Интернет
Никита Лихачёв

Слёзы Бразилии

Разгромный счёт в полуфинальном матче Бразилия–Германия ЧМ-2014 взорвал блогосферу

Полуфинальный матч между Бразилией и Германией на Чемпионате мира по футболу 8 июля хоть и предполагал собой интересную игру, но превзошёл все ожидания зрителей. Семь немецких мячей, на которые бразильцы ответили лишь финальным «голом престижа», породили массу шуток в соцсетях и заставили вспомнить аналогичные «успехи» сборной России.

Капитан сборной Бразилии Давид Луиз после финального свистка

Матч уже с первых минут захватил активной игрой: первый мяч немцы забили уже на десятой минуте, а затем в течение считанных мгновений — между 22 и 29 минутами — закатали ещё четыре мяча в ворота сборной Бразилии. За полчаса бразильцев просто не стало, а впереди был ещё час игры.

Почти до конца матча преимущество сохранялось за немцами, которые уже на тот момент опередили бразильцев по количеству мячей, забитых на Чемпионатах мира. Вратарь немецкой сборной Мануэль Нойер несколько раз мастерски спасал команду от ударов практически в упор, за что в соцсетях Германию начали подозревать в применении отталкивающего силового поля у ворот.

Однако большим, чем несколькими опасными ударами, легендарная сборная Бразилии, играющая у себя дома, похвастаться не смогла. Прямо перед матчем бразильцы потеряли своего капитана Тьяго Силву из-за слишком большого количества жёлтых карточек, а также нападающего Неймара — тот получил перелом позвонка в матче с Колумбией. Любимчик бразильского тренера Луиса Сколари, нападающий Фред вызывал на поле лишь неодобрительный гул и свист.

В конце концов, немцы, реализовывавшие практически все проходы к штрафной зоне противника ударами в створ ворот, забили ещё два мяча. Измождённые бразильцы смогли ответить лишь одним «голом престижа» — в добавленное время забил Оскар, и финальный счёт стал 7:1 в пользу Германии.

Предыдущий «антирекорд» Бразилии был 6:0 в игре с Уругваем в 1920 году на Чемпионате Южной Америки, и сегодняшнее феноменальное поражение вызвало бурю негодования в соцсетях. Предвкушая интересный счёт, ваш покорный слуга попытался следить за ним при помощи свежего мема с Кургиняном

Однако стало быстро понятно, что немцы забивали больше, чем у Кургиняна было пальцев на одной руке.

Основной креатив стал появляться уже после пятого гола, когда стало ясно, что этот матч за Германией.

То, что немцы делали со сборной Бразилии, сравнили с популярным жанром немецкого кино для взрослых.

К спортивному комментированию присоединился пародийный аккаунт писателя Джорда Мартина, автора «Игры престолов», известного по жестокому обращению со своими персонажами.

Счёт в 7:0 казался уже слишком разгромным. Никто не верил, что Бразилия сможет ответить.

Однако нападающий Оскар всё-таки принёс своей команде гол на последних мгновениях матча, и Твиттер-аккаунт с говорящим названием «Бразилия уже забила?» выполнил свою миссию на сегодняшний день. Некоторые зрители, желавшие победы «всухую», немало расстроились.

Спортивный сайт SB Nation выдал бразильской команде медаль «За участие».

Сокрушительную победу Германии отметили коротким мощным видеороликом.

И даже сравнили с финалом четвёртого сезона «Игры престолов». (внимание, спойлер!)

На болельщиков Бразилии нельзя было смотреть без слёз.

Сообщалось, что расстроенные фанаты стали демонстративно поджигать национальные флаги в Сан-Паулу, а в некоторых районах начались погромы. Обновлено: как заметили наши читатели, эти фотографии относятся к 2013 году, когда бразильцы протестовали против использования бюджетных денег для строительства спортивной инфраструктуры ЧМ-2014.

А вот поддержка сборной Германии, похоже, имела противоположные планы.

Исход матча объясняли самыми невообразимыми причинами: например, формой Германии в цветах «Правого сектора».

И даже проклятием Джастина Бибера.

Украинская тема прозвучала ещё раз, припоминая бегство бывшего президента Януковича.

Поскольку Чемпионат мира в этом году проводится в Бразилии, многократно упомянутый ранее «фейспалм» на эмблеме мероприятия не смогли не связать с поражением домашней сборной.

Прошлись и по самому известному символу Бразилии — статуе Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро.

Знатоки футбола вспомнили, что такой же результат — 7:1 — сборная России показала в 2004 году, приняв одно из крупнейших поражений от сборной Португалии в отборочном матче на Чемпионат мира-2006.

В целом, как многие заметили, матч оказался поистине историческим, выдающимся и зрелищным.

Но не таким, как товарищеский матч между голландскими DSE и NAC, также прошедший 8 июля.

Эксперт по FIFA'14,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #мемы #Twitter #социальные_сети #фото #Джастин_Бибер #футбол #ЧМ_2014 #Правый_сектор #Чемпионат_мира_по_футболу_2014 #статуя_Христа_Искупителя #Сергей_Кургинян #матч_между_Германией_и_Бразилией #Давид_Луиз #Луис_Сколари #поражение_сборной_Бразилии_на_ЧМ_2014 #Мануэль_Нойер