Интернет
Ольга Жигулина

Тринадцатилетняя американка придумала способ борьбы с подростковым троллингом

Юная финалистка Google Science Fair придумала способ остановить троллинг и запугивание в интернете. Об этом сообщает Business Insider

Жительница Чикаго Триша Прабху (Trisha Prabhu) вышла в финал научного конкурса для подростков Google Science Fair с проектом по борьбе с троллингом. Её идея базируется на представлении о том, что подростки импульсивны, и чаще, чем взрослые люди, отправляют комментарии в сети, не задумываясь о возможных последствиях. Это связано с тем, что префронтальная кора мозга, отвечающая в том числе за самоконтроль и регуляцию эмоций, развивается до 25 лет. Между тем, согласно исследованиям, запугивание и преследование в сети может привести к низкой самооценке, депрессиям и самоубийствам. 

Для проверки своей гипотезы Триша разработала систему под названием Rethink, которая предлагала подросткам, планирующим публикацию комментария, подумать о возможных последствиях. В 93,43% случаев с использованием Rethink комментарий так и не был оставлен. 

Прабху намерена создать реальный продукт, который будет работать на популярных сайтах и социальных сетях и сумеет фильтровать потенциально обидные комментарии, напоминая их авторам о возможных последствиях. 

Девушка вышла в финал соревнования Google Science Fair вместе с ещё 17 подростками. Победитель будет объявлен в сентябре, он получит в качестве приза десятидневную поездку на Галапагосские острова, посещение космодрома Virgin Galactic и 50 тысяч долларов в качестве стипендиального финансирования. 

#Новость #социальные_сети #тролли #подростки #троллинг #Google_Science_Fair #Триша_Прабху