Интернет
Виктор Степанов

Депутатов «закроют» от остальных пользователей в собственной соцсети

У российских депутатов и чиновников появится собственная закрытая социальная сеть. Об этом 10 июля сообщает газета «Известия».

Ресурс получит название «Парламентский портал». Его тестовая версия уже доступна по адресу portal.parlament.gov.ru. На момент написания этой заметки её контент был скрыт за окном, требующим ввести действующие логин и пароль. 

Завести страницу в соцсети смогут только члены федерального парламента, депутаты региональных законодательных собраний, муниципальные депутаты, а также юристы, политологи и экономисты. В общей сложности на портале планируется объединить около 245 тысяч человек. 

Для того, чтобы создать собственный профиль, чиновникам нужно будет подтвердить свой статус, отправив модератору на утверждение номер своего депутатского удостоверения, ссылку на официальный сайт или страницу в другой социальной сети.

Как и где будут храниться персональные данные зарегистрированных в новой соцсети депутатов, неизвестно. О том, будут ли для хранения информации о пользователях «Парламентского портала» использоваться только российские серверы, также ничего не сообщается.

Остальные пользователи интернета, не состоящие на госслужбе, смогут пользоваться соцсетью только в режиме просмотра, наблюдая как депутаты выдвигают онлайн какие-то инициативы и обсуждают их между собой. 

Похожая соцсеть — GovLoop — с 2008 года существует в США. Разработкой проекта занимался сотрудник Министерства внутренней безопасности. Сайт предназначен для общения американских чиновников всех уровней. В 2013 году аудитория соцсети составляла около 65 тысяч человек. В отличие от российского проекта, регистрация на GovLoop открыта для всех желающих. 

Социальные сети для чиновников существуют также в Нидерландах, Израиле, Австралии, Бразилии и некоторых других странах.

#рунет #депутаты #Госдума #соцсети #GovLoop #соцсеть_для_депутатов #соцсеть_для_чиновников #Парламентский_портал #депутатам_создадут_закрытую_соцсеть