Интернет
Виктор Степанов

«ВКонтакте» лишил паблики «MDK» и «Подслушано» галочки верификации

Паблики «MDK» и «Подслушано» во «ВКонтакте» лишились статуса верифицированных сообществ и соответствующей ему синей галочки. Как заявили в пресс-службе соцсети, это связано с изменившимися правилами верификации.

Галочки, служащие для подтверждения официального статуса того или иного сообщества, исчезли со страниц «МDK» и «Подслушано» 17 июля.

В ответ на просьбу TJournal объяснить возможную причину их удаления, пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сослался на запись от 20 июня, опубликованную в группе «Верификация ВКонтакте».

В посте сообщается, что теперь статус «официальная страница» будет присваиваться «только тем сообществам, которые в этом действительно нуждаются». Чтобы претендовать на получение галочки, паблику нужно соответствовать ряду установленных критериев.

Например, организация, ведущая группу, должна «считаться известной», то есть иметь многочисленные упоминания в федеральных СМИ, а также заметно присутствовать на других интернет-площадках. В то же время сама группа должна активно «клонироваться» во «ВКонтакте» (иметь не менее 10 похожих сообществ, выдающих себя за подлинные). Как уточнил Лобушкин, для получения галочки здесь достаточно соблюдения хотя бы двух из трёх перечисленных пунктов.

Помимо этого, все официальные сообщества обязаны следить за качественным наполнением своей страницы, сводить к минимуму любые перепосты, не публиковать контент с обсценной лексикой, оскорблениями и спамом и не злоупотреблять прописными буквами и смайлами.

Скриншот страницы сообщества «МDK»

Также рассчитывающим на получение галочки пабликам предлагается внимательно отслеживать корректность всех комментариев, публикуемых в них пользователями. Тем, у кого этой возможности нет, советуют ограничить комментирование на странице в целом.

Наконец, верифицированным сообществам запрещается размещать у себя рекламу.

По словам Георгия Лобушкина, основная цель галочки — помочь отличить официальный паблик от его клонов. Удаление галочки у той или иной группы, вряд ли может повлиять на её посещаемость, считает пресс-секретарь соцсети.

Как рассказал TJournal сооснователь паблика «MDK» Роберто Панчвидзе, переписывание правил верификации во «ВКонтакте» — ещё один признак того, что соцсеть начала активно работать над улучшением собственного имиджа как площадки.

Сейчас все авторские паблики будут лишаться галочек для поднятия ценности оных. «ВК» начал активнее работать над имиджем себя как площадки. С другой стороны, мы более тесно начали работать с ними. Сегодня мы заблокировали очень крупный наш фейк. Что касается остальных, то мы продолжаем работать над тем, чтобы удалить всех, кто смеет наживаться на нашем добром имени. «ВКонтакте» нам активно помогает в этом. Роберто Панчвидзе, сооснователь «MDK»

Основатель проекта «Подслушано», представившийся Владимиром Огурцовым, считает, что галочка его сообществу необходима, так как паблик является одним из самых копируемых в социальной сети. 

Скриншот страницы сообщества «Подслушано»

В то же время, по словам Огурцова, её удаление никак не отразится на посещаемости — с момента получения верификации статистика пользовательской активности никак не менялась.

Насколько я понял, в «Подслушано» можно увидеть слово «***» и прочие страшные матерные слова, а новые правила верификации это запрещают. Галочка нам нужна была потому что «Подслушано» является самым копируемым сообществом в соцсети (более ста тысяч клонов). Но думаю, что на сообществе нехватка галочки никак не отразится. Развитию тоже не помешает, потому что галочка выводит сообщество в поиске «ВК» на первое место, а мы и так на первом месте. Все будет хорошо, поддержка пользователей отзывчива. Владимир Огурцов, основатель проекта «Подслушано»

Паблики «МDK» и «Подслушано» являются одними из самых популярных во «ВКонтакте». На момент написания этой заметки на страницу «МDK» было подписано более пяти миллионов пользователей. В подписчиках у «Подслушано» числилось почти два с половиной миллиона человек.

#ВКонтакте #социальные_сети #Подслушано #верификация_во_ВКонтакте #правила_верификации_сообществ #как_получить_галочку_официального_паблика #галочка_верифицированного_сообщества #два_крупных_паблика_ВКонтакте_лишились_статуса_верифицированных_сообществ