Интернет
Султан Сулейманов

Наследники Егора Летова запретили фильм «Срок» из-за пения Олега Кашина в титрах

Наследники покойного лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова добились удаления документального фильма «Срок» с YouTube из-за нарушения авторских прав. На это обратил внимание журналист Олег Кашин, из-за которого, по-видимому, и был удалён фильм.

Обновлено: добавлен комментарий брата Егора Летова.

При попытке просмотреть документальный фильм «Срок», рассказывающий о лидерах протестов, происходивших в России в 2012 году, пользователи получают сообщение об ошибке. В нём говорится, что наследники Егора Летова пожаловались на нарушение их авторских прав в ленте.

К чему конкретно предъявили претензию правообладатели, точно неизвестно. Однако в титрах в конце «Срока» перечисляются все использованные музыкальные произведения, среди которых встречается и песня «Всё идёт по плану» Егора Летова.

Композицию в фильме исполняет журналист Олег Кашин: его пение наложено непосредственно на субтитры, причём журналист поёт без музыкального сопровождения. Сам Кашин сообщил TJournal, что представители Летова ранее не обращались к нему с претензиями, хотя за несколько дней до удаления видео некий пользователь Facebook обвинял журналиста в «обкрадывании» Натальи Чумаковой — вдовы Летова и бас-гитаристки «Гражданской обороны».

11 июля брат Егора Летова Сергей заявил «Снобу», что это он потребовал удаления фильма из-за песни Кашина. Свою позицию он объяснил низким качеством исполнения песни.

Вы считаете, что каждый может делать что хочет? Это что, и есть авторское право? Почему творчество брата использует любой идиот? Для исполнения песни нужен какой-то профессионализм. Песни Егора исполняются в переходах российских городов десятками тысяч самодеятельных певцов. Исполнение Кашина такая же малохудожественная самодеятельность, как и пение в переходе. Наследники не должны санкционировать такое производство и тиражирование. Это низкохудожественное исполнение выглядит как прямое издевательство над наследием моего брата.Сергей Летов, музыкант

Кашин исполнил «Всё идёт по плану» со сцены митинга на Болотной площади 6 мая 2013 года. Многочисленные записи с пением журналиста, в том числе и опубликованная в официальном канале RT, на момент написания заметки остаются доступными.

Митинг, на котором пел Кашин, проходил в годовщину столкновений на этой же площади. После них власти завели так называемое «Болотное дело», в рамках которого нескольким десяткам человек, находившихся 6 мая 2012 года на шествии, предъявили обвинение в массовых беспорядках. Некоторых впоследствии амнистрировали, тогда как другие получили реальные сроки.

Фильм «Срок» был создан тремя режиссёрами — Павлом Костомаровым, Александром Расторгуевым и Алексеем Пивоваровым. Во время протестной активности в 2012 году операторы снимали выступления и быт лидеров протеста, причём записи с разных событий (эпизоды) оперативно публиковались на YouTube. В конце июня 2014 года вышла полнометражная версия фильма, к которой и предъявили претензии правообладатели.

#копирайт #YouTube #видео #Олег_Кашин #Болотное_дело #Срок #Болотная_площадь #Егор_Летов #Гражданская_оборона #Все_идет_по_плану #Кашин_поет_Все_идет_по_плану #Алексей_Пивоваров #Александр_Расторгуев #Павел_Костомаров