Интернет
Максим Друковский

Амогусы, хардбасс и военные шифры: самая загадочная радиостанция России стала площадкой для регулярных пиратских эфиров

«УВБ-76», которую считают каналом связи российских военных, в свободное от сообщений время стали захватывать тролли. На Западе обеспокоены, что мемы и думерские песни могут «спровоцировать» Россию.

Радиостанцию «УВБ-76» («Жужжалка») называют самой загадочной в России — вокруг неё уже не одно десятилетие строят конспирологические теории, а о реальном предназначении эфира до сих пор никто точно не знает. Кто-то считает, что через него передают зашифрованные военные приказы, другие — что это часть ядерного комплекса, контролирующая запуск ракет.

https://tjournal.ru/post/57881

В начале 2022 года трансляция вновь привлекла повышенное внимание: днём по активности эфира анализируют внешнюю политику России, а после заката устраивают пиратское радио с мемами и музыкой по заявкам. Пользователи из Японии и США заметили на трансляции, например, песню PSY «Gangnam Style» или нарисованные волновым спектром «троллфейсы».

Пик интереса к эфиру, предположительно, военной радиостанции пришёлся на 19 января. В этот день непривычную активность «УВБ-76» начали фиксировать ещё утром: в период с 11 до 18 часов радиолюбители услышали 23 сообщения, которые изредка прерывают случайные звуковые сигналы и монотонный гул.

В чате энтузиастов, которые постоянно следят за эфиром, отметили, что такое происходит нечасто: в последние годы чёткие сообщения передавались раз в несколько месяцев. На этот раз часть кодов прерывали и произносили снова, а на фоне иногда было слышно посторонние голоса. Но формат шифров не отличался: отправитель называл числа и имена по фонетическому алфавиту.

Запись одного из участников телеграм-чата

Большой поток сообщений привлёк новых слушателей, которые строили свои догадки в чатах телеграма и эфира на ютубе. Там шифры связали с отменой режима ЧС в Казахстане, а также со слухами о военном конфликте между Россией и Украиной. Некоторые предположили, что в одну из военных частей приехали с проверкой, поэтому её служащие активизировались в эфире.

К вечеру сообщения прекратились, а на трансляции, где обычно набиралось несколько десятков человек, было уже несколько сотен активных слушателей. Уже знакомый некоторым из них радиопират решил воспользоваться новой аудиторией и запустил очередной эфир на частоте «УВБ-76». На протяжении нескольких часов ведущий включал музыку по заявкам из чата, выводил на экран ники комментаторов, разные картинки и символы.

Скриншот TJ

Скриншот TJ

Многие энтузиасты не воспринимают всерьёз теорию о том, что через эфир «УВБ-76» российские военные передают важные и засекреченные данные — некоторые считают, что это стандартный узел связи. Тем не менее, большая часть пользователей на Западе уверены, что «Жужжалка» является важным инструментом, без которого не обходится ни одно политическое решение.

Кто-то поделился версией, что тролли, захватывающие эфир — это военные, которые решили подшутить над своими коллегами. Другие обеспокоились, что таким образом Украина отвечает на действия России, а взлом станции может спровоцировать обострение конфликта.

Один пользователь предположил, что власти Украины не связаны со взломом, а инициатива исходит от единственного ведущего пиратского эфира. Якобы он намеренно выводит на экран герб Украины и включает тематические лозунги. Автор этой версии также отметил, что эмодзи ЛГБТ-флага в телеграме и песня «Take Me To Church» певца Hozier в эфире — часть провокации Путина, который выступает против ЛГБТ.

Многие комментаторы популярных тредов о «Жужжалке» отметили, что такие «взломы» — частое явление для этой и других номерных радиостанций. Чтобы занять частоту эфира, не требуется каких-то уникальных технологий и знаний. Достаточно аппаратуры и навыков, доступных большинству радиолюбителей. Во «ВКонтакте» есть паблик «Официальный бот „УВБ-76“», участники которого обсуждают пиратские эфиры и делятся скриншотами и записями с него.

Днём 20 января новых зашифрованных сообщений в эфире не прозвучало, но после небольшого перерыва вернулась музыка, в основном мемные песни из «славянского фольклора» — разные хардбасс-треки или «Чики-брики» из игры S.T.A.L.K.E.R. Теперь на ютуб-трансляции десятки зрителей круглосуточно ждут очередного пиратского контента и наблюдают за попытками владельцев станции пресечь проникновение в эфир.

Эфир загадочной радиостанции прерывали и задолго до начала регулярных «пиратских шоу». В конце 2017 года слушатели заметили, что привычный для этой частоты гудок пропал, а через некоторое время вместо него прозвучали другие звуки. Сперва неизвестные включили русский рэп, а через несколько минут зацикленный лозунг «Слава Украине».

https://tjournal.ru/post/64163

#соцсети #технологии #радио