Интернет
Никита Лихачёв

Московский Робин Гуд

Анонимный фрилансер устроил квест по поиску якобы спрятанной в Москве крупной суммы денег

Вслед за анонимными шутниками, устроившими квесты со спрятанными купюрами в Сан-Франциско и других городах мира, аналогичное движение наконец-то добралось до России. В Москве появился неизвестный, заявивший о том, что спрятал пятитысячную купюру, и предложивший всем желающим заняться её поисками. Однако пользователи, бросившиеся искать деньги, так и не смогли ничего найти.

Утром 24 июня пользователи «ВКонтакте» обнаружили новое сообщество под названием «Робин Гуд» с единственной записью. В ней рассказывалось, что в торговом центре рядом со станцией метро Домодедовская был спрятан ключ, дающий доступ к пятитысячной купюре. Сама купюра была спрятана в камере хранения магазина неподалёку.

Спустя несколько часов автор акции сделал послабление для тех, кто решил заняться поисками, и пообещал подсказку за репост. В группе началась некоторая активность.

TJournal связался с автором квеста: как выяснилось, он работает фрилансером, занимается управлением проектами и дизайном. По его словам, об аналогичных инициативах за рубежом он прочитал в TJournal.

Я не люблю популярность. Делаю это чисто для развлечения. Просто сегодня прочитал про аналогичный зарубежный твиттер и решил попробовать. Возможно это выльется в какое-то интересное движение «ВКонтакте», время покажет.Анонимный фрилансер

Владелец группы рассказал TJournal, что ключ он спрятал под одним из столов в фуд-корте торгового центра, использовав обычный конверт (фотографии конверта он не сделал). Однако отправившиеся на поиски читалели столкнулись с проблемами при его поиске и стали переворачивать практически все столы, ища в том числе под основаниями.

Как рассказал TJournal один из пользователей «ВКонтакте», присоединившийся к поискам, он выбежал из дома уже через 20 минут после того, как был написан пост в группе.

Странная это тема. Я через 20 минут после поста выбежал из дома, потому что живу рядом. Прибежал, начал искать. Перевернул всех. Я поднимал столы, смотрел и под столешницы, и под ножки. Ничего не нашёл.Пользователь «ВКонтакте»

По его словам, он в ответ на репост записи администратор группы подсказал ему, что стол стоит у окна: он проверил все пять столов, но ключа там не оказалось. Обратившись к администрации торгового центра, он выяснил, что персонал также не находил конверта с ключом.

Общаясь с владельцем группы, он выяснил конкретный ящик в камере хранения «Перекрёстка», но тот оказался закрытым. Это пользователя не смутило: прождав около него некоторое время, он увидел, как к нему подошла женщина и достала оттуда свою сумку. Денег там не было.

Тем не менее, автор квеста утверждает, что деньги действительно были на месте. Он собирается продолжать своё начинание и дальше, раздумывая над тем, чтобы привлечь внимание к квесту рекламой и даже сделать брендированные конверты.

Видимо, я неудачное место выбрал для закладки. Может, обслуживающий персонал заметил или посетители, хотя я прятал глубоко и не было видно, если не заглянуть под стол.Анонимный фрилансер

Мода на такое робингудство пошла из Сан-Франциско: в конце мая в Твиттере появился аккаунт, спрятавший в городе купюры 20 и 100 долларов в красивых конвертах. Позднее весёлое начинание подхватили другие пользователи по всему миру, а в Канаде даже стали класть в тайники марихуану вместо денег.

Похоже, кто-то потратил пять тысяч просто так,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #социальные_сети #Москва #Робин_Гуд #соцсети #раздача_денег #HiddenCash #спрятанные_деньги