СМИ поверили в сомнительный телесюжет о выходе Северной Кореи в финал ЧМ-2014 Статьи редакции

Крупные российские и западные СМИ поверили в реальность видео, на котором северокорейское телевидение якобы сообщает о выходе своей команды в финальный этап Чемпионата мира по футболу. Однако существует сразу несколько свидетельств того, что этот ролик — подделка.

11 июля на YouTube было загружено видео, на котором якобы показан фрагмент выпуска новостей северокорейского телевидения. На ролике, посвящённом Чемпионату мира по футболу, утверждается, что команда Северной Кореи обыграла с разгромным счётом представителей Японии, США и Китая и вышла из группового этапа кубка.

Видео было опубликовано на канале Korea News Backup, в котором до этого было загружено несколько десятков сюжетов северокорейского телевидения.

Ряд СМИ поверили, что сообщение об успехах команды Северной Кореи на Чемпионате мира действительно передали по местному телевидению. Об этом сообщили, в частности, сайт канадской вещательной корпорации CBC, британская газета Metro и множество российских изданий и телеканалов, включая «Коммерсантъ», НТВРИА НовостиRT, «Газету.ру», «Эхо Москвы» и правительственную «Российскую газету».

Большинство упомянутых российских СМИ включили в конце материала пометку о том, что ролик может быть поддельным, причём формулировка примечания повторяется почти дословно: «Кроме того, некоторые западные СМИ предположили, что видео может быть поддельным».

Вместе с тем, пользователи Reddit нашли несколько свидетельств того, что ролик является чьей-то шуткой и на корейском телевидении такого сюжета никогда не было. Представитель Южной Кореи crnprdian указал, что голос, который якобы принадлежит ведущей выпуска новостей, не совпадает с движениями губ самой девушки (её показывают в кадре только в самом начале и в конце). Тон, с которым разговаривает закадровый голос, является попыткой сымитировать северокорейский диалект.

Кроме того, пишет crnprdian, северокорейское телевидение показывает матчи Чемпионата мира, и местные жители уже в курсе, что их команда не смогла пробиться на соревнования в Бразилии. Пользователь gloubenterder, в свою очередь, обнаружил другое видео с той же ведущей, что показана в фейковом cюжете: на ролике видно, что у девушки совершенно иной голос. А изучающий корейский язык llehsadam из Польши добавил, что он смог бы лучше подделать северокорейский диалект, чем владелец закадрового голоса в этом сюжете (его попытку пользователь называет «ужасной»).

Обновлено: изначально в заметке говорилось о победе Северной Кореи на Чемпионате мира, хотя в ролике речь идёт о выходе команды в плей-офф. TJournal приносит свои извинения.

0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

даже Лентач ведь повелся

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ленточа уже нет давно

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Есть жи

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Они теперь Бабий Сыр или как-то так...

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Люблю ТЖ за проявление истины. Что с Джен Псаки, что с этим.

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А ещё за годные ссылки в комментах. http://www.stopfake.org

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Что там годного? Разоблачают - молодцы, но при этом только российские сми, создавая впечатление что на Украине сми не врут, а уж если почитать комментарии, то оказывается Украина - страна умнейших людей, а в России одни дураки да зомби. Они те же самые фейкомёты в таком случае. И вообще, какого черта политика на тижорнале??

Ответить
–8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну так сайт то российский, а не украинский. Их ложь пусть разоблачают украинские сайты

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Cайт всё-таки украинский. Как они сами пишут, его запустили студенты и выпускники Могилянской школы журналистики, которая находится в Киеве.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Будь сайт российский - я бы ни слова не сказал, а так это выглядит как еще один способ пропаганды.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

но при этом только российские сми
Ты вапще с ноший страны?
то оказывается Украина - страна умнейших людей
тут я не буду комментировать, ведь политики не место на tj

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На самом деле, иногда разоблачают и украинские.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Да, только они дуют в одну фашистскую дуду

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

->южнокорейское телевидение показывает матчи бла-бла.

Таки он говорил о северокорейском.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Моя описка :(
North Korea broadcasts World Cup matches on state television

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

утверждается, что команда Северной Кореи обыграла с разгромным счётом представителей Южной Кореи, США и Китая и вышла в финал кубка

Там флаг Японии, а не Южной Кореи

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

7 - 0
4 - 0
2 - 0

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Скоро и у нас такое будет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Делают фейки о том, что сми делают фейки? Давно уже так у нас.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Все так и проверяют на прочность Российские СМИ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ким Чен Ын - хуйло, лалалалалала!

Ответить
–8
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
15
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Крым?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
–21
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Свалите пожалуйста в Одноклассники.

Ответить
32
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
9
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Знаете что мне нравится в хабре? Заминусованные комментарии затеняются.

Ответить
27
Развернуть ветку
Настоящий украинец

УЛЁТ))))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

КЛАСС)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Спасибо Тжорналу за честные новости

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

когда уже СМИ будут проверять информацию, а не опираться на другие

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не то что лайфнью и риа! Они сами производят новости

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Розыгрыш, точно? А я то думал, брали мастер-класс у Russia Today или LifeNews.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Просто абсурд об одних очень перекликается с абсурдностью других.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А эти СМИ будут штрафовать за непроверенную информацию в соответствии с тем, что их аудитория больше 3 тыс. человек?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На спортсру даже забанили за высмеивания серьезности этого видео))

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Обновлено: изначально в заметке говорилось о победе Северной Кореи на Чемпионате мира, хотя в ролике речь идёт о выходе команды в плей-офф. TJournal приносит свои извинения.

Ну уж нет, такое не прощают! Ведь надо же знать границы в конце-то концов!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Миня аж трисёт!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"На ролике, посвящённом Чемпионате мира" - щито?

Если что, я с iOS, тут нет репорта об ошибках.

Ответить