Интернет
Сергей Исенеков

В тиктоке появились ролики с военной техникой, движущейся на запад России. Их нашли с помощью песен «Любэ» и «Фактора-2»

По словам основателя Conflict Intelligence Team, люди особо не выдумывают и выкладывают подобные видео под типичные саундтреки.

За последнюю неделю аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT) нашли в тиктоке около 30 видео, которые свидетельствуют о переброске военнослужащих и техники из Сибири и с Дальнего Востока в западные регионы России. Все эти ролики специалисты нашли в соцсети с помощью поиска по музыкальным трекам на военную тематику. Об этом в интервью «Сибирь.Реалии» рассказал основатель CIT Руслан Левиев.

Он отметил, что многие люди, которые снимают военные поезда и просто военную технику, накладывают примерно одни и те же треки на видео. Например, для поиска они использовали песню «Война» группы «Фактор-2», песни «Давай за…» и «Солдат» группы «Любэ» и композиции Макса Коржа. Также некоторые пользователи выкладывали видео с песнями времён Великой Отечественной войны — «Катюша» и «Священная война».

Люди особо не креативят — крепят к ним типичные музыкальные треки. Например, группа «Фактор 2», группа «Любэ», Макс Корж, его трек про войну. Что-то подобное, как правило. В тиктоке под любым видео с этим треком можно на музыку нажать, и приложение покажет все видеозаписи, к которым прикреплен этот саундтрек. Сиди-выбирай. Это, пожалуй, самый простой способ на сегодня искать любые видео по соответствующей тематике.

Руслан Левиев
* * *

Многие западные СМИ на протяжении нескольких месяцев сообщают о том, что Россия концентрирует войска вблизи Украины, и предполагают, что речь может идти о подготовке вторжения.

На фоне этих сообщений в странах Европы прошли переговоры о гарантиях безопасности. В Женеве тему обсуждали делегации России и США, а в Брюсселе проходило заседания Совета Россия — НАТО.

#новости #соцсети #tiktok #днрилнр