM, а также отсутствие возможности залить тонны своего. Ну а если так будет, то зачем оно вообще нужно, да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Unless it'sprofitable.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

>запустить улучшенный музыкальный сервис

охуительное улучшение!

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я и раньше очень пренебрежительно относился к высказыванию о корпорации добра, а это стало ножом в спину. Просто большая денеготрясовая корпорация.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Гугл, иди нахуй.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

ибо нехуя

Ответить
–3
Развернуть ветку
Удивленный звук

К счастью я не слушаю ничего из перечисленного.

Ответить
–19
Развернуть ветку
Удивленный звук

Фанаты Адель минусуют, что ли?

Ответить
–13
Развернуть ветку
Удивленный звук

😑

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

В прошлый раз был намек "на эти.. узкие.. ну как их.. глаза". А теперь-то что не так?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Еще один музыкальный сервис

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Погодите, они вообще что ли с youtube эти клипы удалят? Или это новость про этот новый стриминговый сервис?
Если первое, то тогда [очень прискорбно].

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Один клон хуже другого. Хотя, ещё ничего не запустили, посмотрим.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мой стремительный музыкальный стриминг.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Есть же гугл плей мусик, непонятно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

гугл плей мусик в Крыму не работает

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

ещё на одном лейбле вместе с Arctic Monkeys находятся Franz Ferdinand (лейбл Domino)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Совсем охерели.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Классическая стратегия: завлечь людей халявой, а когда популярность станет огромной, начать собирать с пользователей деньги.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Интересна реакция исполнителей и посмотреть, как просядет рейтинг мобильного приложения для этого сервиса в Google.play и App store.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Опыт Spotify подсказывает что без постоянной и назойливой рекламы не обойдется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А вообще, жду сервис. Давно пора.

Ответить
–14
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не спасло.

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Лицемерие тут не в чести.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Детишки, которые смотрят клипы своих любимых групп, думаю, ужасно огорчатся, когда это станет возможно только за деньги

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Речь идет о том, что независимых музыкантов лишают важного способа продвижения и заработка средств ради " БОЛЬШЕ ДЕНЕГ"

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

А что мешает независимым лейблам подписать контракт с ютубом?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Невыгодные условия?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

95% лейблов согласились, а другим невыгодно? Ну и кто теперь "БОЛЬШЕ ДЕНЕГ"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Потому что для мейджеров могут быть другие условия, раз.
Потому что у инди-лейбла могут быть другие потребности, два.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не, я констатирую всего лишь факт - youtube собирается запилить эту штуку за деньги. Дети не смогут платить - дети до 18 вообще в интернете на птичьих правах, по большому счёту. Насколько я помню, ты и в гугле аккаунт не получишь, если ты младше 18.
Ага, вот проверил:
"Не удалось создать аккаунт Google

Создать аккаунт Google можно по достижении определенного возраста. Чтобы узнать подробнее о том, как обеспечить безопасность детей в Интернете, посетите веб-сайт Федеральной торговой комиссии."

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

при чём тут дети?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

То есть вы не читали, мой коммент, прежде чем на него ответить? Ну, бывает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Читал. Мы обсуждали тут прибыль, выгодность партнерства с тытрубой, а вы написали про ограничения для пользователей младше 18 лет. Может, ошиблись веткой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

"which will charge people to watch and listen to music without ads, and download songs to their mobile devices"
Господа редакторы! А где здесь про "без ... подключения к интернету"?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

download songs to their mobile devices

Скачал — можешь смотреть и слушать без подключения к интернету. Спасибо, пожалуйста.

Ответить