Instagram выпустил новый мессенджер Bolt Статьи редакции

Сервис Instagram, принадлежащий компании Facebook, выпустил новый мессенджер Bolt для отправки фотографий. Об этом сообщает The Verge.

Bolt позволяет в одно касание отправить фотографию или видеролик любому человеку из списка друзей, однако в отличие от Instagram послать сообщение за один раз можно только одному человеку. После просмотра снимок исчезает.

Для отправки фото нужно нажать на аватарку друга, а для съёмки видео — нажать и удерживать. Чтобы отменить отправку сообщения, нужно «встряхнуть» смартфон.

Для быстрой отправки фотографии доступны четыре контакта, чьи фотографии находятся в нижней части экрана. Всего их можно сохранить до 20: остальные доступны при помощи горизонтального скролла.

Пока что приложение доступно на iOS и Android только для пользователей из Новой Зеландии, Сингапура и Южной Африки, сообщает The Verge. TJournal не удалось обнаружить приложение в новозеландском App Store, и даже загрузка приложения для Android при помощи файла .apk не позволяет им пользоваться из-за региональных ограничений. 

\ \

Представители компании рассказали изданию, что эти три страны были выбраны для первоначального запуска из-за своих географических отличий и наличия дружных сообществ пользователей Instagram.

Мы придём и в другие регионы тоже, но начинаем с небольшого числа стран, чтобы убедиться, что мы можем масштабировать [пользовательский] опыт. 65 процентов пользователей Instagram находятся [за пределами США], так что международный запуск не так уж сильно отличается от того, что мы делаем.пресс-служба Instagram

Bolt напоминает другой эфемерный мессенджер Facebook, приложение Slingshot, вплоть до деталей: они даже используют один и тот же текстовый редактор для надписей поверх фотографий. Есть и различия: Slingshot требует отправить фото другу перед тем, как посмотреть полученный от него снимок, а также позволяет отправлять сообщение сразу нескольким людям.

Хотя выход Bolt произошёл всего спустя полтора месяца после Slingshot, он не является «ещё одним эфемерным мессенджером» Facebook в чистом виде. Как стало известно The Verge, в Instagram до сих пор сохраняют независимость в принятии решений от Facebook, и Bolt, скорее всего, является их собственной инициативой по отъёму пользователей у Snapchat.

Пользователи Snapchat передают около полумиллиарда фотографий за день, а в Instagram за то же время появляется лишь 60 миллионов фотографий. В Instagram понимают, что отправка снимков через Instagram Direct — это довольно длительный процесс (сделать снимок, наложить фильтр, выбрать друга, добавить подпись), и пользователи нуждаются в более «молниеносном» общении.

Функциональность Bolt напоминает одновременно и Snapchat, и Slingshot, и его менее известного прародителя Taptalk. Однако у представителей Instagram нет с этим никаких проблем, и они признают определённую степень заимствования.

Когда четыре года назад запустился Instagram, мы были не единственным приложением с фотофильтрами. Наша традиция в том, что мы смотрим на пространство и создаём супер простой и симпатичный пользовательский опыт.пресс-служба Instagram

Выход Bolt уже успел ознаменоваться двумя скандалами. 24 июля Instagram случайно показал его части своих пользователей в виде баннера вверху ленты, предложив установить новое приложение. 

28 июля с жалобой на новый проект Instagram выступил Эндрю Бентон (Andrew Benton), разработчик одноимённого приложения Bolt, заменяющего звонки и SMS на Android. Он попросил Instagram использовать для своего продукта другое имя, так как Bolt занимается маркетингом собственного уже в течение года: «Вы и сами не так давно были маленькими. Я знаю, что вы не забыли, как тяжело построить что-то на ровном месте. […] Представьте, если бы Google, Apple или Facebook запустили бы в 2011 году приложение под названием Instagram».

0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Господа, подскажите, со мной всё нормально, если я не вижу никакого смысла в подобных программах?

Ответить
55
Развернуть ветку
Нужный корабль

Несколько лет назад я работал в пиццерии в США по work&travel. Со мной работал парень, который там работал уже несколько лет, и к тому времени выручки это заведение приносило с каждым годом всё меньше. И однажды я спросил этого своего коллегу, как он думает, долго ли ещё владелец не будет закрывать заведение. На что он преподал, как мне кажется, очень важный урок. От ответил: Будет держать открытым так долго, пока это приносит доход.

Это я к тому, что несмотря на то что вам и сорока четырём лайкнувшим на данный момент, как и мне, этот болт нафиг не сдался — какую-то свою аудиторию он найдёт и будет приносить дополнительный небольшой доход, которого без болта не было бы совсем.

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Того коллегу звали Альберт Эйнштейн

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну почему, программа с таким названием может выстрелить.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Смысл один - создатели этого хлама хотят бабла. И они всеми силами хотят подсадить нас на свои сервисы, навязать нам новые привычки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
27
Развернуть ветку
Нужный корабль

Скоро приложения будут отправлять фото вообще без тапов. Достал смартфон, он тебя сам сфотал и сам всем контактам и во все соцсети разослал. Остается только отправить "YO" через одноименное приложение, съесть банан и почесать зад.

Ответить
23
Развернуть ветку
Нужный корабль

очки

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

На самом деле сокращение времени и действий перед выполнением обыденного действия - это хорошо

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

До слез смеялся от комментария, за это тебе спасибо) А ведь ты прав и это главное. 👍

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это Вы сейчас так пошутили, а ведь кто-то реализует и приобретёт мировую славу.
Уверен, что про "YO" тоже были шутки.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

После просмотра снимок исчезает.
удобно для того чтоб отправлять интим фотографии
может оттуда и название?

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Для такова случая есть маленькая хитрость, сделать скриншот))

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это второй выпуск "Объясню простыми словами" от Павла Цукерберга:
1)Появляется Facebook
2)Он становится очень популярным
3)У него появляется очень много пользователей
4)Но если у соц. сети очень много пользователей, она замедляет рост
5)Это плохо для компании
6)Facebook нужно находить и занимать новые нишы, чтобы расти
7)Появляется Instagram
8)Он становится очень популярным
9)Facebook покупает Instagram за $ 1 000 000 000
10)Появляется Snapchat
11)Тоже становится очень популярным среди подростков
12)Facebook хочет купить Snapchat за $ 3 000 000 000
13)Основатель Snapchat'а отказывается продавать свою компанию
14)Facebook начинает конкурировать со Snapchat'ом и создает Poke
15)Эксперимент проваливается
16)Facebook удаляет Poke
17)Создает Slingshot
18)Instagram создает приложение, схожее со Snapchat'ом - Bolt
19)Facebook важно было купить Snapchat, потому что большую часть аудитории получает первый messenger - Snapchat, а не его клоны
20)Каждый хочет получить кусок от пирога, создавая messenger'ы, развивая их.

Ответить
18
Развернуть ветку
Нужный корабль

Тут падает занавес и новоиспеченный Bolt (не Усейн) уходит в закат.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

шутка про болт
шутка про то как болт положили

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

После просмотра снимок исчезает.
Это уже не мессенджер. Это какой-то пейджер, блять.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Большой bolt?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не пойму, почему нельзя эту функцию добавить в Инста?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

вопрос ток один: "Нахуя?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

блин, я бы всеми тремя программками пользовалась, но у меня нет ни одного друга там... так и приходится - вотсапп :-)))

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

same here.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Откуда такое засилие мессенджеров? Почему?
Нет, я тоже пользуюсь WhatsApp и Telegram, но не вижу смысла во всякого рода приложениях для отправки фото друзьям при том, что есть Intagram Direct, да и WhatsApp тоже поддерживает отправку медиафайлов. Очередное говно для хипстеров?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вместо того, чтобы для каждого чиха делать отдельное приложение в двенадцати вариантах, лучше бы приложение ФБ под ios нормальное сделали. Сейчас там до сих пор нельзя настроить чтобы в основной ленте по-умолчанию показывались последние новости, а не "популярные" (едрить их алгоритмы "популярности" ихним "болтом"). Приходится каждый раз лезть в дебри вкладок и пунктов меню.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

-Хочу скачать.
-Болт тебе, а не скачать.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Здорово конечно, но не совсем понял в чем конкретно его фишка? Зачем мне юзать Bolt если я могу отправить фото в WhatsApp или Instagram Direct?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Название и логотип действительно похожи до неприличия.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Потому что «Bolt» это не болт, а молния?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

На сколько я знаю, bolt это даже не совсем молния, это общее понятие "сильного резкого удара" который меняет свое значение исходя из контекста.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Причем здесь болт?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я объяснил, почему логотипы схожи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мне кажется не очень нормальным копировать название уже год как доступного приложения, если это действительно так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну так FB не привыкать, вспомните тот же Paper

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Еще bolt - это боеприпас для арбалета :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Прорыв! Вместо привычных двух тапов при отправке фотографий вам потребуется лишь один! Крутяк. Или нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Чего только не понапридумывают

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Скиньте ссылку на апк, пожалуйста, когда появится

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

И ведь у меня обязательно появится какой-нибудь "один друг", который будет пользоваться Болтом и доставать им всех.

бля, никак не получается, написав название апы, дальше пытаться не писать намеками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Снэпчат есть, иногда пользуюсь (крайне редко), хотя если бы я был школьником, наверное это имело бы определенный смысл) Клонам снэпчата не определить его по популярности, это очевидно. Если только встроенный в эппловские девайсы iMessage может потягаться, в iOS8 он имеет схожие функции.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Зачем?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

уже бабки некуда пихать

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ужас какой, зажравшиеся пиндосы!

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

А чехлы для смартфонов с установленным "Болтом" уже давно разработали, оказывается.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Сколько же бесполезного человечество производит...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Поставил прилку, норм выглядит, но ничем не отличается от Snapchat

Скрины на моей стене vk.com/plisivan

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

А вы не боитесь, что, после размещения ссылки на свою страницу, у вас число посещений возрастет? А утром проснетесь и все- уже СМИ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мне по боку

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

по болту

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

У меня кота Вольт зовут.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Нужный корабль

А какая связь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Связь такая, что вы слишком глупы, чтобы знать, что Bolt is a 2008 American computer-animated adventure/action comedy film produced by Walt Disney Animation Studios. Лол

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

И если уж речь о глупости, то я вам просто три пары названий оставлю. Может, поймёте, почему Вольт здесь ни при чём.
"King's Speech" -- "Король говорит"
"Internship" -- "Кадры"
"In Bruges" -- "Залечь на дно в Брюгге".

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Большего бреда вы не могли придумать?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я вас о том же хотел спросить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Смелое заявление. С каких пор незнание отдельных фильмов -- это признак глупости?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Дело не в фильме, а в логическом мышлении.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Подождите, вы сказали, что я "слишком глуп, чтобы знать", что "Bolt" -- диснеевский мультфильм 2008 года. Я задал вопрос применительно к вашему "глуп, чтобы знать". Логическое мышление проявляется в процессе его осуществления, а не упоминания.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вообще-то я говорил про первоначальный пост.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
–3
Развернуть ветку
Нужный корабль

хм. удалили предыдущий коммент по поводу бразильских негров. у вас тут селигер с комментариями, я смотрю, никита.
или афроамериканцами их только называть можно.
хуй поймешь

Ответить
–4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да вы какую-то хуйню неприличную написали, вот и удалили. И не Селигер, а ГУЛАГ.

Ответить