Интернет
Ольга Жигулина

Джоан Роулинг написала письмо девушке, выжившей во время массового расстрела

Автор саги о Гарри Поттере написала письмо в поддержку девушки, пережившей массовый расстрел, в ходе которого погибла вся её семья. Об этом сообщил портал BuzzFeed.

Пятнадцатилетняя Кэссиди Стей (Cassidy Stay) единственная выжила после стрельбы в загородном доме её семьи в Хьюстоне в июле 2014 года. Человек по имени Рональд Ли Хаскелл (Ronald Lee Haskell), который некогда был мужем родной тёти Кэссиди, связал членов семьи Стей и выстрелил каждому в голову.

Родители и четверо братьев и сестёр девушки погибли, а она сумела выжить, несмотря на огнестрельное ранение, и даже позвонила в службу спасения. Благодаря этому звонку были спасены другие её родственники, к которым Хаскелл собирался отправиться позже, и преступника задержали через несколько минут после массового убийства.

Семья Стей

Всего через три дня после трагедии девушка обратилась к поддерживавшим её жителям Хьюстона со словами благодарности. В своей речи она процитировала слова Альбуса Дамблдора, волшебника из книг о Гарри Поттере: «Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету» .

Вскоре после этого пользователи социальных сетей запустили в Facebook кампанию We Want J.K. Rowling to Meet Cassidy Stay. Публичная страница кампании собрала более 6,5 тысяч подписчиков.

Хотя Роулинг так и не встретилась с Кэссиди лично, она прислала ей написанное от руки письмо от имени Дамблдора, сообщение о приёме в Хогвартс, сувенирную волшебную палочку и третий том саги с автографом.

На момент публикации этого материала на gofundme.com продолжается кампания по сбору средств для поддержки девочки. Собрано уже свыше 390 тысяч долларов.

#Новость #Facebook #США #краудфандинг #социальные_сети #Гарри_Поттер #Джоан_Роулинг #преступления #Кэссиди_Стей #Cassidy_Stay #Рональд_Ли_Хаскелл #Ronald_Lee_Haskell #GoFundMe