Журналистика поддона Статьи редакции

Русский RT и «Москва 24» приняли дизайнерский проект шестилетней давности за новый вид городского транспорта

Российские телеканалы выдали дизайнерский проект чешского художника Томаша Моравеца (Tomas Moravec), созданный шесть лет назад, за новый вид городского транспорта, позволяющий передвигаться по трамвайным путям на деревянном поддоне. Сюжеты о необычной конструкции показали русский RT, «Москва 24», а также сайт программы «Вести», выходящей на канале «Россия».

Русский RT 9 июля выпустил сюжет, в котором сообщал, что «житель Братиславы» приделал к обычному поддону для хранения грузов колёса и стал использовать его в качестве транспортного средства. Выложенный им в сеть видеоролик, демонстрирующий как работает изобретение, «набирает популярность на YouTube», уточняли журналисты.

В тот же день о словаке, передвигающемся на поддоне по рельсам, рассказали по «Москве 24». Ведущий канала сообщал, что создателя транспортного средства зовут Иоланте Сеив, а пойти на разработку поддона его заставили «пробки и давка в общественном транспорте».

10 июля небольшая заметка о «железнодорожном самокате» (со ссылкой на сюжет «Москвы 24») также вышла на сайте информационной программы «Вести».

Тем не менее, все три сообщения в СМИ о словаке и его поддоне содержали в себе сразу несколько существенных неточностей.

Ролик, на который ссылались телеканалы, появился на YouTube 8 июля. Видео показывает, как некий молодой человек ставит на трамвайные рельсы деревянный поддон на колёсах и едет на нём по городу, обращая на себя внимание прохожих.

Запись действительно выложил на видеохостинг пользователь под именем Иоланте Сеив (Yolante Ciew), однако к созданию поддона он не имеет никакого отношения. Более того, самому транспортному средству уже шесть лет — на трамвайных путях Братиславы оно появилось ещё в 2008 году.

Автором изобретения (хотя правильнее его было бы назвать — арт-объектом) является житель Чехии, а не Словакии — дизайнер и художник Томаш Моравец (Tomas Moravec). Описание поддона можно найти на его сайте в одном портфолио с другими работами.

Как сообщает Моравец в описании проекта, придуманный им транспорт призван изменить «пространственную перспективу находящегося в движении пассажира» и «повлиять на всю жизнь города, по карте трамвайных путей которого будет передвигаться поддон». О пробках или давке в транспорте, дизайнер не упоминает.

Вместо этого Моравец объясняет, почему, проживая в Праге, для своего эксперимента он выбрал именно Братиславу. Дело в том, что ширина трамвайных путей в столице Словакии на 435 миллиметров меньше, чем в чешских городах. Это позволяет стандартному деревянному поддону длиной 1200 и шириной 800 миллиметров, используемому для хранения грузов в странах Европы, идеально вписываться в колею.

Приводится на сайте Томаша и оригинал видеоролика, на котором он тестирует конструкцию в городских условиях. Видео загружено с помощью видеохостинга Vimeo в марте этого года, но прямо в заголовке содержит указание, что записано оно в 2008-м.

Обратили внимание на видео Томаша Моравеца и пользователи российских социальных сетей. Видеоролик, загруженный чешским дизайнером на Vimeo, 9 июля появился на странице фотографа и блогера Ильи Варламова во «ВКонтакте». В подписи к ролику фотограф указывал только ту информацию, которая соответствовала действительности — что запись демонстрирует поездку по рельсам на поддоне в Братиславе.

Ранее, 8 июля, Варламов выложил у себя в ЖЖ большой фотоотчёт, не имеющий никакого отношения к поддону Моравеца, но при этом также связанный с темой городского транспорта и трамваев в частности.

В посте под названием «Новый русский трамвай» фотограф рассказывал о своём визите на екатеринбургский Уралвагонзавод, где шла в то время подготовка к презентации нового отечественного трамвая Russia One.

Как отмечал Варламов, трамвай почти полностью является российской разработкой — из иностранных комплектующих у него только «гармошка» и механизмы дверей. Блогер называл модель «очень крутой», подчёркивая, что у Russia One есть все шансы стать «первым отечественным трамваем, за который не стыдно».

«Супертрамвай» в блоге Варламова, серийное производство которого начнётся уже осенью, стал предметом активного обсуждения в СМИ и соцсетях. В Твиттере его даже окрестили «айфоном на рельсах».

Обновлено: в первоначальной версии заметки сообщалось, что сюжет о братиславском поддоне показал RT. В реальности телеканал RT не показывал этого сюжета: ролик появился на сайте русского RT, у которого нет своего телеканала.

0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Вопиющая недоработка RT, что они не сопроводили сюжет рассказом об упадке общественного транспорта в Европе и о том, как несчастные люди вынуждены вместо удобных трамваев сколачивать себе поддоны на колёсиках.

Ответить
21
Развернуть ветку
Полный блик

Спасаясь от приставаний геев в переполненных трамваях...

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

RT пишет "сухие" новости, просто публикуя факты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Еще одно доказательство того, что на РТ и прочих федеральных каналах разучились проверять факты и выдают в эфир все что им приносят на бумажке посторонние лица.

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

так вот почему ютуб их блокирует:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А вы чего злорадствуете?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Мне как Украинцу приятно позлорадствовать над этими каналами. >:3

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Так сильно заметно?

На самом деле не злорадствую.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Не, ну наши то куда лучше сделали!)

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Когда они сказали, что серьёзно продумали все аспекты безопасности, я думал, что они наденут мотозащиту, или шлемы, как минимум. Ну и колёса пластиковые.
Ох, уж эти русские!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Делали такую дрезину чтобы шпалы таскать. При первом же пуске пластиковые колеса внезапно задымились и расплавились. Очень безопасно да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

TJ - засунь две новости в одну!)

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

В конце слово напрашивается...

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

У Эдуарда Успенского есть страшилка для детей под названием "Чёрный трамвай". Вот это он на фото, имхо.

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

"Черный трамвай" Russia One, русский интернет Чебурашка... Успенский это русский Кафка?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

вот на чем надо по рельсам гонять)

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

на дрезине?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

да)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Трамвай просто космос!

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
64
Развернуть ветку
Полный блик

Так грустно от вашей картинки становится. Представляю, как этот трамвай медленно ползёт по разбитым рельсам такой тёмный и одинокий, и называется он Russia (One) :(

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

One - потому что останется в одном экземпляре?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Russia alone

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

в данных условиях больше напоминает паромчик, чем трамвайчик

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

*про фото* Суть нынешней России одной картинкой

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
13
Развернуть ветку
Полный блик

Давка в Братиславе -- неимоверная, пробки!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Трамвай крут, да...
В Коломну пусть привезут парочку)

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ширина колеи не такая, поэтому он останется только для Кремля

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

сволочи жИ

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Катание на трамвайной сцепке выходит на качественно новый уровень.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Зацеперы - хуесосы!

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

В целом, мне очень нравиться, что TJ занимается подобными расследованиями. Продолжайте макать в дерьмо и другие лица.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Спасибо. Вот бы вы ещё ться/тся не путали.

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Никита, забыл дописать: "было бы вообще заебись".

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я уже представляю, как этот трамвай наезжает на очередного придурка, выехавшего на рельсы, и превращает автомобиль в две половинки, заодно приподнимая передние тележки. Не видел ни одного трамвая с такой компоновкой передней части, наверное не просто так делают выпуклую морду снизу?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Тоже подумал об этом. Трамвай забирается на авто и давит его своим весом, а пешеходов подаёт ровно под колёса. ЗБС!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Аннушка уже разлила масло

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

...дом Колотушкина

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Пост превосходства TJ над прочими жалкими СМИ. Какие же вы классные со своей грамотной подачей материала. Всякий раз когда в интеренете начинается распространятся какая-то шокирующая новость, я думаю: "Подожди денек и TJ расскажет как оно на самом деле."

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Отвечу за редакцию. "Спасибо. Вот бы вы ещё ться/тся не путали."

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Извините, был напуган :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Кому, как не уралвагонзаводу, двигать Россию в светлое будущее. По рельсам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вы так говорите, как будто пиздатые трамваи - это что-то плохое

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Да это очень круто.
Плохо то, что вместе с пиздатыми трамваями у нас есть откаты, АвтоВАЗ и ГЛОНАСС,

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А в какой стране нет коррупции? Что плохого в ВАЗах, на которых добрая часть водителей из России училась ездить? Что плохого в ГЛОНАССе, который является полноценной заменой GPS?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я даже не знаю, что ответить.
Вернее знаю.

Что вы предпочтете при равных затратах:
Чтобы вести бизнес, заплатить взятку чиновнику или налог государству?
Новую "Калину" или подержанную иномарку?
Навигатор на ГЛОНАСС или на GPS?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Налог государству. Как я сказал - ВАЗы для обучения, а так они сгнивают, да. Глонасс или GPS? Да хуй его знает, я навигацией пользуюсь только при редких попаданиях в незнакомые части города, да и то, пешеход я, так что некритично.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Трамвай выглядит очень круто, мне прям аж приятно, что такой появился. Теперь главное, чтобы правда на рельсы выкатили, а не построили полторая образца, а остальное распилили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

на ВДНХ поставят, рядом с Бураном и ё-мобилем

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

А что если эти новости напрямую связаны друг с другом и УВЗ планируют приколотить спереди деревянный поддон, чтобы трамвай не всасывал в себя всё вокруг?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Этот чудо-трамвай выглядит как машина-убийца. Представляю как под него попадают бутылки, палки, животные и люди. С таким отбойником только в асфальт укладывать внезапных прохожих.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

"I-Phone" на рельсах для которого нет нормального адаптера :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

ШОК! После ядерного удара России по Братиславе жителям осталось ездить только на поддонах!
(Бесплатно, без смс)

Ответить