Интернет
Вадим Елистратов

Пользователи сети вынудили игровой чемпионат уравнять девушек в правах с мужчинами

Скандал среди пользователей сети вынудил организацию International e-Sports Federation (IeSF) допустить девушек к чемпионату по игре Hearthstone, ранее предназначенному только для мужчин. О своём решении она сообщила на официальном сайте.

Впервые на неравенство обратили внимание пользователи Reddit. На сайте IeSF сообщалось, что на чемпионате, который пройдёт с 12 по 17 ноября в Баку, будет чёткое разделение между девушками и молодыми людьми. 

Лица женского пола не должны были быть допущены к строго мужским соревнованиям по DotA 2, StarCraft 2, Hearthstone и Ultra Steet Fighter IV. Для них выдели лишь две категории: по файтингу Tekken Tag Tournament 2 и стратегии StarCraft 2.

В ответе на вопрос, с какой целью было сделано разделение, организаторы сослались на правила классического спорта, в котором женщины традиционно выступают отдельно от мужчин.

Аргумент о том, что при отсутствии физической активности разбиение не имеет смысла, IeSF парировали, приведя в пример метод проведения чемпионатов по шахматам, где девушки также играют только с девушками.

Пользователи Reddit, в свою очередь, задались вопросом, почему в таком случае у полов разные наборы игр. Например для молодых людей был выбран один файтинг, а для девушек — другой. И самое главное: последних не допустили к участию в соревнованию по сверхпопулярной карточной игре Hearthstone от Blizzard.

Реакция на IeSF на разгоревшийся скандал оказалась быстрой: организация официально объявила, что девушки не только получат такой же набор игр, но и смогут сражаться с молодыми людьми на равных.

В последнее время к интерактивным развлечениям всё чаще относятся как к полноценным спортивным дисциплинам. Например, 19 июня СМИ сообщили, о том, что американский университет впервые предложил стипендию игрокам в League of Legends.

#Blizzard #Reddit #League_of_Legends #Dota_2 #Starcraft_2 #International_e_Sports_Federation #Hearthstone #Ultra_Steet_Fighter_IV #Tekken_Tag_Tournament_2