Интернет
Максим Друковский

Интернет помог 17-летнему китайцу найти родителей, бросивших его в детстве. Те не приняли сына, и он покончил с собой

Десятки тысяч пользователей Weibo в режиме онлайн следили за историей неудачного воссоединения подростка с семьёй. На фоне резонанса и постоянных обсуждений парень совершил суицид.

Лю Сюэчжоу. Фото из личного профиля на Weibo

История Лю Сюэчжоу впервые привлекла внимание соцсетей 6 декабря, когда тот выложил видео с просьбой помочь отыскать биологических родителей. Он рассказал, что родился в период между 2004 и 2006 годом в провинции Хэбэй, но в возрасте трёх месяцев его продали приёмным родителям.

По словам Лю, оба его приёмных родителя погибли после несчастного случая с фейерверком, когда мальчику было четыре года. С того момента он жил с бабушкой и дедушкой приёмной матери. Денег было мало, финансовой поддержки от родственников по линии приёмного отца также не хватало, и в 2021 году подросток нашёл работу на полставки, чтобы оплачивать учёбу. На жильё ему не хватало — 18 января Лю выложил фото полуразрушенного заброшенного дома, где он якобы проживал.

Фотография дома, где якобы жил Лю

Видео Лю разошлось по всей стране, набрав десятки миллионов просмотров. Из-за общественного резонанса об истории узнали местные власти, и в конце декабря полиция его родного региона нашла биологического отца мальчика с помощью ДНК-анализа. 27 декабря парень встретился с родным отцом, но тот отказался принять сына к себе, потому что у него появилась новая семья.

Лю Сюэчжоу на встрече со своим биологическим отцом

В начале января Лю отправился в регион Внутренняя Монголия, где также при помощи интернета отыскал биологическую мать. Как и отец, женщина не стала принимать сына в новую семью. Кроме того, она заявила, что не собиралась продавать ребёнка — родители хотели отдать его в более обеспеченную семью, но при усыновлении посредник настоял, чтобы паре помогли финансово.

Как сообщает Beijing News, родители, тем не менее, совместно оплатили сыну путёвку в курортный город Санья на юге Китая. Лю согласился на поездку, но продолжил просить родителей помочь с постоянным жильём. По сообщениям родителей, подросток требовал купить ему дом, но у них не было на это денег.

Мы не располагали финансовой возможностью содержать ребёнка 17 лет назад, у нас нет её и сейчас. Он заставляет нас купить для него дом, но ему плевать на нас и наше состояние. Для его родителей это тоже горе.

Лю, в свою очередь, освещал историю и выкладывал разговоры с родителями в соцсетях. По его словам, он просил помочь лишь с арендной платой. Спустя некоторое время мать подростка заблокировала его номер и аккаунты в чатах и соцсетях, а также назвала «неблагодарным и жестоким человеком».

За историей активно следили популярной китайской соцсети Weibo. К концу января на парня было подписано более 150 тысяч пользователей, а несколько постов с обновлениями и диалогами с родственникам посмотрели больше 150 миллионов раз. Большая часть подписчиков сопереживала Лю и осуждала родителей, но были и те, вставал на их сторону, критикуя подростка.

В поддержку Лю высказались также два известных в Китае юриста. Один из них специализируется на кибербуллинге и насилии в социальных сетях, другой — на поиске родителей детей, которые оказались жертвами торговли людьми. Не ясно, связывался ли с ними подросток, но 19 января он заявил, что будет подавать в суд на обоих родителей.

Изначально я подумал о ваших семьях, о ваших новых детях — и решил этого не делать. Но теперь я понял, что вы не отличаете плохого от хорошего, и не можете даже признать собственные ошибки.

Лю Сюэчжоу

23 января на странице Лю появился ещё один пост (ныне удалённый), который выглядел как предсмертная записка и обеспокоил многих подписчиков. В нём подросток рассказал, что с самого детства был жертвой буллинга, а однажды подвергся сексуальному насилию со стороны школьного учителя. В последние дни он также получил много сообщений с оскорблениями на почве ситуации с родителями. В конце он добавил, что те «бросили его дважды».

Одна из последних фотографий Лю, сделанная 22 января на берегу залива Ялунвань

В ночь на 24 января житель города Санья обнаружил Лю на одном из местных пляжей. Подростка увезли в больницу, но врачам не удалось спасти его. В полиции подтвердили версию о самоубийстве и пообещали провести проверку сообщений как о недавней травле, так и о насилии в школе. Представители Weibo заявили, что в ближайшем будущем обновят правила модерации, чтобы защитить пользователей от преследований, а также помогут расследованию.

* * *

Истории о торговле детьми для Китая не редкость, в особенности с 1980-х по середину 2010-х, когда в стране действовала политика одного ребёнка на одну семью. Новорождённых и малолетних детей похищали, а иногда добровольно отдавали, чтобы продать людям, которые не могли завести своих. В последние годы уже взрослые дети стремятся отыскать своих биологических родителей.

https://tjournal.ru/post/195530

#китай #соцсети #истории