Интернет
Виктор Степанов

РИА Новости выдало старый фейк о селфи-болезни за признанный врачами факт

РИА Новости опубликовало материал о признании в США пристрастия к селфи психическим расстройством, основываясь на фейковой статье трехмесячной давности. Заметка появилась на сайте информационного агентства 30 июня.

Как сообщало РИА, приравнять чрезмерное увлечение снимками самого себя на мобильный телефон к болезни решили врачи из Американской психиатрической ассоциации (APA). 

Собравшись на очередное совместное заседание в Чикаго, медики якобы определили новый вид болезни как «обессивно-компульсивное расстройство, характеризующееся постоянным желанием фотографировать себя и выкладывать снимки в социальные сети». 

Далее РИА Новости приводило описание трёх уровней селфи-болезни, выделенных специалистами ассоциации: «эпизодический» (человек фотографирует себя менее трех раз в день и не выкладывает фото в соцсети), «острый» (человек делает селфи не менее трех раз в день, выкладывая их в интернет) и «хронический» (владелец телефона снимает себя не менее шести раз в день, испытывая неконтролируемое желание делиться изображениями в сети). 

Ссылки на первоисточник информации в статье РИА Новости не было. Автор материала лишь отмечал, что расстройство получило название «selfies», а лекарства для его лечения в настоящий момент не существует. 

На самом деле заметка РИА Новости является почти дословным переводом статьи, опубликованной в конце марта на портале фейковых новостей The Adobo Chronicles. 

Материал рассказывает о выделении психиатрической ассоциацией США нового расстройства под названием «selfitis» (а не «selfies», как утверждает РИА). Приводится в тексте и та же классификация трёх его основных стадий, позже переведённая российским информагентством. 

Сайт The Adobo Chronicles «специализируется» на публикации сатирических и фейковых новостных заметок. В описании ресурса говорится, что все его новости «основаны на фактах, за тем исключением, когда они являются ложью». Создатели портала предупреждают: материалы The Adobo Chronicles «представляют собой смесь фактов и вымысла, приправленную изрядной долей воображения». 

Опубликованная ресурсом статья о признании страсти к селфи расстройством была в начале апреля быстро подхвачена многими англоязычными пользователями соцсетей. Крупные западные СМИ, тем не менее, разобрались в ситуации и подали новость именно как фейк и розыгрыш.

#фейки #фейлы #социальные_сети #СМИ #РИА_Новости #ликвидация_РИА_Новости #фейлы_СМИ #селфи_признали_болезнью #психическое_расстройство #селфитис #фейковые_новости _о_признании_пристрастия_к_селфи_расстройством_оказалась_фейком #российские_СМИ