Интернет
Виктор Степанов

Английский футбольный клуб запретил фанату посещать игры за расизм в Твиттере

Клуб английской футбольной премьер-лиги «Эвертон» запретил одному из своих болельщиков посещать игры команды в течение года. Как 21 июня сообщает один из фанатских сайтов «Эвертона», поводом для бана стали расистские и гомофобские твиты молодого человека, направленные в адрес другого болельщика, проживающего в Малайзии.

Полный текст официального уведомления, направленного фанату футбольным клубом, опубликовал портал The Online Rule. В письме представители «Эвертона» поясняли, что посчитали недопустимыми сообщения, оставленные болельщиком в твиттер-аккаунте @WhereAreYaEFC.

Речь шла о твитах, содержавших нецензурные выражения и прямые оскорбления жителя Малайзии Рика Ви (Ric Wee). Фанат называл Ви «педофилом», «косоглазым япошкой» и «тупым китаёзой», а также предлагал ему «заткнуться» и «отвалить на хрен».

Как подчёркивал автор твитов, он надеется, что самолёт, на котором Рик Ви в следующий раз полетит на игру «Эвертона», «последует за рейсом MH 370 Малайских авиалиний». Рейс MH 370 в марте 2014-го пропал с радаров и предположительно упал в океан. Поиски самолёта, длившиеся несколько месяцев, так и не увенчались успехом.

Рик Ви

Руководство «Эвертона» предупредило фаната, что не приветствует подобные оскорбления и запрещает ему посещать матчи клуба «вплоть до последующего уведомления». Срок запрета составит как минимум год (до 20 июня 2015-го). После этого решение может быть пересмотрено, если болельщик попросит об этом клуб в письменной форме.

Фанат, имя которого не раскрывается, ещё может избежать наказания. Однако для этого ему надо в течение недели предоставить «Эвертону» письменное перечисление причин, которые доказывали бы, что он не заслуживает наложенных на него ограничений.

Болельщик «Эвертона» из Малайзии Рик Ви получил широкую известность в феврале этого года. Малаец, переживающий за английский клуб вот уже более 30 лет, впервые в жизни отправился в Великобританию, чтобы увидеть игру команды вживую. Тем не менее, совершивший многочасовой перелёт Ви так и не смог посмотреть матч — встреча была отложена из-за дождя.

В конце апреля впечатлённое преданностью Рика руководство «Эвертона» помогло болельщику из Азии наконец осуществить свою мечту. Клуб пригласил Ви на стадион, оплатил ему дорогу, а после игры позволил встретиться с игроками и тренером и посетить подтрибунные помещения своей спортивной арены в Ливерпуле.

#Twitter #социальные_сети #футбол #расизм #борьба_с_расизмом #английская_премьер_лига #Эвертон #английские_фанаты #Рик_Ви