Интернет
Виктор Степанов

Американские баптисты обвинили Reddit в содомии

Американские баптисты из церкви Уэстборо обвинили сайт Reddit в пропаганде содомии и анонсировали пикет у главного офиса ресурса. Об этом 30 июля сообщает газета The Washington Post.

Пикет должен состояться 12 августа. За два дня до этого представители церкви планируют провести на Reddit так называемую AMA-сессию, в ходе которой ответят на интересующие пользователей сайта вопросы, связанные с их верой и позицией в отношении соцсетей в целом.

На созданном верующими сайте godhatesfags.com можно найти листовку, объясняющую причины, подтолкнувшие баптистов организовать акцию протеста. 

Как говорится в листовке, члены церковной общины считают одного из основателей Reddit, программиста и интернет-активиста Аарона Шварца, убеждённым содомитом, которого господь наказал за его грехи.

По версии баптистов, Шварц был членом движения Anonymous, киберпреступником, атеистом, геем и вором, и решил покончить жить самоубийством, когда его, наконец, разоблачили. Аарон Шварц повесился в своей квартире в Нью-Йорке в январе 2013 года.

Описание «грехов» Шварца сопровождается в листовке цитатой из Книги Екклесиаста о том, что «всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо».

Сам Reddit в церкви называют «платформой, полной тщеславия, псевдонаучной и другой лжи». В то же время баптисты отмечают, что готовы воспользоваться сайтом незадолго до пикета исключительно в целях распространения правды и проповеди божьего учения.

Баптистская церковь Уэстборо была основана в Канзасе в 1955 году. В общей сложности прихожанами церкви числятся 40 человек. Представители Уэстборо известны своим радикальным неприятием гомосексуализма, а также многочисленными митингами против евреев и пикетами на похоронах.

Против гомосексуализма и содомии баптисты протестуют чаще всего. Раньше баптисты также обвинили в грехах целую страну, назвав Австралию «государством проклятых содомитов». 

Сайт Reddit был запущен в 2005 году Стивом Хаффманом (Steve Huffman) и Алексисом Оханином (Alexis Ohanian). В 2006 году Reddit объединился с проектом Аарона Шварца Infogami. В 2007-м Шварц был уволен из объединенной компании.

Аарон Шварц

Программист и интернет-активист Аарон Шварц был одним из авторов стандарта RSS. В 2008 году он также запустил сайт Watchdog.net, призванный отслеживать и собирать доступную информацию о политиках. В 2013-м Шварц, обвиняемый в хакерстве и нарушении авторских прав, покончил жизнь самоубийством.

В одном из постов в своём блоге Шварц признавался, что близко общается как с женщинами, так и с мужчинами. В то же время он открыто выступал против того, чтобы его называли геем, считая само это слово устаревшим и изжившим себя «ярлыком».

#религия #Reddit #Аарон_Шварц #дело_Аарона_Шварца #баптисты #содомиты #баптизм_в_США #американские_баптисты_обвинили_Reddit_в_содомитстве #пикет_у_офиса_Reddit #христианство #AMA_Reddit