Московский Робин Гуд Статьи редакции

Анонимный фрилансер устроил квест по поиску якобы спрятанной в Москве крупной суммы денег

Вслед за анонимными шутниками, устроившими квесты со спрятанными купюрами в Сан-Франциско и других городах мира, аналогичное движение наконец-то добралось до России. В Москве появился неизвестный, заявивший о том, что спрятал пятитысячную купюру, и предложивший всем желающим заняться её поисками. Однако пользователи, бросившиеся искать деньги, так и не смогли ничего найти.

Утром 24 июня пользователи «ВКонтакте» обнаружили новое сообщество под названием «Робин Гуд» с единственной записью. В ней рассказывалось, что в торговом центре рядом со станцией метро Домодедовская был спрятан ключ, дающий доступ к пятитысячной купюре. Сама купюра была спрятана в камере хранения магазина неподалёку.

Спустя несколько часов автор акции сделал послабление для тех, кто решил заняться поисками, и пообещал подсказку за репост. В группе началась некоторая активность.

TJournal связался с автором квеста: как выяснилось, он работает фрилансером, занимается управлением проектами и дизайном. По его словам, об аналогичных инициативах за рубежом он прочитал в TJournal.

Я не люблю популярность. Делаю это чисто для развлечения. Просто сегодня прочитал про аналогичный зарубежный твиттер и решил попробовать. Возможно это выльется в какое-то интересное движение «ВКонтакте», время покажет.Анонимный фрилансер

Владелец группы рассказал TJournal, что ключ он спрятал под одним из столов в фуд-корте торгового центра, использовав обычный конверт (фотографии конверта он не сделал). Однако отправившиеся на поиски читалели столкнулись с проблемами при его поиске и стали переворачивать практически все столы, ища в том числе под основаниями.

Как рассказал TJournal один из пользователей «ВКонтакте», присоединившийся к поискам, он выбежал из дома уже через 20 минут после того, как был написан пост в группе.

Странная это тема. Я через 20 минут после поста выбежал из дома, потому что живу рядом. Прибежал, начал искать. Перевернул всех. Я поднимал столы, смотрел и под столешницы, и под ножки. Ничего не нашёл.Пользователь «ВКонтакте»

По его словам, он в ответ на репост записи администратор группы подсказал ему, что стол стоит у окна: он проверил все пять столов, но ключа там не оказалось. Обратившись к администрации торгового центра, он выяснил, что персонал также не находил конверта с ключом.

Общаясь с владельцем группы, он выяснил конкретный ящик в камере хранения «Перекрёстка», но тот оказался закрытым. Это пользователя не смутило: прождав около него некоторое время, он увидел, как к нему подошла женщина и достала оттуда свою сумку. Денег там не было.

Тем не менее, автор квеста утверждает, что деньги действительно были на месте. Он собирается продолжать своё начинание и дальше, раздумывая над тем, чтобы привлечь внимание к квесту рекламой и даже сделать брендированные конверты.

Видимо, я неудачное место выбрал для закладки. Может, обслуживающий персонал заметил или посетители, хотя я прятал глубоко и не было видно, если не заглянуть под стол.Анонимный фрилансер

Мода на такое робингудство пошла из Сан-Франциско: в конце мая в Твиттере появился аккаунт, спрятавший в городе купюры 20 и 100 долларов в красивых конвертах. Позднее весёлое начинание подхватили другие пользователи по всему миру, а в Канаде даже стали класть в тайники марихуану вместо денег.

Похоже, кто-то потратил пять тысяч просто так,
Никита Лихачёв,
TJournal

0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч
Ответить
25
Развернуть ветку
Военный меч

Почему Лихачев плачет?

Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Это не слезы, это крылья летучей мыши.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Когда на 2ch.hk еще был раздел bb, там была ветка, где анонимные наркоманы делали закладки с небольшим количеством разных наркотиков в своем городе, а потом писали в треде как найти. И ведь находили!

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

Хорошо СК вовремя не подключился, а то от столов в фастфудной и ячеек в Перике вообще бы ничего не осталось.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Еще бы и против Навального дело возбудили

Ответить
21
Развернуть ветку
Военный меч

Конечно! Все факты налицо, что он тут замешан

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Я вас умоляю, вы наивно полагаете что это только у нас такое? То есть массовое явление "БАБЛОООООООО" в США и Европе вы не берете в расчет? Воруют везде, в любой развитой стране. Где-то более грамотно, где-то как у нас чуть ли не в наглую. Вот и вся разница, "синдром бабла" и у нас, и в США и в Европе.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

У меня появляются подозрения, что никаких денег и не было.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

СМЕ-КА-ЛОЧ-КА

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

благотворительность по-русски.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Поиски. Нелепые, родные, свои.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Напомнило фильм "Крысиные бега". Суть одна, развлечение состоятельных людей, а не благотворительность. По моему это подло.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Почему подло? Тоже хочется такого развлечения, но нет денег и приходится не смотреть, а самому бегать? :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Тут только одно, либо хочется развлечений, либо хочется денег.
Главное - это цель которую преследует "автор" этой идеи: сделать интересный досуг для людей с ценным призом (как городские квесты), просто помочь людям деньгами, или же просто развлечь себя зрелищем.
"Автор" сразу признался, сделал это ради собственного развлечения. Отсюда и выводы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вспомнил про выходку Дурова )

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Забыл поставить в кавычки, сорри (

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Бесприданницу читали? "Выходка" состоит в том, что человека потехи ради ставят в ситуацию, которая может выявить не лучшие его качества. Обычно это удел мизантропов или людей с низкой самооценкой, чтобы самоутвердиться. "Не один я говно, вон их сколько набежало". В отношении Дурова запомнилось меткое выражение в остальном довольно мерзотного Соловьёва - "блажь купчика". Some men just want to watch the world burn.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

первый блин комом ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Первый блин Теремком

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Интересно, а что-то подобное будет в России?
http://tjournal.ru/paper/hidden-stuff

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

деньги, марихуана — это все так мелочно. я спрятал ответ на вопрос о смысле жизни в ячейке №42 не скажу какого здания. поиграем?...

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ответ на вопрос о смысле жизни и есть 42. Лучше бы ты спрятал сам вопрос, который как раз никому не известен (согласно книге).

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Почему-то вспомнил книгу «Дети из камеры хранения».
Только не читайте её, она странная.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Давай обнимемся. Я не понимаю, зачем её тогда открыл.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Не зря, движуха все же была.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Был ещё такой чувак в твиттере @naydiklad, но не взлетело.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Русский колорит

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

лучше бы шишки прятал

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Похожих долбоебов нашли в LA в сша.Похоже на сходку сошлись глупые,ленивые негры и бездомные..

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

а разве у этих ящиков не одинаковые ключи?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

И в чём тогда смысл ящиков для хранения с одинаковыми ключами?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Россия, все может быть

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

ребята ну мне мало верится в это но а если я найду клад с 5000 купюрой в иркутске то что

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Интересная тема. Надо бы тоже попробовать денег по раздавать. кому интересно группа охота на деньги-.

Ответить