Интернет
Виктор Степанов

Политическое решение принято

Пресс-секретарь Медведева отчитала замминистра за демарш в фейсбуке

Замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Беляков у себя в фейсбуке попросил прощения за принятое ранее правительством решение продлить заморозку накопительной части пенсий в 2015 году. Запись на странице Белякова раскритиковала Наталья Тимакова, пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрия Медведева. 

Несмотря на то, что позже она удалила свои комментарии, публичный интернет-конфликт между высокопоставленными представителями власти вызвал бурное обсуждение в соцсетях и привёл в итоге к увольнению замминистра.

Сергей Беляков

Обновлено: добавлен комментарий Натальи Тимаковой об удалении её записей в фейсбуке

Обновлено: добавлена информация об увольнении Сергея Белякова с должности замглавы Минэкономразвития.

Небольшая заметка с извинениями появилась в аккаунте Сергея Белякова 6 августа. Как писал чиновник, он считает необходимым попросить прощения у граждан за «глупости», которые делает его ведомство, и за то, что Минэкономразвития в целом «не дорожит своим словом».

Под «глупостями» Беляков подразумевал принятое правительством решение продлить мораторий на инвестирование средств НПФ (негосударственных пенсионных фондов) на следующий, 2015 год. Как подчёркивал чиновник Минэкономразвития, за это решение ему «стыдно», так как оно «вредное для экономики» и означает, что правительство нарушит данное раньше обещание «распространить заморозку только на 2014-й год».

На запись Сергея Белякова обратила внимание пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. В комментариях к посту с извинениями Тимакова призвала замминистра не забывать, что «правительство — это коллективная ответственность». Принятое по накопительной части пенсий постановление пресс-секретарь назвала «политическим решением, которое теперь надо исполнять».

В ответ Беляков попытался объяснить Тимаковой, что запись в фейсбуке как раз и есть пример его коллективной ответственности, и написать её он решился из чувства стыда за решение, которому не смог помешать.

Тимакова подчеркнула, что изменить что-то можно до принятия решения, а после — уже гораздо сложнее. Если же чиновнику «настолько невыносимо стыдно, что нужно оправдываться», подчеркнула пресс-секретарь, ему «не надо ломать себя».

Позже Наталья Тимакова удалила оставленные ею комментарии. В эфире радиостанции «Говорит Москва» она подчеркнула, что не отказывается от своих слов в фейсбуке, но переписывалась с чиновником неофициально, «в личном качестве».

Я прокомментировала его высказывание в личном качестве, точно также как и Беляков написал об этом в личном качестве. Это было личное высказывание. Что означает фраза «если очень стыдно, вы знаете, что делать»? Перечитайте ещё раз. Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева

Спустя ещё некоторое время, на своей странице Тимакова раскритиковала СМИ, использовавшие её записи в соцсети, за цитирование без предварительного согласования с ньюсмейкером. 

Пресс-секретарь премьера отметила, что не удаляла комментарии под постом замминистра и намекнула, что в случае с записями на фейсбуке прессе всегда следует звонить тому, чьи слова хотят процитировать, так как аккаунт человека может, например, быть взломан.

Наталья Тимакова и Дмитрий Медведев

Несмотря на заявления Натальи Тимаковой, её диалог с Беляковым, целиком сохранившийся в кэше Google, стал причиной активного обсуждения в Twitter.

Кто-то понял фразу Тимаковой «не надо ломать себя» как намёк Сергею Белякову подать заявление об отставке.

Часть пользователей связала комментарии пресс-секретаря с попыткой защитить от критики своего непосредственного начальника — Дмитрия Медведева.

Нашлись и те, кто отреагировал на спор Тимаковой и замминистра более резко.

Вечером 6 августа стало известно об увольнении Сергея Белякова с должности замглавы Минэкономразвития. Как сообщалось, Беляков уволен на нарушение закона о государственной службе.

Решение продлить так называемую заморозку накопительной части пенсий ещё на год было принято правительством 5 августа. Фактически решение означает, что деньги, собранные по программе накопительного пенсионного страхования, в 2015 году не будут инвестироваться в негосударственные пенсионные фонды, а пойдут на выплаты обязательной части пенсий.

Это позволит сократить государственные расходы на текущие пенсионные выплаты в условиях, когда бюджетные деньги требуется для финансирования других программ. По данным ИТАР-ТАСС, заморозка в первую очередь необходима из-за того, что дополнительные деньги «нужны на Крым и социальные программы».

Впервые к заморозке власти прибегли в 2014 году. Тогда все накопительные отчисления граждан были также перенаправлены на текущие выплаты пенсионерам, полагающиеся по распределительной части пенсионного страхования. Государство сэкономило около 243 млрд рублей.

В 2013 году министр финансов Антон Силуанов, объясняя это решение в интервью газете «Ведомости», обещал, что в 2015 году систему заморозки применять больше не будут.

Дожить бы ещё до пенсии,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Facebook #Twitter #социальные_сети #политика #Дмитрий_Медведев #Минэкономразвития #Наталья_Тимакова #спор_чиновников_в_фейсбуке #Сергей_Беляков #накопительная_часть_пенсий #Пенсионный_фонд #заморозка_накопительной_части_пенсий #правительство_РФ #пресс_секретарь_Медведева_раскритиковала_замминистра_за_стыд #замминистра_рассказал_о_стыде_за_принятое_решение_по_пенсиям #что_будет_с_пенсиями