Интернет
Даша Лейзаренко

Во «ВКонтакте» нашли десятки групп с «фотоохотой» на девушек. После массовых жалоб их заблокировали

Подписчики сообществ фотографировали девушек в публичных местах без их ведома, а затем обсуждали их внешность, доказывая критикам, что не нарушают российское законодательство.

Пользовательницы твиттера массово пожаловались на группы «Фотоохота» во «ВКонтакте», в которых тайно фотографируют девушек в транспорте или на улицах, фокусируясь на ягодицах или груди, а также обсуждают их внешний вид. После резонанса сообщества начали блокировать.

19 января пользовательница твиттера @turn_it_off___ обратила внимание на группы «Фотоохота». На крупнейшее сообщество с такой тематикой подписано 79 тысяч человек, оно ведётся как минимум с апреля 2020 года.

От редакции:
TJ не публикует примеры постов из сообществ «Фотоохоты», помимо тех, что распространили в твиттере вместе с жалобами, чтобы сохранить конфиденциальность девушек.

Пользовательница также отметила, что в комментариях мужчины обсуждают внешний вид девушек. Она назвала комментарии «отвратительными» и подчеркнула, что любая девушка могла попасть в подобную ситуацию.

После того, как твит распространился в соцсети, пользовательница призвала жаловаться на подобные группы и добиваться их блокировки. Девушки также объявили войну «Фотоохоте» и стали оставлять негативные комментарии об участниках группы: некоторые пытались объяснить им, что делать и публиковать такие фото неприемлемо, а другие переходили на оскорбления.

В ответ владельцы сообщества заявили, что контент группы не нарушает законодательства РФ, поскольку фотосъёмка в публичных местах не запрещена. Пользовательницы твиттера стали искать статьи, которые запрещают поведение авторов «Фотоохоты» — одни говорили, что по Гражданскому кодексу РФ использовать фотографии граждан без их разрешения запрещено, а другие хотели вменить уголовную статью о нарушении неприкосновенности личности.

При этом девушки продолжили оставлять комментарии — владельцы группы сначала их удаляли, а затем решили временно отключить.

В пресс-службе соцсети заявили TJ, что «таким сообществам не по пути с „ВКонтакте“». Они отметили, что начали их блокировать, поскольку считают подобный контент неуместным, а также призвали пользователей сообщать о подобном контенте с помощью кнопки «Пожаловаться».

К моменту написания заметки крупнейшее сообщество с «Фотоохотой» заблокировали.

#новости #соцсети #резонанс