Интернет
Виктор Степанов

Путешествующий автостопом робот пересечёт Канаду с востока на запад

Команда учёных из Канады создала человекоподобного робота HitchBot и отправила его в самостоятельное путешествие автостопом через всю страну. За его приключениями можно следить в его официальном твиттер-аккаунте.

В общей сложности HitchBot должен преодолеть около шести тысяч километров. Его путь начался 27 июля в Галифаксе на восточном побережье Канады. Финишная точка маршрута — город Виктория, расположенный на западном побережье, у Тихого океана.

Главным и единственным средством передвижения робота должны стать попутные машины. По замыслу его создателей, водители встречных автомобилей будут подбирать «голосующего» у дороги робота и подвозить в том направлении, в котором едут сами.

Если путь HitchBot больше не совпадает с планами водителя, робота можно так же оставить у дороги, пока кто-нибудь снова не подвезёт его.

Искусственный интеллект HitchBot должен помочь ему не заблудиться. Робот умеет общаться с людьми, подмигивать и разговаривать с ними на английском и немного на французском языках, называть своё имя и сообщать, куда хочет добраться.

На момент написания этой заметки ожидающий очередной попутки робот находился в городе Далхаузи в канадской провинции Нью-Брунсвик. Обновляющаяся карта его перемещений есть на сайте hitchbot.me.

За разработкой HitchBot стоит группа канадских исследователей, профессоров и студентов-волонтёров из нескольких университетов. К созданию робота они приступили ещё в мае. Тогда же у будущего путешественника появился и свой твиттер. 

В микроблоге робот отмечает, что решился отправиться в путь через всю Канаду на попутках только потому, что, согласно действующим сегодня законам, не может самостоятельно сдать на права и получить водительское удостоверение.

Один из разработчиков робота, профессор Фрауке Зеллер (Frauke Zeller) в интервью канадскому каналу CBC отмечает: несмотря на то, что «тело» HitchBot на самом деле представляет собой небольшой цилиндр, напичканный электроникой, роботу решено было придать более похожий на человека внешний вид, приделав руки и ноги и даже надев на него сапоги, перчатки и шляпу.

Мы старались сделать HitchBot его максимально общительным. Ведь люди всегда будут в первую очередь искать в нём какие-то человеческие черты. Подмигивания глазами и улыбка — всё это важно, чтобы установить доверительные отношения между роботом и подобравшим его человеком. При этом мы не хотели делать его слишком большим. У человека должно возникать чувство, что он заботится о ком-то, кому нужна помощь. Фрауке Зеллер, одна из создателей робота HitchBot

По словам Зеллер, проверить, могут ли роботы доверять людям и наоборот — одна из главных целей эксперимента HitchBot.

#Twitter #социальные_сети #роботы #фото #соцсети #Канада #робот_путешествует_автостопом_по_Канаде #HitchBot #путешествия_автостопом #робот_пытается_пересечь_Канаду_автостопом