Интернет
Максим Друковский

Тысячи людей ошиблись и скачали другую игру Wordle. Разработчик пообещал перечислить всю прибыль на благотворительность

После пяти лет забвения игра стала популярна из-за путаницы с названием. Её автор решил, что будет честно отдать деньги, заработанные на «чужом успехе».

Головоломка Wordle привлекла внимание СМИ и соцсетей в начале года: тег с названием игры не покидает тренды мирового твиттера уже третью неделю. Хотя аналог давно известной «Быки и коровы» со словами разработан только для браузеров, многие игроки ищут игру в магазинах мобильных приложений — и натыкаются на десятки клонов, повторяющих интерфейс и название.

Среди свежих подделок выделяется игра Wordle! — несмотря на идентичный заголовок, правила головоломки отличаются, а появилась она в 2017 году. За это время приложение установили немногим больше ста тысяч человек, а его автор разочаровался в работе и почти сразу перестал её поддерживать. Но на фоне интереса к новой игре проект набрал неожиданную популярность.

Создатель Wordle! Стивен Кравотта обнаружил, что за неделю в начале 2022 года его забытую игру установили больше 200 тысяч раз. Сперва он подумал, что кто-то по ошибке «накрутил» ботов на чужое приложение, но вскоре понял, что ошибку допустили сами пользователи — не разобравшись, они скачивали его игру вместо популярной головоломки.

В приложение Кравотты предусмотрена монетизация, поэтому из-за всплеска скачиваний он начал получать прибыль. Только за первые дни он заработал около двух тысяч долларов (больше 150 тысяч рублей) — и решил, что будет справедливо пожертвовать все деньги, пришедшие от чужой популярности, на благотворительность. Он связался с автором Wordle, и вместе они выбрали некоммерческую организацию Boost!, которая занимается обучением детей в Окленде, штат Калифорния.

Кравотта рассказал GameSpot, что запутавшиеся пользователи оставляют негативные отзывы его приложению, но положительных откликов всё равно больше. «Те, кто узнал обо всей истории, специально приходят поддержать меня, особенно в твиттере», — поделился разработчик. Сейчас он занимается новым проектом Puff Count для помощи вейперам избавиться от привычки.

#новости #сервисы #благотворительность