Соцсеть «Одноклассники» сократила название и адрес до «ОК» Статьи редакции

Социальная сеть «Одноклассники» провела масштабный ребрендинг: её название сократили до «ОК», а её сайт перевели на использование короткого адреса ok.ru в качестве основного. Об этом рассказал TJournal пресс-секретарь соцсети Илья Грабовский.

Социальная сеть не планирует отказываться от старого адреса: odnoklassniki.ru продолжит свою работу. С 7 августа компания начнёт повсеместно употреблять ok.ru — новый адрес будет в том числе использоваться в поисковых выдачах.

Теперь «Одноклассники» — это «ОК». Короткое, ясное и удобное имя, которое мы уже постепенно начали использовать достаточно давно. Теперь же представляем «ОК» официально.Илья Грабовский, пресс-секретарь «Одноклассников»

Для ренейминга компания пригласила дизайнера Карима Рашида к совместной работе над дизайном главной страницы. В результате было сделано несколько «параллаксов» — фоновых изображений с эффектом трёхмерности.

Грабовский признаёт, что контент из «Одноклассников» регулярно служит материалом для абсурдных подборок в Рунете: «Лебеди, сверкающие котики, розы в бриллиантах и рамки в виде цветов лотоса — то, чем гостей этой социальной сети не удивить. Всё это может задеть чувство прекрасного простого обывателя. Но сами пользователи относятся к этому с большой долей иронии и со здоровым чувством юмора». Коллаборацию с Каримом Рашидом он объяснил желанием компании посмотреть на самовыражение пользователей под новым углом.

Главный конкурент «Одноклассников», социальная сеть «ВКонтакте» купила свой двухбуквенный домен vk.com ещё в 2009 году и окончательно «переехала» на него 25 января 2012 года. Как писал Павел Дуров, такой адрес «в 2 раза короче, красивее, удобнее для набора с мобильных устройств, легче для иностранных пользователей, проще для разработки».

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u044e\u043c\u043e\u0440_\u043e\u0434\u043d\u043e\u043a\u043b\u0430\u0441\u0441\u043d\u0438\u043a\u043e\u0432","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u043e\u0446\u0438\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435_\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0430\u0448\u0438\u0434_\u043a\u0430\u0440\u0438\u043c","\u043e\u0434\u043d\u043e\u043a\u043b\u0430\u0441\u0441\u043d\u0438\u043a\u0438","\u043c\u0438\u043a\u0440\u043e\u043f\u043e\u0441\u0442","\u043a\u043e\u0440\u043e\u0442\u043a\u0438\u0435_\u0434\u043e\u043c\u0435\u043d\u044b","\u0438\u043b\u044c\u044f_\u0433\u0440\u0430\u0431\u043e\u0432\u0441\u043a\u0438\u0439","\u0434\u0432\u0443\u0445\u0431\u0443\u043a\u0432\u0435\u043d\u043d\u044b\u0435_\u0434\u043e\u043c\u0435\u043d\u044b","ok_ru"], "comments": 83, "likes": 19, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 51932, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 07 Aug 2014 11:51:29 +0400", "is_special": false }
0
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Квадратный колос

17

Дизайн главной страницы выглядит как lsd.ru

Ответить

Слабый танк88

RIP
19

Ну не совсем..

Ответить

Зеленый утюг

салат
4

Андрей, проверь еще sarcasm.ru

Ответить

Слабый танк88

Жек
34

Не удалось :(

Ответить

Экологический мангал

салат
1

В данном контексте порадовало Trip Travel Insurance.

Ответить

Преступный колос

RIP
0
Ответить

Старший холод

17

- ВК?
- ОК.

Ответить

Поэтический пёс_анон

13

ЭТУ СОЦСЕТЬ НЕ ПОБЕДИТЬ!

Ответить

Уральский Валера

12
Ответить

Вооруженный ящик

Уральский
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Личный утюг

12

Ок.

Ответить

Распространенный колос

Кондочка
4

переключайте раскладку.
Ok - красивее выглядит из-за высокой палочки у "k".

Ответить

Сладкий Мика

10

СМЕКАЛОЧКА!!!!

Ответить

Зеленый утюг

10

люблю зависать в ОКе

Ответить

Ответный чувак

8

ПОМОЛИЛИСЬ МАТРОНУШКЕ И ОК!

Ответить

Временной Слава

7

Я кончено извиняюсь за лексику, но "Шо то хуйня, шо это хуйня". Быдлоклассники никогда не поменяются.

Ответить

Тихий пёс_анон

5

Логотип новый тоже отвал башки! Кислота явно в рационе.

Ответить

Рациональный динозавр

5

Выглядит как говно. Не понятно причем тут Рашид и интерфейсы.

Ответить

Уважаемый фитиль

Ilia
0

Я уверен, в Иллюстраторе вы за пару минут сделаете то же самое, как и любой здесь присутствующий (его освоив).

Ответить

Коммунальный парфюмер

4

Однако говном от этого эта соц.сеть не перестала быть...

Ответить

Горный бас

3

а зачем бабушкам такой дизайн?

Ответить

Цивилизованный химик

Алексей
28

Ходят на почту, покупают марки…

Ответить

Средневековый Макс

Алексей
–1

Дизайн как раз для бабушек.

Ответить

Уважаемый фитиль

Айдомир
0

Матронушку на глагне!

Ответить

Непривычный Паша

Alex
0

А потом ещё все удивляются, почему говорят что главред TJ школьник-наркоман.

Ответить

Вооруженный ящик

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дурной калькулятор

2

"Коллаборацию с Каримом Рашидом он объяснил желанием компании посмотреть на самовыражение пользователей под новым углом"

Обновленный Верховный суд РФ будет "примером справедливости" - глава ВС Лебедев.

Ответить

Больной американец

2

ПЦ.РУ

Вот золотой адрес для соцсетей

Ответить

Еврейский Гоша

Plan
3

.пц - новая доменная зона для РФ.

Ответить

Минимальный ихтиандр

2

- ОК
- ОК - хорошо или одноклассники?

Ответить

Импортный Слава

2

Внутри всё то же унылое оранжевое говно

Ответить

Животный кавалер

2

Интересно, с каких пор обычные картинки под фон начали называть дизайном страницы... Хотя и эти "фоны" такой рандомный трешак, лучше просто серый фон оставили бы.

Ответить

Средневековый Макс

1

Неплохая попытка ОК, но я не буду пользоваться тобой, ОК?

Ответить

Милицейский кран

1

У этого дизайнера красивые бамперы для айфонов

Ответить

Жирный пёс_анон

1

Карим Рашид — промышленный дизайнер. Какого черта его к вебчику подпустили? http://ru.wikipedia.org/wiki/Рашид,_Карим

Ответить

Творческий каякер

Дмитрий
0

Чтобы добиться максимального Айв эффекта

Ответить

Привычный нос

1

Логичнее было бы "неОК"...

Ответить

Привычный нос

Yury
2

>Для ренейминга компания пригласила дизайнера Карима Рашида к совместной работе над дизайном главной страницы.

Можно было прото на фон повесить ковёр.

Ответить

Умерший звук

1

Зачем встали комментарий пресс-секретаря больше несуществующей социальной сети?

Ответить

Обыкновенный цветок

1

ПОЛНЫЙ ПАРАЛЛАКСАЧ ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить

Выходной вентилятор

1

Ковер был бы уместнее,чем lsd фоны

Ответить

Колючий парфюмер

Максим
1

Ковер, икра, бетонная закатка - три разных фона.

Ответить

Божественный цвет

1

vk.com - 6 символов
ok.ru - 5 символов
Уделали Пашку) правда с опозданием в 2,5 года

Ответить

Средневековый Макс

Alexander
6

Даже TJ не одобряет ok.ru.

Ответить

Пыльный магнит

Alexander
0

А в чём уделали-то, собственно?

Ответить

Божественный цвет

TJ
0

Ну меньше символов (НА ЦЕЛЫЙ АДЫН) при наборе URL-адреса

Ответить

Пыльный магнит

Alexand…
0

Какие странные понятия у Вас в «уделали».

Ответить

Божественный

TJ
0
Ответить

Важный Паша

1

Как говорил один сатирик "какой 'ок'? твоей рязанксой роже, только русское "ага' подходит!".

Ответить

Алюминиевый алмаз

1

Молодцы. Одноклассники, конечно же это перемонетизированое гавно, но ok.ru запомнить легче чем odnoklassniki.ru

Ответить

Сегодняшний месяц

–3

-Ну как тебе "ок"?

-Ок как ок, ок

-Ок

Ответить

Волшебный дебаркадер

Михаил
8

Чувак, тебе не надоело?

Ответить

Сегодняшний месяц

Александр
–5

А тебе?

Скрин лень делать.

Ответить

Арабский инструмент

Михаил
–1

У меня есть знакомый сережа, он не умеет шутить.

Ответить

Сегодняшний месяц

fgj
0

Серёже привет!

Ответить

Рыжий Паша

Михаил
0

яснопонятно

Ответить

Нищий теркин30см

–2

оформление нереальное!

Ответить

Нищий теркин30см

–3

Блин хочу такое оформление везде!

Ответить

Уважаемый фитиль

Настле
0

Если бы был жив Стив Джобс, он бы рассказал, как его можно добиться в окружающем мире при помощи специализированных средств...

Ответить

Водный утюг

0

А как последний абзац относится к новости? Мне кажется даже новость про новый алгоритм хранения данных, если бы его там придумали, сопровождался бы таким дополнением.
Я ожидал пассаж про VK.com, проведение параллелей и намек что надо следить за двухбуквенностью своего стартапа.

А вообще правильно, главное не забывать, что содержание важнее обложки. Параллакс ничто против котиков и роз.

Ответить

Цивилизованный химик

Garry
9

Дописал, чо. Кстати, the.tj.

Ответить

Водный утюг

Никита
8

сейчас придет Шон Паркер и скажет, что без "the"

Ответить

Юридический ГОСТ

Garry
0

- Перед уходом он сделал свой главный вклад в Facebook.

- А знаете, уберите the, так круче.

Ответить

Квадратный будильник

Никита
1

А потом все захотят лампового звука, длинных адресов и переосмысления веб 1.0

И тогда TJ станет похож на своего старшего собрата: http://tjournal.com/

Ответить

Водный утюг

Никита
0

Кстати это будет понт зарегить трехбуквенную в Таджикистане)))

Ответить

Новенький крюк

0

Ладн

Ответить

Призванный корабль

0

Прост))

Ответить

Краткий яд

0

Класс!

Ответить

Удобный Филипп

0

в хромах под вендой прогрузилась с третьего раза только. отличный результат.

Ответить

Ранний череп

Лисовский
1

Там от производительности компа зависит на самом деле

Ответить

Надежный хот-дог

0

РАЗВЕ КАРИМ РАШИД НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ 10000000 КЛАССОВ?????

Ответить

Неправильный Орзэмэс

0

ну ок...

Ответить

Колючий парфюмер

0

"уже постепенно начали использовать достаточно давно"
Не по-русски же звучит.

Ответить

Деревянный Орзэмэс

0

Ждем сокращения адреса google.

Ответить

Ленинский чайник

Всеволод
0
Ответить

Эффективный теркин30см

Денис
0
Ответить

Преподобный череп

0

Одноклассники - не ОК:(

Ответить

Излишний череп

0

Нескучные обои ©

Ответить

Кадровый рак

0

Теперь Ok станут самой упоминаемой соц. сетью

Ответить

Непривычный Паша

0

Ладно, они добились чего хотели.

Ответить

Влажный бинокль

0

VK крч, ага. Сами же придумали однокашники

Ответить

Влажный бинокль

Серёжа
0

Сарказм стайл

Ответить

Парламентский Валера

–1

-Зайди на Оk
-ОК!

Ответить