Интернет
Виктор Степанов

В законопроект об удалении фейков «случайно» вписали цензуру всего интернета

Во внесённый в Госдуму законопроект депутата Алексея Чепы, направленный на борьбу с фейковыми страницами в соцсетях, «случайно» вписали возможность цензуры всего интернета. На расплывчатую формулировку закона 25 июля обратил внимание директор по внешним коммуникациям компании Rambler&Co Матвей Алексеев.

Депутат Госдумы Алексей Чепа

Изучив опубликованный на сайте Государственной думы текст законопроекта, Алексеев обнаружил: в его пояснительной части чётко прописано, что разработка документа велась в целях борьбы с поддельными аккаунтами граждан России в социальных сетях и на различных форумах.

В то же время, в той части, где речь идёт о конкретных законодательных изменениях, которые предлагает депутат Чепа, об аккаунтах и соцсетях не говорится вообще ничего. Вместо этого законопроект предлагает наделить Роскомнадзор возможностью удалять по жалобе граждан абсолютно любую информацию в сети, которая хоть как-то нарушает их личные неимущественные права или посягает на принадлежащие им нематериальные блага. Слов о том, что действие закона ограничивается соцсетями и форумами, в документе нет.

Где, *****, прописано про аккаунт?! Речь же идет про ИНФОРМАЦИЮ! То есть, пояснительная записка НЕ соответствует вносимым изменениям? Матвей Алексеев, директор по внешним коммуникациям Rambler&Co

Формулировки в основной части законопроекта действительно выглядят предельно размытыми, фактически открывая возможность жаловаться и добиваться удаления информации с любого сайта, ресурса или отдельной страницы.

Помощник депутата Алексея Чепы в ответ на просьбу TJournal прокомментировать разночтения в документе заверил редакцию, что речь в законопроекте идёт именно о социальных сетях, а не обо всём интернете в целом.

По его словам, законопроект в настоящее время находится ещё в своём первоначальном виде и требует согласования и обсуждения с правительством и депутатами. Все имеющиеся в нём неточности будут исправлены ко второму чтению, заявил помощник депутата.

Этот законопроект — инициатива депутата, которую он внёс в Думу. Конечно, там речь не обо всём интернете, а о фальшивых страницах в социальных сетях. В частности, в иностранных социальных сетях. Сейчас документ ещё в таком виде, что он требует консультаций, обсуждения, доработки с учётом мнения правительства. Ко второму чтению, по итогам этих консультаций, всё будет исправлено. Но в целом поддержка у документа есть, есть соответствующая позиция нескольких ведомств. помощник депутата Госдумы Алексея Чепы

Закон о принудительном удалении по жалобам граждан фейковых аккаунтов в соцсетях был внесён в Думу 24 июля. Документ предлагает наделить пользователей правом жаловаться в Роскомнадзор на ведущиеся от их имени в социальных сетях фальшивые страницы. К любой такой жалобе пользователь должен будет приложить заявление с обоснованиями того, почему страница должна быть удалена, а также копию документа, подтверждающего личность.

#фейки #социальные_сети #блокировка #Роскомнадзор #госрегулирование #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #запрет_фейков_в_соцсетях #соцсети #госрегулирование_Рунета #Алексей_Чепа #в_Думу_внесли_законопроект_о_блокировке_фейковых_страниц