Наследники Егора Летова запретили фильм «Срок» из-за пения Олега Кашина в титрах Статьи редакции

Наследники покойного лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова добились удаления документального фильма «Срок» с YouTube из-за нарушения авторских прав. На это обратил внимание журналист Олег Кашин, из-за которого, по-видимому, и был удалён фильм.

Обновлено: добавлен комментарий брата Егора Летова.

При попытке просмотреть документальный фильм «Срок», рассказывающий о лидерах протестов, происходивших в России в 2012 году, пользователи получают сообщение об ошибке. В нём говорится, что наследники Егора Летова пожаловались на нарушение их авторских прав в ленте.

К чему конкретно предъявили претензию правообладатели, точно неизвестно. Однако в титрах в конце «Срока» перечисляются все использованные музыкальные произведения, среди которых встречается и песня «Всё идёт по плану» Егора Летова.

Композицию в фильме исполняет журналист Олег Кашин: его пение наложено непосредственно на субтитры, причём журналист поёт без музыкального сопровождения. Сам Кашин сообщил TJournal, что представители Летова ранее не обращались к нему с претензиями, хотя за несколько дней до удаления видео некий пользователь Facebook обвинял журналиста в «обкрадывании» Натальи Чумаковой — вдовы Летова и бас-гитаристки «Гражданской обороны».

11 июля брат Егора Летова Сергей заявил «Снобу», что это он потребовал удаления фильма из-за песни Кашина. Свою позицию он объяснил низким качеством исполнения песни.

Вы считаете, что каждый может делать что хочет? Это что, и есть авторское право? Почему творчество брата использует любой идиот? Для исполнения песни нужен какой-то профессионализм. Песни Егора исполняются в переходах российских городов десятками тысяч самодеятельных певцов. Исполнение Кашина такая же малохудожественная самодеятельность, как и пение в переходе. Наследники не должны санкционировать такое производство и тиражирование. Это низкохудожественное исполнение выглядит как прямое издевательство над наследием моего брата.Сергей Летов, музыкант

Кашин исполнил «Всё идёт по плану» со сцены митинга на Болотной площади 6 мая 2013 года. Многочисленные записи с пением журналиста, в том числе и опубликованная в официальном канале RT, на момент написания заметки остаются доступными.

Митинг, на котором пел Кашин, проходил в годовщину столкновений на этой же площади. После них власти завели так называемое «Болотное дело», в рамках которого нескольким десяткам человек, находившихся 6 мая 2012 года на шествии, предъявили обвинение в массовых беспорядках. Некоторых впоследствии амнистрировали, тогда как другие получили реальные сроки.

Фильм «Срок» был создан тремя режиссёрами — Павлом Костомаровым, Александром Расторгуевым и Алексеем Пивоваровым. Во время протестной активности в 2012 году операторы снимали выступления и быт лидеров протеста, причём записи с разных событий (эпизоды) оперативно публиковались на YouTube. В конце июня 2014 года вышла полнометражная версия фильма, к которой и предъявили претензии правообладатели.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Благородный татарин
Ответить
Развернуть ветку
Преподобный алмаз

Летов верится в гробу. Пусть перезаливают на Vimeo :)

Ответить
Развернуть ветку
Бесконечный самолет

"И всё идёт по плануууу"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Посторонний украинец

Фильм против системы подвергается санкциям за то, что журналисты против системы поют песни против системы певцов против системы.
Санкциям правообладателей песен против системы певцов против системы.
Копирастов. Песен. Против. Системы.

Ответить
Развернуть ветку
Бесконечный самолет

Использую ваш коммент для репоста этой новости. Надеюсь потомки не будут против.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Деловой теркин30см

Создателям фильма вместе с Олегом Кашиным нужно обратиться к "наследникам" Игоря Фёдоровича с другой его песней: "ААААА, пошли вы все на **й!"

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний украинец

И получить новый иск.

Ответить
Развернуть ветку
Королевский магнит

Считаю, что авторские права должны автоматически теряться после смерти автора. Ибо совсем уж несправедливо. Почему, к примеру, наследники врачей, спасших большое количество жизней, не получают ничего, а наследники авторов получают гонорары в течение последующих 70 лет? Что за дискриминация? Давно пора этот кагал коршунов разогнать, получать должен только непосредственно автор.

Ответить
Развернуть ветку
Уважаемый Мурод

Я боюсь, что если привязать окончание охраны к смерти автора, успешных авторов убивать начнут. Все-таки, Звездные войны и Индиана Джонс - это маркетинговая империя, а со смертью Лукаса она превратится в "хватай что плохо лежит". Если бы была возможность вообще к смерти автора не привязываться, а установить срок охраны например в 20 лет с момента создания (или первого использования) произведения, это было бы дело. Опять же мне непонятно, почему изобретения должны охраняться 20 лет, а произведения 70-90 лет после смерти творца. Неужели хороший инженер менее важен для общества, чем хороший поэт?

Ответить
Развернуть ветку
Интимный мангал

Не путайте авторские права с имущественными

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Небольшой вентилятор

Действительно, спасенная жизнь - произведение искусства.

Ответить
Развернуть ветку
Королевский магнит

Я уже молчу о ветеранах ВОВ, которые вынуждены продавать свои награды за бесценок, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Этих людей нужно финансировать, а не жадных копирастических коршунов. Они внесли намного больший вклад, чем писатели, музыканты и киношники вместе взятые.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Украинский корабль

Считаю, что это попрание памяти Егора, он бы такого никогда не допустил. А, вот Чумакова известная копирастка. Ну, и администрации ютуба в своем репертуаре.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Рыжий химик

В ютубе нет администрации, копирастам дают прова клеймить что угодно.

Пример: http://facepunch.com/showthread.php?t=1408300

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Добровольный жар

Зато многим теперь станет интересно, что это за фильм, и они его посмотрят.

Ответить
Развернуть ветку
Полноценный пришелец

Вообще это свинство, когда произведением распоряжаются те, кто к его созданию не причастен. Будь то "правообладатели" или такие вот "наследники".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Гигантский кубок

Думается, что Игорь Фёдорович бы голыми руками придушил этих "наследников".

Ответить
Развернуть ветку
Громкий череп

И вот копирасты, внезапно, стали потакать авторитарной власти РФ. YouTube сейчас явно в неудобном положении.

Ответить
Развернуть ветку
Модный ключ

Копирасты всегда потакали, более того, именно они проталкивают цензуру и блокировки в современном мире.
http://habrahabr.ru/post/155295/

Ответить
Развернуть ветку
Временной единорожек88

Почему внезапно? "Антипиратский" закон дума приняла больше года назад, а неделю назад приняла его "обновленную" версию.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Великий Даниль

Вроде как перепев песни не является нарушением авторских прав.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Самостоятельный Мурод

Как то вот не люблю ни Летова (как музыканта, поэта и исполнителя), ни Кашина (как исполнителя и журналиста), но это пиздец какой-то.

P.S. Для меня у Летова была только одна женщина - Янка Дягелева. А не какая то пизда с басухой!

Ответить
Развернуть ветку
Входной файл

Дягилева. А какое тебе дело до женщин Летова, не совсем понятно? Ну то есть не пойми превратно, но как-то странно звучит.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Террористический фонарь

У Летова для тебя женщин не было.

Ответить
Развернуть ветку
Полноценный рубин

Представляю Чумакову, которая бегает по улицам и запрещает говнарям петь песни Летова.

Ответить
Развернуть ветку
Душевный Мурод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Знакомый Макс

Думаю, это сделано для того, что если вдруг федеральные каналы захотят использовать кадры для унижения оппозиции (а мы знаем, там есть что использовать!), вотермарк либо их остановит, либо заставит зрителя поинтересоваться, что за "Срок" такой.

Ответить
Развернуть ветку
Невозможный Филипп

Может, чтобы и после нарезки фильма на части и растаскивание по разным углам, все знали - кто его создал?

А вообще, поспокойней надо быть :D

Ответить
Развернуть ветку
Видный Денис

Сплошная поебень, поебень, поебень.

Ответить
Развернуть ветку
Плотный кофе

Хочу что бы удалили всех говнарей, которые поют в переходах летова, но это же не ютуб(

Ответить
Развернуть ветку
Олимпийский Макс

СПЛОШНАЯ ПОЕБЕНЬ, ПОЕБЕНЬ, ПОЕБЕНЬ

Ответить
Развернуть ветку
Неопределенный Абдужаббор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Британский татарин

бояре, простите за оффтоп, но я один коубов не вижу?

Ответить
Развернуть ветку
Королевский магнит

вот и я их не вижу, а они есть =)

Ответить
Развернуть ветку
Новенький диод

Копирастия на смерти поэта

Ответить
Развернуть ветку
Преподобный алмаз

Massive Attack в шоке

Ответить
Развернуть ветку
Физический чувак

Massive Attack можно делать все. У них безлимитный абонемент.

Ответить
Развернуть ветку
Любой мангал

О Боже! Он "поёт" ещё хреновее, чем пишет! И вообще, судя по всему, удар по башке для него бесследно не прошёл. И это уже не излечимо.

Ответить
Развернуть ветку
Химический парфюмер

У меня большое отвращение к российской оппозиции. Какая страна, такая и оппозиция.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Плотный кофе

как же жаль, что не вы последняя инстанция в решении вопроса кому что можно петь, но задатки у вас хорошие

Ответить
Развернуть ветку
Непривычный кубок

Какой крутой слог.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Несчастный Макс

Пощады никому, никому, никому

Ответить
Развернуть ветку
Провинциальный щит

Вот такая пое.... А где фильм скачать ?

Ответить
Развернуть ветку
Непривычный Данила

На торрентах. Советую rutor, сам от туда скачивал.

Ответить
Развернуть ветку
Намерен каякер

Мудрый Летов предвидел даже это...
Но все-таки боль.

Ответить
Развернуть ветку
Военный нос

Ну давайте тогда все каверы удалим...

Ответить
Развернуть ветку
Командный Гоша

Меня больше волнует тот факт, что за напевание песенки можно удалить ролик.

Ответить
Развернуть ветку
Символический Валера

лицемерие. сплошное лицемерие

Ответить
Развернуть ветку
Мировой микрофон

это Кашин пел Лану Дель Рей, The National, Amy Winehouse, все из-за него!

Ответить
Развернуть ветку
Пыльный диод

Вам же можно комменты сносить по усмотрению...

Ответить
Развернуть ветку
Тактический яд

Да ну, я не верю, что это копирастия, скорее всего просто не хотят мешать с Болотной творчество отошедшего в последние годы от политики Федорыча.

Ответить
Развернуть ветку
Кремлевский магнит

Егор бы не заморачивался.
А брательнику — стыд и срам.

Ответить
Развернуть ветку
Полноценный рубин

"Исполнение Кашина такая же малохудожественная самодеятельность, как и пение в переходе"

Так почему же говнари могут исполнять песни Летова в переходах, а Кашин нет? Пускай и говнарей заблокируют.

Ответить
Развернуть ветку
Производственный Данила

Ветер зовет, знамя горит
Небо поет, в небе пылает песня.
Пой революция.
Пой революция.

Допелись.

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний украинец

Так, вот и виновник торжества - брат - отписался.
Оказывается, дело не в бабле, а в "низкохудожественном исполнении". Я не спорю, Кашин поет дерьмово. Не поет даже.
И песня тоже не очень, любимица говнарей, приличные люди ее не слушают, зато слушают другой репертуар Егора Летова.
Одного из гениальнейших русских поэтов, я считаю.
Но блин.
Низкохудожественное. Исполнение. Летова.
Он точно морду говнарям в переходах не бьет?

Ответить
Развернуть ветку
Абстрактный томагавк_два

Поёт он и вправду отстойно да и не понятно к чему это там. Пусть вырежут из фильма и дело с концом.

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний украинец

Нет закона о том, что нельзя вставлять в фильмы отстойно поющих журналистов. Это, может быть, художественной прием такой, декаданс.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Осторожный меч
жалкую... смешную... никчемную оппозицию

воу-воу-воу... если оппозиция такая, как вы описываете, то почему тогда с ней борются вот такими жалкими, смешными и никчемными методами?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Гигантский кубок

"человек, чьи взгляды были неизменны до конца жизни"
дальше читать не стал. вы послушайте Гражданскую Оборону. очень хорошая группа, возможно лучшая.

Ответить
Развернуть ветку
Бесконечный пёс_анон

В этой стране нет никаких законов, мудила 15-рублевый. Есть только "свои" и лохи-электорат.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Невозможный Филипп

Ну да, знаешь, в революции должна быть романтика.
С одной стороны - дубинки и слезоточивый газ.
С другой стороны - мадемуазели в юбках, верные товарищи,..

Ответить
Развернуть ветку
Бесконечный пёс_анон

Революция сильна правдой которая она несет.

Ответить
Развернуть ветку
Запасной Филипп

Егор лучше всех вас вместе взятых понимал, что происходит в мире, главным врагом человечества считал Амрику, и ни за что бы не был на стороне современного протеста, продавшегося за доллар, представители которого день через день бегают в американское посольство. Все правильно Чумакова сделала, Егор бы то же самое сделал.

Ответить