Интернет
Вадим Елистратов

Какая боль

Как россияне, англичане и испанцы реагировали в соцсетях на провалы своих сборных на Чемпионате мира по футболу в Бразилии

27 июня на Чемпионате мира по футболу в Бразилии завершился групповой этап. В этот раз помимо России, к удивлению многих, в плей-офф не попали команды Англии, Португалии, Испании и Италии.

TJournal проследил за тем, как пользователи социальных сетей отреагировали на неудачи своих команд и как кусачий нападающий сборной Уругвая превратился в настоящий мем.

Стабильная Россия

После поражения и ничьей в матчах с Бельгией и Южной Кореей у сборной России по-прежнему оставался шанс выйти из группы в случае победы над Алжиром, однако пользователи соцсетей не были настроены оптимистично.

Когда игра с Алжиром закончилась для России бесславно, главным предметом обсуждения стал зелёный лазер, светивший в глаза вратарю Игорю Акинфееву прямо перед злосчастным голом.

«Высокотехнологичная атака» Алжира быстро стала популярным поводом для шуток в Twitter.

Впрочем, большинство пользователей не стало зацикливаться на лазере и в очередной раз принялось критиковать игру сборной, не выигравшей ни одного матча в групповом этапе.

Не забыли и про то, что в 2018 году Чемпионат мира по футболу пройдёт в России, и поэтому сборная автоматически попадёт в групповой этап.

Перед решающим матчем комментатор Василий Уткин пообещал побриться наголо, если отечественная команда не выйдет в плей-офф.

Сначала он пошёл на попятную.

Но позже заявил, что всё-таки приступил к обещанной процедуре.

Англия и Испания

Для россиянина такая точка зрения может казаться непривычной, но болельщики сборных Англии и Испании тоже устали от неудач своих национальных команд. Когда выяснилось, что Великобритания едет домой, сеть тут же заполонили десятки шуток на тему бесконечного ожидания победы.

Популярной стала остроумная комбинация из названий трёх спонсоров сборной, обыгрывающая фразу «Total fuck ups» (по смыслу «полные неудачники»).

Встречались и картинки о тактических просчётах тренера.

Сборную Испании тоже неоднократно изобразили «на чемоданах» и досматривающей чемпионат мира по телевизору.

Обыграли и схожесть слова «Испания» в англоязычном написании со словом «боль» в связи со знаменитой сценой из фильма «Джанго Освобождённый».

В большинстве своём пользователи соцсетей показывали, насколько плохо сборная справляется с кризисными ситуациями.

Суарес

Однако самым главным мемом чемпионата безусловна стала история уругвайского футболиста Луиса Суареса, укусившего в плечо защитника Италии Джорджо Кьеллини. За этот проступок нападающий был дисквалифицирован на девять матчей за сборную. Кроме того, ему четыре месяца нельзя будет заниматься любой связанной с футболом активностью.

Сеть заполонили тысячи картинок, незатейливо высмеивающих сам факт укуса.

К пикантной теме моментально подключились и различные пищевые бренды.

Британский центр сбора донорской крови сообщил, что в отличие от Суареса «не кусается» и пригласил пользователей Twitter на приём.

Рекламный щит с изображением Суареса, расположенный на бразильском пляже Копакабана, стал настоящим местом для паломничества местных жителей и туристов.

Впрочем, на родине скандального игрока планировали встретить как героя. В аэропорту появился даже сам президент страны, однако позже было объявлено, что футболист на время останется в Бразилии. Футбольная ассоциация Уругвая намерена добиться смягчения или отмены наказания для Суареса.

А потом ещё серия пенальти будет,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #мемы #Twitter #подборки #шутки #Чемпионат_мира_по_футболу_2014 #Василий_Уткин #реакция_на_провал_сборной #сборная_Англии #сборная_Италии #сборная_Уругвая #сборная_России #сборная_Испании #лазер_Акинфеева #Россия_Алжир #Луис_Суарес #шутки_про_Суареса #Джорджо_Кьеллини