Интернет
Ольга Жигулина

Авиакомпания KLM разозлила соцсети твитом про мексиканцев

Официальный твиттер-аккаунт авиакомпании KLM опубликовал расистский твит после проигрыша сборной Мексики на Чемпионате мира в Бразилии. Об этом сообщил портал Daily Dot.

Сборная Нидерландов по футболу в 1/8 финала Чемпионата мира выиграла у сборной Мексики со счётом 2:1. Именно этот факт стал причиной того, что в официальном твиттер-аккаунте нидерландской Королевской Авиационной Компании (KLM) появился пост, в котором многие комментаторы усмотрели прямое оскорбление. 

Пост успел собрать более восьми тысяч ретвитов, после чего был удалён из-за волны негативных реплаев. Среди тех, кто высказал своё возмущение шуткой, оказался, в частности, знаменитый мексиканский актёр Гаэль Гарсиа Берналь. Он также не стал сдерживать эмоций, но позже удалил твит. 

\ \

Другие комментаторы поддержали градус негодования.

Мексиканская авиакомпания Aeromexico отреагировала симметричной фотографией, поблагодарив сборную за игру и сообщив, что страна гордится своими футболистами и ждёт их домой.

SMM-фейлы крупных авиаперевозчиков и их отдельных сотрудников то и дело попадают в эпицентр внимания СМИ. Это произошло, например, после расистского твита компании Delta, обозначившей сборную Ганы картинкой с жирафом. Ещё больший шум в соцсетях устроила порнографическая фотография, по ошибке опубликованная в твиттере US Airways. Самым громким из российских примеров стал твит бортпроводницы «Аэрофлота», некорректно отреагировавшей на падение самолёта и уволенной за это из авиакомпании.

#Новость #Twitter #социальные_сети #футбол #Чемпионат_мира_по_футболу_2014 #KLM