Интернет
Никита Лихачёв

YouTube заблокирует Адель и Arctic Monkeys перед запуском нового музыкального сервиса

YouTube собирается полностью удалить все произведения артистов, выступающих под инди-лейблами, не подписавшими контракт с готовящимся к запуску новым музыкальным стриминговым сервисом компании. Об этом сообщает Financial Times.

После того, как часть лейблов отказалась подписывать контракт с YouTube, сервис займётся удалением их контента со своей площадки. Блокировка начнётся «в считанные дни», уточнил вице-президент Google и глава по контенту YouTube Роберт Кинцл (Robert Kyncl).

Сервис будет называться YouTube Music Pass, пишет The Guardian, и будет запущен позже в 2014 году, пояснил Кинцл. За месячную абонентскую плату сервис позволит смотреть видеоролики и слушать музыку без рекламы и подключения к интернету на всех авторизованных устройствах.

По словам Кинцла, компании, представляющие 95 процентов музыкальной индустрии, уже подписали соответствующие соглашения. Оставшуюся часть составляет альянс World Independent Network (WIN), представляющий небольшие независимые европейские лейблы. 

В число WIN входят такие артисты, как певица Адель, музыкант Джек Уайт, группы Arctic Monkeys и The xx. В начале июня через компанию Impala они пожаловались в комиссию Евросоюза на ультиматум от YouTube, по которому они должны были или согласиться лицензировать свой контент на удобных YouTube условиях, либо оказаться удалёнными с площадки.

Несмотря на то, что нам бы хотелось иметь стопроцентный результат, мы понимаем, что это вряд ли достижимая цель, так или иначе мы ответственны перед нашими пользователями и отраслью за то, чтобы запустить улучшенный музыкальный сервис.Роберт Кинцл, вице-президент Google

Действия YouTube, принадлежащей компании Google, связаны с желанием IT-гиганта войти в стремительно растущий рынок музыкального стриминга. На прошлой неделе такой сервис появился у Amazon, а в конце мая Apple приобрела компанию Beats — как предполагается, из-за её растущего сервиса Beats Music.

#Новость #копирайт #YouTube #правообладатели #музыка #Адель #стриминг_музыки #лейблы #стриминговые_сервисы #YouTube_Music_Pass #Arctic_Monkeys #Роберт_Кинцл