Интернет
Ольга Жигулина

Маки в Тауэре

В лондонском Тауэре готовится «кровавая» инсталляция в честь погибших в Первой мировой войне

5 августа, в день столетнего юбилея со дня вступления Великобритании в Первую мировую войну, в лондонском Тауэре официально откроется инсталляция из красных маков, посвящённая погибшим в Первой мировой войне. Об этом сообщает портал CoCreate

Инсталляция, посвящённая погибшим в Первой мировой войне, была придумана и реализована художником Полом Камминсом (Paul Cummins) и дизайнером Томом Пайпером (Tom Piper). Она состоит из 888 246 керамических алых маков, по одному на каждого британского или колониального солдата, умершего с начала войны в 1914 году до 1921. Война закончилась в 1918, но авторы посчитали и тех, кто умер от ран уже после возвращения домой.

Инсталляция задумана таким образом, что алые маки как бы выливаются из окна башни и заполняют ров, издалека напоминая кровавый поток. Название проекта Blood Swept Lands and Seas of Red было вдохновлено письмом погибшего солдата.

Я не знаю его имени, или где он был похоронен, или вообще чего-либо о нём. Но эти слова он написал, когда все, кого он знал, уже были мертвы, и земля вокруг него была вся в крови. Пол Камминс

11 ноября, в день окончания Первой мировой войны, маки будут убраны из Тауэра, и их можно будет купить.

Пользователи Instagram уже публикуют фотографии необычной инсталляции. TJournal собрал лучшие снимки.

Красные маки в Великобритании и некоторых других странах считаются символом павших на войне. Эта традиция восходит к стихотворению «В полях Фландрии» канадского военного врача Джона Маккрея, принимавшего участие в Первой мировой войне и скончавшегося на фронте от пневмонии.

#Статья #Instagram #социальные_сети #фото #Великобритания #Лондон #Тауэр #Первая_мировая_война #инсталляции