Пользователи сети вынудили игровой чемпионат уравнять девушек в правах с мужчинами Статьи редакции

Скандал среди пользователей сети вынудил организацию International e-Sports Federation (IeSF) допустить девушек к чемпионату по игре Hearthstone, ранее предназначенному только для мужчин. О своём решении она сообщила на официальном сайте.

Впервые на неравенство обратили внимание пользователи Reddit. На сайте IeSF сообщалось, что на чемпионате, который пройдёт с 12 по 17 ноября в Баку, будет чёткое разделение между девушками и молодыми людьми. 

Лица женского пола не должны были быть допущены к строго мужским соревнованиям по DotA 2, StarCraft 2, Hearthstone и Ultra Steet Fighter IV. Для них выдели лишь две категории: по файтингу Tekken Tag Tournament 2 и стратегии StarCraft 2.

В ответе на вопрос, с какой целью было сделано разделение, организаторы сослались на правила классического спорта, в котором женщины традиционно выступают отдельно от мужчин.

Аргумент о том, что при отсутствии физической активности разбиение не имеет смысла, IeSF парировали, приведя в пример метод проведения чемпионатов по шахматам, где девушки также играют только с девушками.

Пользователи Reddit, в свою очередь, задались вопросом, почему в таком случае у полов разные наборы игр. Например для молодых людей был выбран один файтинг, а для девушек — другой. И самое главное: последних не допустили к участию в соревнованию по сверхпопулярной карточной игре Hearthstone от Blizzard.

Реакция на IeSF на разгоревшийся скандал оказалась быстрой: организация официально объявила, что девушки не только получат такой же набор игр, но и смогут сражаться с молодыми людьми на равных.

В последнее время к интерактивным развлечениям всё чаще относятся как к полноценным спортивным дисциплинам. Например, 19 июня СМИ сообщили, о том, что американский университет впервые предложил стипендию игрокам в League of Legends.

0
31 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Пральна, как сумки тащить - так я же девочка, а как мид тащить - так это все равны!

Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Справедливости ради - сложно тащить мид, когда в руках сумки

Ответить
22
Развернуть ветку
Военный меч

Двойные стандарты фемитварей. В этом весь феминизм.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Это у нас так, а у них там это норма уже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Пора вписать новую строчку.

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Но ведь не существует девушек-геймерш. Только личности с недостатком внимания.

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

У меня подруга в вов играет. Задротит прям

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

У меня жена на моем аккаунте любила в ВоВ поиграть пока я на работе был. Хотя она своеобразно так играла, забивала на квесты и просто гугляла по миру, собирая цветочки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Пытался жену подсадить на HS - ни в какую. Лучше, говорит, пойду обратно борщ варить.

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Попытался себя на HS подсадить - ни в какую. Лучше пойду обратно мид тащить.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Hearthstone

Тот момент когда ты побеждаешь Никиту)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Если парень играет в игры — "Это норма!", а если девушка — обязательно куча диагнозов из категории "недотрах". Обожаю интернеты и общественное мнение <3

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

На заре развития современных ММОРПГ, когда к нам пришла Линейка с сексуальными элифичками с большими сиськами. Я очень любил играть женщинами с бабскими никами. Всегда какие-то ништяки перепадали, то бафнет кто-то бесплатно, то шмотья отсыпят, или сразу в топовую гильду берут.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Нет, это не так.
Просто когда девушка в игре сообщает о том, что она девушка, то обычно она это делает не просто так, а с каким то умыслом. Например получить внимание.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

тупость какая. Если мне нравится задротить, мне выдавать себя за парня? Скорее это у парней так называемый "недотрах", раз видя девушку в игре, гормон затмевает разум и мозг начинает воспринимать данный объект не как игрока, а как нечто, способное уделить ему женское внимание.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Адекватные люди (любого пола), просто не указывают свой гендер. Все остальное — банальный аттеншнвхоринг.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Лично для меня девушка играющая в игры это норма. Искусство(а имеено его видом игры и являются, если что) не должно ограничиваться одним полом. А вот девушки, считающие что отсутствие женских персонажей в играх это шовинизм и составляющие петиции о замене мужских персонажей на женских(GTA V, FC 4, AC Unity подверглись нападкам в свое время таких вот фемитварей) - это уже многолетний недотрах.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Все правильно, давайте женский TJournal тоже уравняем в правах.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

и двухфакторную авторизацию членом, ага

Ответить
25
Развернуть ветку
Военный меч

Плохо баб знаете. Они лезут везде: даже на чисто мужских форумах сидят... иногда специально под мужскими никами.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Сказала она под мужским ником

Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

Таковой существует отдельно от "мужского"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

это ты про galya.ru сейчас говорил?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А почему девушек нет в комментах?

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Лица женского пола не должны были быть допущены к соревнованиям по <..> StarCraft 2, <..> Для них выдели лишь две категории: <..> стратегии StarCraft 2.
ээээ, что?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Скорее всего, хотели сказать, что соревнование по SC2 для тней отдельно

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Предлог опущен: по файтингу и по стратегии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Надо будет посмотреть реакцию жаждущих женского равноправия, когда в финалах (и около них) не будет ни одной самки человека.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

"Засудили тупые яйценосцы с шовинозмом вместо мозгов! Ненависть-ненависть!"

Например такая реакция

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

В Доте есть судьи? Или это все велики рандом-шовинист виноват?

Ответить