Интернет
Султан Сулейманов

Депутат-единорос предложил заблокировать Twitter и ужесточить регулирование Рунета

Депутат от «Единой России» Евгений Фёдоров намерен добиваться блокировки сервиса микроблогов Twitter в России, если тот не будет выполнять решения Генпрокуратуры. Об этом Фёдоров сообщил ИТАР-ТАСС.

Евгений Фёдоров направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить, соблюдает ли Twitter антиэкстремистское законодательство. В случае, если сервис не будет блокировать запрещённый в России контент, депутат предлагает заблокировать весь сервис.

Мы просим проверить (Twitter) на предмет соблюдения законодательства, и, при выявлении подтверждающих фактов — а это около 10 фактических поводов, на которые мы ссылаемся — по «Правому сектору» и так далее, — при необходимости принять решение о блокировке таких ресурсов.Евгений Фёдоров, депутат

Заявление Фёдорова последовало за встречей главы Роскомнадзора Александра Жарова и вице-президента Twitter Колина Кроуэлла. По итогам встречи Жаров заверил журналистов, что сервис согласился удалить примерно 10 аккаунтов «Правого сектора» (в последующем заявлении на сайте ведомства фигурировало уже 12 страниц). Однако представители Twitter позднее опровергли слова руководителя Роскомнадзора.

Фёдоров заявил, что по нормам международного права Twitter, как и любые компании, действующие на территории России, обязаны соблюдать российское законодательство, а в противном случае их ждёт закрытие.

По словам депутата, закон о моментальной блокировке экстремистских материалов, вступивший в силу 1 февраля, «работает нормально». Однако он пообещал ужесточить законодательство «в связи с откровенно наглой позицией Twitter».

Если мы видим, что есть ресурсы, которые не выполняют законодательство, значит, может быть, где-то надо повысить ответственность, детализировать что-то.Евгений Фёдоров, депутат

В разговоре с ИТАР-ТАСС депутат также заметил, что Twitter используется для организации «оранжевых революций» и вторжения в страну. «Может быть, так этот Twitter и задумывался у себя там, в Сан-Франциско? В этой части мы должны отслеживать, чтобы это не произошло в России», — заметил по этому поводу Фёдоров.

Евгений Фёдоров не в первый раз требует силой повлиять на социальные сети. В начале апреля оно подозревал «ВКонтакте» и Facebook в работе на «врагов российского государства» за то, что площадки считали Крым украинской территорией.

#Twitter #социальные_сети #Единая_Россия #Роскомнадзор #госрегулирование #Генпрокуратура #Правый_сектор #Евгений_Фёдоров #госрегулирование_Рунета #блокировка_Twitter_в_России