Интернет
Султан Сулейманов

СМИ поверили в сомнительный телесюжет о выходе Северной Кореи в финал ЧМ-2014

Крупные российские и западные СМИ поверили в реальность видео, на котором северокорейское телевидение якобы сообщает о выходе своей команды в финальный этап Чемпионата мира по футболу. Однако существует сразу несколько свидетельств того, что этот ролик — подделка.

11 июля на YouTube было загружено видео, на котором якобы показан фрагмент выпуска новостей северокорейского телевидения. На ролике, посвящённом Чемпионату мира по футболу, утверждается, что команда Северной Кореи обыграла с разгромным счётом представителей Японии, США и Китая и вышла из группового этапа кубка.

Видео было опубликовано на канале Korea News Backup, в котором до этого было загружено несколько десятков сюжетов северокорейского телевидения.

Ряд СМИ поверили, что сообщение об успехах команды Северной Кореи на Чемпионате мира действительно передали по местному телевидению. Об этом сообщили, в частности, сайт канадской вещательной корпорации CBC, британская газета Metro и множество российских изданий и телеканалов, включая «Коммерсантъ», НТВРИА НовостиRT, «Газету.ру», «Эхо Москвы» и правительственную «Российскую газету».

Большинство упомянутых российских СМИ включили в конце материала пометку о том, что ролик может быть поддельным, причём формулировка примечания повторяется почти дословно: «Кроме того, некоторые западные СМИ предположили, что видео может быть поддельным».

Вместе с тем, пользователи Reddit нашли несколько свидетельств того, что ролик является чьей-то шуткой и на корейском телевидении такого сюжета никогда не было. Представитель Южной Кореи crnprdian указал, что голос, который якобы принадлежит ведущей выпуска новостей, не совпадает с движениями губ самой девушки (её показывают в кадре только в самом начале и в конце). Тон, с которым разговаривает закадровый голос, является попыткой сымитировать северокорейский диалект.

Кроме того, пишет crnprdian, северокорейское телевидение показывает матчи Чемпионата мира, и местные жители уже в курсе, что их команда не смогла пробиться на соревнования в Бразилии. Пользователь gloubenterder, в свою очередь, обнаружил другое видео с той же ведущей, что показана в фейковом cюжете: на ролике видно, что у девушки совершенно иной голос. А изучающий корейский язык llehsadam из Польши добавил, что он смог бы лучше подделать северокорейский диалект, чем владелец закадрового голоса в этом сюжете (его попытку пользователь называет «ужасной»).

Обновлено: изначально в заметке говорилось о победе Северной Кореи на Чемпионате мира, хотя в ролике речь идёт о выходе команды в плей-офф. TJournal приносит свои извинения.

#фейки #YouTube #СМИ #Reddit #фейлы_СМИ #Чемпионат_мира_по_футболу_2014 #Северная_Корея #Северная_Корея_на_ЧМ_2014