Интернет
Ольга Жигулина

Волейболистка из Казахстана стала интернет-знаменитостью в Тайване

Волейболистка Сабина Алтынбекова стала новой знаменитостью в интернете после выступления на чемпионате по волейболу среди юниоров в Тайбэе. О растущем интересе к симпатичной спортсменке в интернете рассказал портал Know Your Meme.

На семнадцатилетнюю Сабину Алтынбекову, принимавшую участие в юниорском чемпионате по волейболу в Тайбэе, в середине июля обратили внимание местные СМИ. Несмотря на то, что она редко появлялась на поле, её фотографии были опубликованы рядом тайваньских изданий и крупных онлайн-порталов.

По словам тренера сборной Казахстана, это обстоятельство отчасти мешало команде, и после поражения от сборной Индии в полуфинале Казахстан занял седьмое место в турнире.

Нам, конечно, очень приятно, что наша девчонка вскружила головы десяткам тысяч людей, и это очень хорошо для страны. Однако если бы она была игроком основного состава, то это лучше бы переносилось всеми игроками команды. А так получается, что все внимание притягивает она одна, а вся команда остается обделенной вниманием вообще.Нурлан Садыков, тренер сборной Казахстана

22 июля видеоролик с Сабиной был опубликован на YouTube одним из тайваньских поклонников. За неделю видео собрало около 1,5 миллиона просмотров.

У юной спортсменки за несколько дней появились фанатские сообщества в Facebook и Twitter, самые крупные из них на момент публикации насчитывают, соответственно, 135 тысяч и 33 тысячи подписчиков. Согласно данным Daily Mail, значительная часть фанатов Алтынбековой происходит из Китая, Вьетнама, Тайваня, Японии, Южной Кореи, Малайзии и Филиппин.

Поклонники начали создавать фотожабы с ней и рисунки в стиле аниме, из-за чего вся ситуация стала напоминать возникновение «фандома» крымского прокурора Натальи Поклонской, хотя популярность спортсменки пока значительно уступает известности «няши-прокурора» в мировом интернете.

В отличии от Поклонской, Алтынбекова ведёт личный инстаграм-аккаунт, число подписчиков в котором перевалило за 260 тысяч, и страницу во «ВКонтакте».

#Статья #мемы #Facebook #Instagram #Twitter #социальные_сети #фото #видео #фотожабы #Сабина_Алтынбекова #Sabina_Altynbekova