Интернет
TJ

Пользователи Facebook взбунтовались против мессенджера соцсети Статьи редакции

Автор: Геннадий Заволокин

«Насильственный» перевод функции личных сообщений из приложения Facebook в мессенджер соцсети вызвал волну негодования в интернете. На это обратил внимание портал Mashable

Пользователи Facebook, недовольные тем, что их фактически заставили установить мессенджер, ответили шквалом негативных комментариев и низких оценок в App Store и Google Play. 

Приложение, входящее в топ бесплатных (первое место в американском App Store, 14 место в российском), имеет на момент публикации этого материала низкий рейтинг в две звезды в магазине Apple. 

В Google Play рейтинг выше, так как система его вычисления является накопительной, но свежие отзывы тоже в основном имеют негативный смысл.

Недовольство переходом на мессенджер проявилось и в Твиттере.

Перевод личных сообщений в мессенджер был анонсирован Facebook ещё в апреле, и окончательно состоялся 31 июля 2014 года. 

Некоторые крупные изменения, вводимые в социальной сети, и прежде вызывали серьёзную критику со стороны пользователей — например, изменение алгоритмов ньюсфида привело к появлению ряда протестных сообществ, подписанию петиций в сети и другим проявлениям недовольства.

Похожая ситуация наблюдается в случае Foursquare и Swarm — пользователи без энтузиазма встретили новость о том, что компания сделала новое приложение для чекинов, оставив Foursquare для рекомендаций и оценок. Рейтинг Foursquare и Swarm в российском App Store составляет, соответственно, полторы и две звезды.

Низкий рейтинг и у официального приложения «ВКонтакте» после возвращения в App Store. Основная претензия пользователей, судя по комментариям, заключается в отсутствии ранее существовавшей возможности полностью прослушивать аудиотреки в новостях и микроблогах.

{ "author_name": "TJ", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0438\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435_\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0441\u0441\u0435\u043d\u0434\u0436\u0435\u0440\u044b","\u043c\u0430\u0440\u043a_\u0446\u0443\u043a\u0435\u0440\u0431\u0435\u0440\u0433","google_play","facebook","app_store"], "comments": 70, "likes": 18, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 51957, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 09 Aug 2014 10:14:12 +0400", "is_special": false }
0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Агрессивный хот-дог

45

К выходу большого айфона каждое уважающее себя приложение должно занимать 2-3 иконки на экране ))

Ответить

Суровый браслет

22

Осталось твиттеру сделать отдельное приложение для отправки твитов.

Ответить

Почтовый огонь

Кирилл
1

зря смеетесь, Twitter скоро выпустит отдельный мессенджер для директов, говорят.

Ответить

Счастливый велосипед

Кирилл
0

А instagram задом-наперед пошел

Ответить

Гуманитарный инструмент

7

Основное приложение достаточно тяжелое и громоздкое, на старых устройствах (вроде iPad 2) оно работает медленно.
По-моему, это хорошая идея - вынести сообщения в отдельное приложение, которое одинаково быстро работает везде.

Ответить

Комментарий удален

Краткий яд

Vadim
0

Выбор пользователям оставлять нужно. Иначе набегут и будут требовать стену обратно.)

А вообще правда переключиться не очень удобно, хоть и работает мессенджер стабильней. Установила еще месяца два назад из-за этого.

Ответить

Комментарий удален

Прошлый спрей

Vadim
0

Как раз таки вышел, но в своем формате, скорее как цитатник.
Поэтому такую популярность и приобрели различные паблики, а vk-ленту сколько людей просматривают в метро, автобусах, газет столько не читают в России.

Ответить

Вооруженный дебаркадер

David
3

Поддерживаю.
Я вообще не знаю каким словом назвать людей, которые действительно пользуются недо чатом в основном приложеннии, зная про мессенжер. Мазахисты они как минимум.

Ответить

Ученый бинокль

David
1

Да, но и убирать из основного незачем.

Ответить

Хитрый холод

Юрий
0

Если не убрать из основного, то большинство так и останется --есть кактус-- на старом.

Ответить

Конструктивный динозавр

3

Foursquare головного мозга.

Ответить

Чистый Артем

2

Ну теперь Цукенберг точно пустит самурайский меч в дело!

Ответить

Вероятный будильник

Maxim
1

Цукенберг

Ответить

Вооруженный дебаркадер

2

Самое интересное то, что google+ и hangouts изначально были отдельными приложениями. И таких "бастующих" не было...

Ответить

Ученый бинокль

Yury
2

Ну так G+ никто и не пользуется.

Ответить

Трезвый единорожек88

Yury
0

Ну так вообще всегда было, ещё когда Hangouts назывался Google+ Messenger. А фейсбук вероломно без объявления войны взял и отделил.

К тому же у плюсика пользователей всё-таки поменьше 😃

Ответить

Комментарий удален

Хитрый холод

Yury
0

hangouts - это бывший google talk, который был задолго до появления google+. Тут некорректное сравнение.

Ответить

Вооруженный дебаркадер

Хитрый
0

Когда только появился google+ в нем был и google+ мессенжер. Точно помню у меня было 2 иконки (чат и основное приложение).
Hangouts это не google talk, это часть google+ что позволяла делать видеоконференции.
Как видите, мессенжер из приложения google+ убрали, а чаты, видеоконференции и google talk объединили в одно приложение hangouts.

Ответить

Хитрый холод

Yury
0

Довольно странно говорить, что hangouts - это не google talk, а потом заявлять, что google talk - это hangouts.

Ответить

Вооруженный

Хитрый
0

Только я не говорил что "google talk - это hangouts". Talk разве что маленькая часть hangouts, но не одно и тоже!

Ответить

Научный будильник

0

Напоминает вопли "Дуров верни стену". После любых глобальных изменений в интерфейсе или логике использования первоначально всегда очень много недовольных, люди с трудом меняют свои привычки. Новый foursquare, к слову, шикарен

Ответить

Возможный Илья

Василий
–2

Facebook обмениваться сообщениями (и не только), инстаграм чтобы фоточки еды выкладывать, твиттер - чтобы 140 символьные высеры своего мозга постить, а зачем нужен foursquare? Что-бы показывать где-ты? Не ужели это кому-то интересно?

Ответить

Научный будильник

Arturs
2

Fouraquare нужен для того, чтобы найти новые интересные для тебя места - кафе, рестораны, клубы, музеи и тд. Возможность получать скидочки и приколюхи за чекин тоже не самая плохая. Что касается непосредственно сервиса чекинов, выделенных в отдельное приложение Swarm, иногда это тоже бывает полезно - вместо того, чтобы названивать всем друзьям по очереди и спрашивать где они, посмотреть на экран. Либо твой знакомый зачекинился в ресторане, когда ты проходил мимо - можно присоединится.

Ответить

Изящный крюк

Василий
0

Если вы называете дизайн, оставляющий после всех дибильных банеров полезного пространства на 30 пикселей, шикарным, то какие к вам еще вопросы.

Ответить

Научный

IO
0

Что вы называете "баннерами" и "полезным пространством"? Если вы о рекомендациях на первой вкладке, то они как раз несут основную полезную нагрузку данного приложения. Поиск по прежнему находится в одном тапе с главного экрана.

Ответить

Немой Никита

0

У ВК после обновления такой же рейтинг, к слову.

Ответить

Привычный шар

Вадим
17

Там всё только потому, что все ХОТЕТЬ ХАЛЯВЫ ХОТЕТЬ АУДИОЗАПИСИ СЛУШАТЬ НЕ ПЛАТИТЬ. Только у VK не было выбора, им пришлось убрать аудио. А у FB выбор есть.

Ответить

Прохладный файл

Привычный
1

НА ТО ОНА И ХАЛЯВА, ЧТО БЫ ЕЁ ХОТЕТЬ!!!

Ответить

Яркий чувак

Привычный
1

Хочу отметить, что субститут раздела аудиозаписей ВК, который имеет полноценный поисковик по песням соцсети, очень даже неплох и в принципе оправдан, особенно благодаря кэшированию.

Ответить

Смутный украинец

Илья
0

имеет полноценный поисковик по песням соцсети

Не знаю как у вас, но у меня он находит только те песни, которые были раннее добавлены с компьютера. В приложении найти новые песни нельзя.

Ответить

Яркий чувак

Yaroslav
0

Мы точно об одном приложении на букву M?

У меня все ищет как по исполнителю, так и по названию.

Ответить

Смутный украинец

Илья
0

Нет, я об основном приложении ВК :С

Ответить

Яркий чувак

Yaroslav
0

А, ну я об этом вот говорил:

Ответить

Яркий

Илья
0

Отвалился пример поиска

Ответить

Валютный колос

Привычный
0

У вк это сделано криво, так как в новостях частенько встречаются песни которых нет в iTunes , и очень грустно когда ты проходишь якобы для покупки трека, а открывается пустой поисковой запрос.

Ответить

Смертный коктейль

Вадим
0

я просто оставлю это здесь

Ответить

Суровый браслет

1

Больше фейсбуков на твоём смартфоне.

Ответить

Местный танк88

1

Сначала Facebook работает на тебя, потом ты работаешь на Facebook

Ответить

Сомнительный колос

1

Крайне редко пользуюсь ФБ. У меня пока в приложении сообщения есть, уберут - ставить что-либо не буду.
Что касается ВК, то снесла его на всех девайсах и поставила неофициальное - чисто потому, что дает больше возможностей по редактированию постов, управлению группами и т.п. В противовес Вконтакту, который давно не считает нужным слышать пользователей, и на момент сноса в частности в нем было даже не забанить спамера с мобильника

Ответить

Тактический бинокль

1

На Windows Phone выражено отрицательных комментариев не наблюдаю.

Ответить

Экспертный Абдужаббор

1

Отличное приложение к слову. Негодование совершенно не понятно мне.

Ответить

Мягкий глобус

1

Меня это оуончательное разделение вчера застало на трассе. Пуш пришел, что мне сообщение в фб отправили - а прочитать не могу. И сеть болтается между EDGE и GPRS, когда есть вообще. Пришлось грузить мессенджер, с любовью поминая Цукерберга и ко.

Ответить

Волшебный Денис

1

Не стоит шутить с Марком, ну
http://tjournal.ru/paper/zuckerberg-madness

/crappy mad skills off

Ответить

Намерен алмаз

1

Мода такая мода. То тенденции делать комбайны-агрегаторы, то тенденции на каждую функцию по приложению. У меня так скоро месенджеров в телефоне будет больше любых других приложений. Вангую, что снова модными станут агрегаторы :)

Ответить

Виновный пришелец

–15

ААА, ЗАЧЕМ МНЕ 2 ПРИЛОЖЕНИЯ, Я ТАК НЕ МОГУ, МНЕ ПРИДЕТСЯ ДВУМЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, А Я ЖЕ БЕСПОМОЩНОЕ ЧМО, У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. ЗА ЭТО ВАМ 1 ЗВЕЗДУ СТАВЛЮ. Придурки пользуются бесплатными приложениями, за которые ничего не платят и умудряются качать права. Не нравится – не пользуйся.

Ответить

Прохладный файл

Roberto
3

ну как бы соцсеть и пользователи друг от друга зависят и позиция "у вас просто руки из жопы, нормальные люди смогут и двумя приложениями пользоваться" не совсем уместная. Я хоть и не пользуюсь фб, но аналогию проследить могу. Мне не удобно например переключаться между вконтактом и воцапом, что бы написать сообщение, поэтому я и не пользуюсь последним, хотя все люди есть и там и там. И выпили контакт сообщения в отдельный мессенджер я бы на это с недоумением смотрел.
Это знаете, как в совдеповском магазине, в котором что бы купить разные продукты нужно подходить к разным прилавкам со своими кассами, супермаркет удобнее, не правда ли?

Ответить

Виновный пришелец

eddi
2

Еще один не пользователь, который может проследить аналогию. Откуда вы беретесь? Скачай приложение ФБ и новый месседжер и посмотри как все работает. Месседжер открывает чаты поверх всех приложений на телефоне. Тебе попросту не надо никуда переключаться, у тебя все под рукой (под пальцем).

Оооо, сравнение с совдеповским магазином верх совершенства! Одинаковые вещи. Действительно. Палец так устает ходить от одного прилавка к другому, да еще и к разным кассам. Так может тогда вообще не пользоваться? Или палец от голода умрет?

И кстати, у вк был отдельный месседжер с сообщениями.

Ответить

Уверенный кофе

Roberto
2

А ты, пользователь, пользуясь уютным контактиком, хотел бы заходить на 2 разных сайта, чтобы ленту почитать и сообщение отправить? Или, может, ты ещё не знаешь, что на старых айфонах открытие другого приложение часто означает убивание другого с последующей перезагрузкой (= лишнее время)? И ты, как дебил, готов постоянно кликать на хоум баттон, чтобы переключаться туда-сюда несколько раз в минуту?

Ответить

Прохладный файл

Roberto
0

а что вы такой нервный то?

Я не смогу скачать и посмотреть, еще раз повторяю, я не пользователь фб.
И все же это отдельное приложение, правильно? Между приложениями требуется переключаться, правильно? Что мне мешает представить воцап со стилем контакта и проследить аналогию на этом примере? Вы пользователь, объясните нормально, какие плюсы такого решения лично для вас, я приму к сведению и исходя из вашего отзыва буду рассматривать это решение в уже может быть в другом свете. А так я вижу негативные отзыва пользователей и ваш противоположный, ничем не отличающийся информативностью.
И да палец устает, разработчики бьются над тем что бы вы совершали меньше движений и поэтому вашим телефоном так удобно пользоваться.

Ответить

Виновный

eddi
1

Отдельное приложение конечно правильно. В нем нет ничего лишнего, оно прекрасно выглядит и хорошо взаимодействует с телефоном.

Ответить

Виновный

eddi
0
Ответить

Смутный украинец

Roberto
3

То есть получается, что весь кайф нового мессенджера заключается в том, что основное приложение ФБ говно?
Как-то не круто, не правда? С говном что ни сравни, все лучше.

Ответить

Вооруженный дебаркадер

eddi
0

Я как пользоваетель мессенжера скажу, что пользоваться им более чем удобно. В мессенжере есть такая фича как Chat heads, если допустим мне приходит сообщение, я его сразу могу увидеть и в один тап открыть переписку и ответить. После того как я ответил я прячу чат и продолжаю делать то что делал на телефоне.
В обычном приложении мне как минимум надо открыть вкладку с сообщениями и открыть нужный чат. Только если я читал ленту новостей в основном приложении фб, то мне прийдется пролистать все прочитанное.

Ответить

Яркий чувак

Roberto
1

В приложении ФБ нет рекламы?

Не пользуюсь, не знаю просто.

Ежели и правда нет — то оно таки бесплатное, но способы монетизации через пиар-посты и прочую фигню в ньюсфиде один фиг не уберешь.

Так что капсик-то свой подальше засунь, а идея с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ разделением в подобной соцсети непонятна.

Ответить

Вооруженный дебаркадер

Илья
0

Человек явно говорил о мессенжере, там рекламы нет.

Ответить

Виновный пришелец

Илья
–6

Я не понял, так какую мысль ты хотел донести, но где-то по дороге уронил?
Если идея с обязательным разделением тебе непонятна и ты сам не пользуешься приложением ФБ, то, мне кажется, ты просто сейчас тут просрался, а не что-то дельное написал.

Ответить

Яркий чувак

Roberto
1

В школе экономику не проходят больше?

Писать большими буквами, что вы кривые чмошники и хули вам не нравится в бесплатном только на глаз абсолютно некомпетентного крикуна приложении как минимум глупо.

А по теме зачем разделять тут уже высказались неплохо.

Ответить

Виновный

Илья
–5

Так сколько ты платишь? Сколько кровно заработанных денег у тебя отнимает ФБ?

Ответить

Электронный Кирилл

0

Крайне неудобно пользоваться услугами в фейсбук. Удаляю к Черту эту помойку!

Ответить

Рабочий торшер

Nightwolf
0

Держите нас в курсе 👍

Ответить

Прохладный файл

0

Давай, Паша, твой выход!

Ответить

Удобный Денис

eddi
3
Ответить

Комментарий удален

Официальный паркур

0

Какой вообще смысл в таком разделении?

Ответить

Преподобный бас

0

В Paper не отделяли сообщения, можно им пользоваться.

Ответить

Сексуальный калькулятор

0

Вполне разумное решение. У FB падает популярность, особых мер против этого не применяется. Сейчас все топы держат мэсэнджеры и прочие зверьки. FB просто напросто перестраховывается и пытается заскочить в поезд , который многие ( мелкомягкие зачеркнуть) не успели запрыгнуть. Да, пользователям неудобно, да, лишнее приложение. Но ничего смертельного в этом нет. Тем более апликуха симпотная, в отличие от самого FB.

Ответить

Процессуальный будильник

0

Все правильно сделали. Я не пользуюсь fb на телефоне, но если кто-то мне пишет, сообщения идут в чат.

Ответить

Смешанный цвет

0

Вообще проблем никаких не испытываю. Интеграция бесшовная, проблем никаких. Делать что-ли нечего, кроме как вонь в сети разводить?

Ответить

Вечерний будильник

–1

Заходите через сайт.

Ответить