Интернет
Виктор Степанов

Пытающийся отсудить Facebook предприниматель обвинил Цукерберга в хакерстве

Предприниматель Пол Челья (Paul Ceglia), известный тем, что несколько лет безуспешно пытается отсудить у Марка Цукерберга часть Facebook, обвинил основателя соцсети во взломе собственного компьютера. Об этом сообщает портал The New York Law Journal, ознакомившийся с текстом поданного Чельей в суд заявления.

Пол Челья

В настоящее время Пол Челья является фигурантом уголовного дела о подделке документов, и бумага с обвинениям в адрес гендиректора Facebook — часть выбранной мужчиной стратегии защиты. Прокуратура Нью-Йорка пытается добиться уголовного преследования Чельи за сфабрикованный им рабочий контракт с Марком Цукербергом.

В 2010 году Челья подал свой первый иск к Цукербергу, утверждая, что создатель социальной сети должен передать в его собственность 84 процента компании. Своё требование предприниматель подкреплял копией контракта, якобы заключённого им с Марком Цукербергом в 2003 году.

Согласно этому документу, компания Чельи — StreetFax — поручала студенту Гарвардского университета Марку Эллиоту Цукербергу разработку сайта под названием «The Face Book». Работы должны были быть закончены к 1 января 2004 года, а вознаграждение Цукерберга устанавливалось в размере одной тысячи долларов.

Соцсеть Facebook, запущенная Цукербергом в феврале 2004-го, и есть тот сайт, о котором говорится в контракте, утверждал Пол Челья. По договору, разработанный в рамках контракта со StreetFax портал должен был принадлежать Полу Челье на 50 процентов. Приплюсовав к этой доле по одному проценту за каждый день просрочки (в общей сложности 34 дня с 1 января по 4 февраля 2004 года), Пол Челья потребовал 84 процента социальной сети.

Спустя год после подачи иска, летом 2011-го, юристам Facebook удалось доказать — контракт Пола Чельи и Цукерберга фальшивка. Предприниматель действительно нанимал на работу будущего основателя Facebook, однако их сотрудничество не имело никакого отношения к соцсети. Страницы рабочего договора, которые утверждали это, Челья просто-напросто вклеил в документ значительно позже, попытавшись тем самым показать суду, что именно под ними и подписывался гендиректор Facebook.

В результате Пол Челья, успевший к тому времени сменить несколько юридических фирм (компании одна за одной отказывались вести его дело) получил штраф, а в 2012 году сам оказался под арестом — нью-йоркская прокуратура вменила ему подделку документов и лжесвидетельствование.

Марк Цукерберг в 2004 году

Однако теперь предприниматель выдвинул новую версию произошедшего: рабочий контракт, который он раньше предъявлял в суде, действительно существует, а его «поддельную копию» изготовил сам Марк Цукерберг, пытающийся тем самым уйти от ответственности. Сделать это Цукербергу удалось, по словам Чельи, взломав его личный компьютер и подменив файлы.

Чтобы доказать это, Челья требует у суда выписать постановлении об изъятии всей электронной переписки Марка Цукербега за 2003 и 2004 годы, а также провести изучение всех принадлежавших ему в то время жёстких дисков и мобильных телефонов.

Прокуратура Нью-Йорка, занимающаяся делом Пола Чельи, уже назвала новые обвинения абсурдными и не имеющими никакого основания. Юристы Facebook пока никак не прокомментировали происходящее. 

По информации издания Ars Technica, рассмотрение дела о фальсификации рабочего контракта Полом Чельей должно состояться в ноябре. В том случае, если суд признает предпринимателя виновным, ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

#Facebook #Марк_Цукерберг #суд #соцсети #Пол_Челья #Цукерберга_обвинили_в_хакерстве #предприниматель_обвинил_гендиректора_Facebook_в_подделке_документов #StreetFax #как_создавался_Facebook #рабочий_контракт_Цукерберга