Интернет
Ольга Жигулина

Instagram заблокировал аккаунт многодетной матери за фото дочки в трусах

Популярный блогер Кортни Адамо пожаловалась, что её Instagram-аккаунт был ошибочно заблокирован. Причиной блокировки, как сообщает BuzzFeed, стал снимок полуодетого ребёнка.

Кортни Адамо, мать четверых детей и соосновательница портала Babyccino Kids, пожаловалась в Твиттере на ошибочную блокировку своего аккаунта в Instagram. 

Незадолго до этого она обнаружила, что любой блог в Instagram может быть автоматически заблокирован без предупреждения, если система получит слишком много сообщений о «неуместных» изображениях. За неделю до блокировки своего аккаунта Кортни получила пять различных писем от сервиса с уведомлением, что из её ленты изъято изображение, которое сочли не соответствующим правилам. 

Вечером накануне блокировки Адамо опубликовала снимок своей маленькой дочери в жёлтых резиновых сапогах и трусиках, с любопытством изучающей собственный живот. 

Я думала, что это такое чудесное фото моей девочки и ее великолепного круглого живота. И мне нравится, что её гордость настолько очевидна в фотографии — такой милый и невинный снимок.Кортни Адамо

Утром она получила ещё одно уведомление о том, что фото удалено из её ленты. Адамо перечитала правила и, убедившись, что не нарушает их, снова опубликовала фотографию. 

Если живот ребёнка не считается «наготой»... но это, конечно, не так! Она РЕБЁНОК!Кортни Адамо

На следующее утро её аккаунт был заблокирован. Адамо подтвердила в комментарии BuzzFeed, что была очень расстроена потерей «четырёх лет снимков и воспоминаний» и очень надеется, что её опыт поможет повлиять на «диктаторскую и несбалансированную» политику Instagram. 

TJournal обратился за комментарием к представителям сервиса. 

Мы всегда стараемся найти баланс между тем, чтобы позволить людям выразить себя творчески и чтобы защитить детей с помощью установленных политик. Это одна из причин, почему наши политики накладывают определенные ограничения на публикацию изображений обнаженного тела, однако мы также признаем, что иногда мы можем допустить неточности в ранжировании контента. В данном случае мы совершили ошибку, но после ее обнаружения восстановили профиль. Пресс-служба Instagram

На момент публикации этого материала блог Кортни в Instagram восстановлен. 

Тема чрезмерной цензуры в Instagram то и дело оказывается в эпицентре внимания мировых СМИ, иногда этому способствуют эпатажные поступки звёзд. Например, дочь Брюса Уиллиса в конце мая прогулялась по Манхэттену топлесс после того, как сервис заблокировал её аккаунт. 

Её протест поддержали многие пользовательницы соцсетей, снабжавшие свои записи тегом #FreeTheNipple, а глава Instagram Кевин Систром позже был вынужден выступить с объяснениями. По его словам, причиной цензуры является намерение сделать сервис безопасным для пользователей всех возрастов. 

#Новость #Instagram #социальные_сети #фото #правила_Instagram