Министр связи РФ посоветовал не хранить личные данные во «ВКонтакте» Статьи редакции

Министр связи РФ Николай Никифоров рекомендовал интернет-пользователям не хранить персональные данные в социальной сети «ВКонтакте». Сообщение об этом 28 июля появилось в твиттере чиновника.

Обновлено: добавлен новый комментарий Николая Никифорова

Свой совет Никифоров опубликовал в ответ на сообщение о временной недоступности «ВКонтакте» из-за перегрева в дата-центре соцсети.

Также министр подчеркнул, что у крупных интернет-сервисов, обрабатывающих информацию миллионов пользователей, должно быть «достаточное количество распределённых дата-центров».

Позже глава Минсвязи пояснил, что не имеет ничего против «ВКонтакте» и считает ресурс хорошей соцсетью. По словам Никифорова, он всего лишь хотел предупредить пользователей, что хранить персональные данные небезопасно в любой крупной социально сети, а не только во «ВКонтакте».

27 июля «ВКонтакте» около трёх часов работала с перебоями из-за неполадок в одном из крупнейших дата-центров компании. Неполадки были вызваны сильной жарой, установившейся в конце июля в Санкт-Петербурге.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Научный хот-дог

Может быть уважаемый министр будет не трепать языком, делая популистские заявления, а как-то озаботится развитием отрасли?

Когда не надо будет хранить все данные на территории рф (пока не надо, но скоро уже), когда для постройки дата-центра не придется давать откат каждому чиновнику, когда согласование будет реально получить по закону, а не за деньги, когда министры будут регистрироваться в самой популярной соцсети, в которой больше всего их граждан, а не в "илитарной", когда перестанут запрещать гугл в школах и грозить "отключить любой проект в течение часа если надо", вот тогда все будет хорошо.

А не когда очередной балабол от власти чиркнет твит для укрпления своего чсв.

Ответить
Развернуть ветку
Неверный Петя

а вы пробовали открывать свой ЦОД? :)
на каком основании Вы так говорите?

Ответить
Развернуть ветку
Сплошной каякер

Вы хотите сажать за фейки, но призываете не хранить данные в соцсетях. Правительство логично, как средняя тп.

Ответить
Развернуть ветку
Трудовой фонарь

личные данные не ограничиваются именем)

Ответить
Развернуть ветку
Рыночный бас

Действительно, лучше сразу в ФСБ относить, лично. Там о них позаботятся должным образом.

Ответить
Развернуть ветку
Священный колос

ФСБ открывает свое облако.

Ответить
Развернуть ветку
Трудовой фонарь

fsb.cloud ?

Ответить
Развернуть ветку
Интеллигентный велосипед
Ответить
Развернуть ветку
Сексуальный Макс

Достаточно зайти на сайт и все данные с жесткого диска сами перенесутся.

(с) Технологии Сколково & ФСБ

Ответить
Развернуть ветку
Пространственный чувак

по факсу отправлять рекомендуют

Ответить
Развернуть ветку
Невозможный корабль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Левый татарин

Не реальное, а нефейковое

Ответить
Развернуть ветку
Смутный хот-дог

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Моральный спрей

Ну и крупнейшие сотовые сети порой ложатся и метро становится и атомные станции взрываются и можно долго продолжать.

Ответить
Развернуть ветку
Далекий историк

Его высказывание лишено смысла. То есть типа я рисковал потерять какие-то данные из-за того, что у них лег сервер? Мои персональные данные? Какие? День рождения бы я забыл? Номер медицинского полиса у меня бы стерся? Пример чистейшей паралогики.

Ответить
Развернуть ветку
Сложный бокал

Спасибо, КЭП!

Ответить
Развернуть ветку
Случайный динозавр

"А в России очень много хороших дата-центров на всей территории"

И шо, много хороших дата-центров в Мордовии или на Колыме?

Ответить
Развернуть ветку
Похожий цветок

Вы будете смеяться, но в Мордовии и правда есть хороший дата-центр:)
http://www.vedomosti.ru/tech/news/18873451/0005-riska

Ответить
Развернуть ветку
Вечный глобус

Он точно знает назначение социальных сетей?

Ответить
Развернуть ветку
Взрослый Женя

Там диалог капельку более осмысленный, чем кажется из статьи. Tjournal апдейт засунули наверх и порядок реплик получился странный, плюс про ПД из контекста вырвано - это он типа так реагирует на претензию про новый закон.

Ответить
Развернуть ветку
Моральный спрей

А деньги храните в сберегательных кассах.

Ответить
Развернуть ветку
Всякий Макс

Пункт 4.3. правил Вконтакте требует предоставление реальных ФИО при регистрации на сайте. Требование нехранить персональные данные пользователя противоречит правилам сайта. Парадокс, да.

Ответить
Развернуть ветку
Районный спрей

Где вы увидели "требование не хранить"?

Ответить
Развернуть ветку
Присущий Кирилл

Судя по дальнейшим твитам - он скорее имел ввиду не хранить там ценных данных.

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий хичхакер

Паша скоро построит, не боись, министр!

Ответить
Развернуть ветку
Мягкий фитиль

Сгенерировал инфоповод, епт )))

Ответить
Развернуть ветку
Распространенный огонь

Почему министр использует смайлы? Это как минимум странно.

Ответить
Развернуть ветку
Верховный магнит

На провокацию похоже было.

Ответить
Развернуть ветку
Сильный блик

Будем хранить личные данные, здесь

Ответить
Развернуть ветку
Некоторые ключ

И тут я подумал - вот пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
Специальный Мика

Мы должны засмеяться?

Ответить
Развернуть ветку
Некоторые ключ

плакать и удалять страницы

Ответить
Развернуть ветку
Заработный пистолет

Нормальный человек ни когда не будет в соц сетях выкладывать свои данные. Особенно в такой помойке как вконтакте.

Ответить
Развернуть ветку
Моральный спрей

Расскажите подробнее о вашем методе классификации нормальности человека, умоляю. Что еще не должен делать человек, что бы попасть в эту категорию?

Ответить
Развернуть ветку
Персональный танк88

Наверно смотреть Россию-1, сидеть в одноклассниках и постить картинки с Матроной.

Ответить
Развернуть ветку
Взрослый Женя

Он это написал и реально профиль вконтакте удалил, круто.

Ответить