Интернет
Виктор Степанов

Facebook и Роскомнадзор провели тайные переговоры в Москве

Социальная сеть Facebook и представители Роскомнадзора обсудили законодательное регулирование Рунета на тайных переговорах в Москве. Об этом, ссылаясь на анонимные источники в госструктурах, 14 июля сообщает газета «Известия».

Томас Мируп Кристенсен

По данным издания, делегацию соцсети в России возглавлял Томас Мируп Кристенсен (Thomas Myrup Kristensen). Кристенсен занимает в Facebook должность директора по общественной политике в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России.

Сообщается, что основной темой переговоров стал принятый Госдумой закон о запрете хранения персональных данных российских пользователей на зарубежных серверах. Что ещё обсуждалось на встречах с Роскомнадзором, и приняли ли стороны по их итогам какие-то решения, неизвестно.

TJournal обратился в пресс-службу Facebook с просьбой подтвердить факт визита Кристенсена в Москву, однако на момент написания этой заметки не получил ответа.

В конце июня в Россию для встреч с представителями власти и интернет-отрасли приезжал вице-президент Twitter Колин Кроуэлл (Colin Crowell). Руководство Роскомнадзора обсудило с Кроуэллом блокировку в соцсети экстремистских аккаунтов.

По итогам переговоров глава российского надзорного ведомства Александр Жаров сообщил прессе о готовности Twitter к сотрудничеству и о достигнутых договорённостях по удалению десяти микроблогов украинского «Правого сектора». В тот же день представители Twitter опровергли слова руководителя Роскомназдора об удалении аккаунтов.

Закон об обязательном хранении личной информации пользователей из России на серверах внутри страны был утверждён Госдумой 4 июля. Документ вступает в силу в сентябре 2016 года. Это даёт интернет-компаниям около двух лет на то, чтобы перенести данные россиян на российские серверы. 

Ранее TJournal опросил крупнейшие западные соцсети и сервисы по поводу нового закона. Большинство компаний заявили, что изучают вопрос, однако конкретных шагов пока предпринимать не планируют.

#Facebook #социальные_сети #Роскомнадзор #госрегулирование #госрегулирование_Рунета #секретные_переговоры_Facebook_и_Роскомнадзора #представитель_Facebook_тайно_прилетал_в_Россию #закон_о_переносе_серверов_с_личными_данными #закон_о_блогерах