Интернет
Никита Лихачёв

Приключения Twitter в России

Итоги встреч представителей Twitter с Роскомнадзором, российскими IT-компаниями и журналистами

Приезд представителей Twitter в Москву и их общение с Роскомнадзором и российскими IT-компаниями уже начинает давать свои, пока неоднозначные, плоды. Слова представителей ведомства создают ощущение о договорённостях по блокировкам экстремистских аккаунтов, однако Twitter опровергает эти заявления.

TJournal пообщался с представителями сервиса микроблогов на встрече с журналистами в Москве и выяснил, что компания довольно спокойно относится к принимаемому антиблогерскому закону и заявлениям российских властей.

Приезд западной компании в Россию оказался большим информационным событием — как по значимости, так и по протяжённости. На несколько дней, которые представители Twitter Колин Кроуэлл (Colin Crowell) и Шинейд Максвини (Sinead McSweeny) решили провести в России, было запланировано сразу несколько встреч.

В понедельник 23 июня Twitter встретился с Роскомнадзором, чтобы обсудить механизмы блокировки аккаунтов и антиблогерский закон. Как стало известно TJournal, встреча планировалась проводиться в закрытом режиме без журналистов, однако на ней оказались представители сразу пяти телеканалов. Дав короткие комментарии перед встречей, вице-президент по международной публичной политике Twitter Колин Кроуэлл удалился на встречу с главой Роскомнадзора Александром Жаровым.

Один из организаторов встречи Евгений Зведре, представители Twitter Колин Кроуэлл и Шинейд Максвини

Сразу после встречи к журналистам вышел только один Жаров, рассказавший о том, что Twitter действительно может удалить несколько аккаунтов, нарушающих законы РФ. СМИ восприняли это заявление как договорённость между западной компанией и российскими властями о конкретной блокировке, после чего представителям Twitter пришлось давать опровержение: блокировать конкретные аккаунты они не обещали.

По некоторой информации, якобы все 12 аккаунтов «Правого сектора», о которых шла речь, были удалены с сервиса. Однако представители Twitter пояснили, что никогда не удаляют аккаунты целиком по государственным запросам, имеющим отношение к локальным законам: в случае, если требование оформлено надлежащим образом, доступ к аккаунту будет заблокирован только на территории страны. Аккаунт может быть удалён полностью только в том случае, если он нарушает внутренние правила Twitter или какие-то общемировые нормы — например, размещает материалы с детским порно.

Тем не менее, на встрече с Жаровым Twitter удалось сформировать определённое понимание грядущего антиблогерского закона. Обсуждая с Роскомнадзором планку в 3 тысячи ежедневных посещений, представители Twitter постарались донести до ведомства, что платформа сервиса не предполагает подсчёт посещений индивидуального аккаунта, так же как и метрика фолловеров. По мнению представителей компании, твиты пользователя, имеющего 3 тысячи подписчиков, могут иметь минимальную видимость, в то время как аккаунт со 150 фолловерами за счёт вирусности может получить несколько сотен ретвитов и охватить многократно большую аудиторию.

Кроме того, Twitter объяснил Роскомнадзору, что предпочтительнее не блокировать аккаунты целиком, а скрывать только отдельные твиты, нарушающие конкретные нормы законодательства. В ответ представители ведомства объяснили компании, что получают требования на блокировку аккаунтов от других органов (в частности, Генпрокуратуры), где не всегда содержится информация о конкретных твитах-нарушителях. Тем не менее, Twitter будет требовать объяснения по каждому из заблокированных аккаунтов для внутреннего понимания и отчётности, которая публикуется на сайтах Chilling Effects и в полугодовых Transparency Report.

Как именно будут складываться дальнейшее взаимодействие между Twitter и Роскомнадзором в плане определения статистики посещаемости аккаунтов, точно неизвестно. Пока можно сказать, что в Twitter не намерены специально предоставлять данные, не предусмотренные возможностями платформы, однако это не означает, что они осознанно «нарываются» на блокировку. 

Насколько стало ясно представителям Twitter, в Роскомнадзоре и сами понимают, что метрика в 3 тысячи посещений бесполезна, и ведомство будет сотрудничать с российскими интернет-компаниями, чтобы определиться в её интерпретации или использовании. От того, как договорятся компании с Роскомнадзором, и зависит дальнейшее подчинение западных компаний закону.

Общению с российскими интернет-компаниями Twitter посвятил вторник 24 июня. Известно, что встречи прошли с «Яндексом», Mail.Ru Group, «Ростелекомом» и «Рамблером». Как стало известно TJournal, на них представители Twitter не заключали каких-то партнёрств, а общались с юристами и специалистами по GR о том, как лучше всего взаимодействовать с российской властью и какие правоприменительные практики здесь есть.

В целом, Twitter не воспринимает действия российских властей и заявления Роскомнадзора как проявление агрессии, и, как видно, не боится приезжать в Россию несмотря на слухи о внутреннем запрете на въезд в стране для сотрудников компании. Это не первая и не последняя страна на пути Кроуэлла и Максвини, которая также отвечает за глобальную политику Twitter: за последние полгода компания отправлялась с подобными визитами в 8 стран.

Представители Twitter, опытные политические переговорщики, показали, как стоит относиться к принимаемым в России законам: вступать в диалог с властью и не бояться.

Twitter воспринимает Россию как достаточно важный рынок, который явно не хочет потерять (учитывая проводимый в 2018 году Чемпионат мира по футболу), однако пока не делает заявлений об открытии здесь офиса или найме официального представителя. Тем не менее, один из немногих международных офисов был несколько лет назад открыт в Бразилии — как раз перед ЧМ-2014 и грядущими Олимпийскими играми.

Представители компании считают, что открытие офиса в стране никак не влияет на то, будет ли сервис заблокирован или нет: например, в Турции есть офис Google, однако там был заблокирован YouTube, а Facebook, который не имеет там своего представительства, заблокирован не был.

#Статья #Twitter #социальные_сети #Роскомнадзор #госрегулирование #Александр_Жаров #закон_о_регистрации_блогеров #блокировка_Twitter_в_России #Колин_Кроуэлл #Шинейд_Максвини #Евгений_Зведре