Интернет
Султан Сулейманов

Twitter опроверг слова руководителя Роскомнадзора об удалении экстремистских аккаунтов

Представители компании Twitter опровергли заявление руководителя Роскомнадзора о сотрудничестве по борьбе с экстремистскими аккаунтами. Об этом сообщает Buzzfeed.

23 июня вице-президент Twitter Колин Кроуэлл встретился в Москве с главой Роскомнадзора Александром Жаровым. По итогам встречи Жаров сделал заявление для прессы, из которого выходило, что Twitter пойдёт на сотрудничество с российскими властями.

Так, «Интерфакс» передавал слова главы Роскомнадзора о том, что сервис удалит около 10 аккаунтов «Правого сектора», признанных Генпрокуратурой России экстремистскими. Кроме того, Жаров утверждал, что Twitter не планирует создавать полноценное представительство, но выделит человека для общения с российскими госорганами.

Коруэлл никаких заявлений не делал. Однако представитель Twitter в комментарии Buzzfeed опроверг слова Жарова.

Это заявление неточное, и мы не договорились удалить аккаунты.представитель Twitter

Представитель компании также подчеркнул, что ирландское представительство не будет нанимать специального сотрудника для взаимодействия с Россией.

Примечательно, что на сайте Роскомнадзора опубликована более мягкая версия заявления Жарова. Там говорится, что ведомство передало вице-президенту западной компании информацию о 12 признанных экстремистскими аккаунтах и «рассчитывает на положительное решение администрации ресурса об удалении указанных аккаунтов либо об ограничении доступа к ним на территории России».

Поскольку компания Twitter пока не рассматривает возможность создания в России полноценного представительства, стороны остановились на необходимости назначения в корпоративной структуре Twitter ответственного лица, уполномоченного принимать юридически значимые решения по запросам российского надзорного ведомства.сайт Роскомнадзора

Кроуэлл прилетел в Россию через месяц после выхода скандального интервью замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова. Он заявил, что его ведомство может в любой момент заблокировать соцсети, не выполняющие требования российских властей, если сочтёт это необходимым.

#Twitter #социальные_сети #блокировка #Роскомнадзор #госрегулирование #вице_президент_Twitter #Александр_Жаров #вице_президент_Twitter_приедет_в_Россию #фейлы_Роскомнадзора