Интернет
TJ

Пользователи Facebook взбунтовались против мессенджера соцсети Статьи редакции

Автор: Геннадий Заволокин

«Насильственный» перевод функции личных сообщений из приложения Facebook в мессенджер соцсети вызвал волну негодования в интернете. На это обратил внимание портал Mashable

Пользователи Facebook, недовольные тем, что их фактически заставили установить мессенджер, ответили шквалом негативных комментариев и низких оценок в App Store и Google Play. 

Приложение, входящее в топ бесплатных (первое место в американском App Store, 14 место в российском), имеет на момент публикации этого материала низкий рейтинг в две звезды в магазине Apple. 

В Google Play рейтинг выше, так как система его вычисления является накопительной, но свежие отзывы тоже в основном имеют негативный смысл.

Недовольство переходом на мессенджер проявилось и в Твиттере.

Перевод личных сообщений в мессенджер был анонсирован Facebook ещё в апреле, и окончательно состоялся 31 июля 2014 года. 

Некоторые крупные изменения, вводимые в социальной сети, и прежде вызывали серьёзную критику со стороны пользователей — например, изменение алгоритмов ньюсфида привело к появлению ряда протестных сообществ, подписанию петиций в сети и другим проявлениям недовольства.

Похожая ситуация наблюдается в случае Foursquare и Swarm — пользователи без энтузиазма встретили новость о том, что компания сделала новое приложение для чекинов, оставив Foursquare для рекомендаций и оценок. Рейтинг Foursquare и Swarm в российском App Store составляет, соответственно, полторы и две звезды.

Низкий рейтинг и у официального приложения «ВКонтакте» после возвращения в App Store. Основная претензия пользователей, судя по комментариям, заключается в отсутствии ранее существовавшей возможности полностью прослушивать аудиотреки в новостях и микроблогах.

0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

К выходу большого айфона каждое уважающее себя приложение должно занимать 2-3 иконки на экране ))

Ответить
45
Развернуть ветку
Всякий татарин

Осталось твиттеру сделать отдельное приложение для отправки твитов.

Ответить
22
Развернуть ветку
Всякий татарин

зря смеетесь, Twitter скоро выпустит отдельный мессенджер для директов, говорят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А instagram задом-наперед пошел

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Основное приложение достаточно тяжелое и громоздкое, на старых устройствах (вроде iPad 2) оно работает медленно.
По-моему, это хорошая идея - вынести сообщения в отдельное приложение, которое одинаково быстро работает везде.

Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Выбор пользователям оставлять нужно. Иначе набегут и будут требовать стену обратно.)

А вообще правда переключиться не очень удобно, хоть и работает мессенджер стабильней. Установила еще месяца два назад из-за этого.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Как раз таки вышел, но в своем формате, скорее как цитатник.
Поэтому такую популярность и приобрели различные паблики, а vk-ленту сколько людей просматривают в метро, автобусах, газет столько не читают в России.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Поддерживаю.
Я вообще не знаю каким словом назвать людей, которые действительно пользуются недо чатом в основном приложеннии, зная про мессенжер. Мазахисты они как минимум.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, но и убирать из основного незачем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если не убрать из основного, то большинство так и останется --есть кактус-- на старом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Foursquare головного мозга.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну теперь Цукенберг точно пустит самурайский меч в дело!

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Цукенберг

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Самое интересное то, что google+ и hangouts изначально были отдельными приложениями. И таких "бастующих" не было...

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну так G+ никто и не пользуется.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну так вообще всегда было, ещё когда Hangouts назывался Google+ Messenger. А фейсбук вероломно без объявления войны взял и отделил.

К тому же у плюсика пользователей всё-таки поменьше 😃

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

hangouts - это бывший google talk, который был задолго до появления google+. Тут некорректное сравнение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Когда только появился google+ в нем был и google+ мессенжер. Точно помню у меня было 2 иконки (чат и основное приложение).
Hangouts это не google talk, это часть google+ что позволяла делать видеоконференции.
Как видите, мессенжер из приложения google+ убрали, а чаты, видеоконференции и google talk объединили в одно приложение hangouts.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Довольно странно говорить, что hangouts - это не google talk, а потом заявлять, что google talk - это hangouts.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Только я не говорил что "google talk - это hangouts". Talk разве что маленькая часть hangouts, но не одно и тоже!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Напоминает вопли "Дуров верни стену". После любых глобальных изменений в интерфейсе или логике использования первоначально всегда очень много недовольных, люди с трудом меняют свои привычки. Новый foursquare, к слову, шикарен

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Facebook обмениваться сообщениями (и не только), инстаграм чтобы фоточки еды выкладывать, твиттер - чтобы 140 символьные высеры своего мозга постить, а зачем нужен foursquare? Что-бы показывать где-ты? Не ужели это кому-то интересно?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Fouraquare нужен для того, чтобы найти новые интересные для тебя места - кафе, рестораны, клубы, музеи и тд. Возможность получать скидочки и приколюхи за чекин тоже не самая плохая. Что касается непосредственно сервиса чекинов, выделенных в отдельное приложение Swarm, иногда это тоже бывает полезно - вместо того, чтобы названивать всем друзьям по очереди и спрашивать где они, посмотреть на экран. Либо твой знакомый зачекинился в ресторане, когда ты проходил мимо - можно присоединится.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если вы называете дизайн, оставляющий после всех дибильных банеров полезного пространства на 30 пикселей, шикарным, то какие к вам еще вопросы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что вы называете "баннерами" и "полезным пространством"? Если вы о рекомендациях на первой вкладке, то они как раз несут основную полезную нагрузку данного приложения. Поиск по прежнему находится в одном тапе с главного экрана.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

У ВК после обновления такой же рейтинг, к слову.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Там всё только потому, что все ХОТЕТЬ ХАЛЯВЫ ХОТЕТЬ АУДИОЗАПИСИ СЛУШАТЬ НЕ ПЛАТИТЬ. Только у VK не было выбора, им пришлось убрать аудио. А у FB выбор есть.

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

НА ТО ОНА И ХАЛЯВА, ЧТО БЫ ЕЁ ХОТЕТЬ!!!

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хочу отметить, что субститут раздела аудиозаписей ВК, который имеет полноценный поисковик по песням соцсети, очень даже неплох и в принципе оправдан, особенно благодаря кэшированию.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

имеет полноценный поисковик по песням соцсети

Не знаю как у вас, но у меня он находит только те песни, которые были раннее добавлены с компьютера. В приложении найти новые песни нельзя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мы точно об одном приложении на букву M?

У меня все ищет как по исполнителю, так и по названию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нет, я об основном приложении ВК :С

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А, ну я об этом вот говорил:

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Отвалился пример поиска

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

У вк это сделано криво, так как в новостях частенько встречаются песни которых нет в iTunes , и очень грустно когда ты проходишь якобы для покупки трека, а открывается пустой поисковой запрос.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

я просто оставлю это здесь

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Больше фейсбуков на твоём смартфоне.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сначала Facebook работает на тебя, потом ты работаешь на Facebook

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Крайне редко пользуюсь ФБ. У меня пока в приложении сообщения есть, уберут - ставить что-либо не буду.
Что касается ВК, то снесла его на всех девайсах и поставила неофициальное - чисто потому, что дает больше возможностей по редактированию постов, управлению группами и т.п. В противовес Вконтакту, который давно не считает нужным слышать пользователей, и на момент сноса в частности в нем было даже не забанить спамера с мобильника

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

На Windows Phone выражено отрицательных комментариев не наблюдаю.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Отличное приложение к слову. Негодование совершенно не понятно мне.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Меня это оуончательное разделение вчера застало на трассе. Пуш пришел, что мне сообщение в фб отправили - а прочитать не могу. И сеть болтается между EDGE и GPRS, когда есть вообще. Пришлось грузить мессенджер, с любовью поминая Цукерберга и ко.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не стоит шутить с Марком, ну
http://tjournal.ru/paper/zuckerberg-madness

/crappy mad skills off

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мода такая мода. То тенденции делать комбайны-агрегаторы, то тенденции на каждую функцию по приложению. У меня так скоро месенджеров в телефоне будет больше любых других приложений. Вангую, что снова модными станут агрегаторы :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

ААА, ЗАЧЕМ МНЕ 2 ПРИЛОЖЕНИЯ, Я ТАК НЕ МОГУ, МНЕ ПРИДЕТСЯ ДВУМЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, А Я ЖЕ БЕСПОМОЩНОЕ ЧМО, У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. ЗА ЭТО ВАМ 1 ЗВЕЗДУ СТАВЛЮ. Придурки пользуются бесплатными приложениями, за которые ничего не платят и умудряются качать права. Не нравится – не пользуйся.

Ответить
–15
Развернуть ветку
Всякий татарин

ну как бы соцсеть и пользователи друг от друга зависят и позиция "у вас просто руки из жопы, нормальные люди смогут и двумя приложениями пользоваться" не совсем уместная. Я хоть и не пользуюсь фб, но аналогию проследить могу. Мне не удобно например переключаться между вконтактом и воцапом, что бы написать сообщение, поэтому я и не пользуюсь последним, хотя все люди есть и там и там. И выпили контакт сообщения в отдельный мессенджер я бы на это с недоумением смотрел.
Это знаете, как в совдеповском магазине, в котором что бы купить разные продукты нужно подходить к разным прилавкам со своими кассами, супермаркет удобнее, не правда ли?

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Еще один не пользователь, который может проследить аналогию. Откуда вы беретесь? Скачай приложение ФБ и новый месседжер и посмотри как все работает. Месседжер открывает чаты поверх всех приложений на телефоне. Тебе попросту не надо никуда переключаться, у тебя все под рукой (под пальцем).

Оооо, сравнение с совдеповским магазином верх совершенства! Одинаковые вещи. Действительно. Палец так устает ходить от одного прилавка к другому, да еще и к разным кассам. Так может тогда вообще не пользоваться? Или палец от голода умрет?

И кстати, у вк был отдельный месседжер с сообщениями.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

а что вы такой нервный то?

Я не смогу скачать и посмотреть, еще раз повторяю, я не пользователь фб.
И все же это отдельное приложение, правильно? Между приложениями требуется переключаться, правильно? Что мне мешает представить воцап со стилем контакта и проследить аналогию на этом примере? Вы пользователь, объясните нормально, какие плюсы такого решения лично для вас, я приму к сведению и исходя из вашего отзыва буду рассматривать это решение в уже может быть в другом свете. А так я вижу негативные отзыва пользователей и ваш противоположный, ничем не отличающийся информативностью.
И да палец устает, разработчики бьются над тем что бы вы совершали меньше движений и поэтому вашим телефоном так удобно пользоваться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Отдельное приложение конечно правильно. В нем нет ничего лишнего, оно прекрасно выглядит и хорошо взаимодействует с телефоном.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

То есть получается, что весь кайф нового мессенджера заключается в том, что основное приложение ФБ говно?
Как-то не круто, не правда? С говном что ни сравни, все лучше.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я как пользоваетель мессенжера скажу, что пользоваться им более чем удобно. В мессенжере есть такая фича как Chat heads, если допустим мне приходит сообщение, я его сразу могу увидеть и в один тап открыть переписку и ответить. После того как я ответил я прячу чат и продолжаю делать то что делал на телефоне.
В обычном приложении мне как минимум надо открыть вкладку с сообщениями и открыть нужный чат. Только если я читал ленту новостей в основном приложении фб, то мне прийдется пролистать все прочитанное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

В приложении ФБ нет рекламы?

Не пользуюсь, не знаю просто.

Ежели и правда нет — то оно таки бесплатное, но способы монетизации через пиар-посты и прочую фигню в ньюсфиде один фиг не уберешь.

Так что капсик-то свой подальше засунь, а идея с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ разделением в подобной соцсети непонятна.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Человек явно говорил о мессенжере, там рекламы нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я не понял, так какую мысль ты хотел донести, но где-то по дороге уронил?
Если идея с обязательным разделением тебе непонятна и ты сам не пользуешься приложением ФБ, то, мне кажется, ты просто сейчас тут просрался, а не что-то дельное написал.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Всякий татарин

В школе экономику не проходят больше?

Писать большими буквами, что вы кривые чмошники и хули вам не нравится в бесплатном только на глаз абсолютно некомпетентного крикуна приложении как минимум глупо.

А по теме зачем разделять тут уже высказались неплохо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так сколько ты платишь? Сколько кровно заработанных денег у тебя отнимает ФБ?

Ответить
–5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Крайне неудобно пользоваться услугами в фейсбук. Удаляю к Черту эту помойку!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Держите нас в курсе 👍

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Давай, Паша, твой выход!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Какой вообще смысл в таком разделении?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

В Paper не отделяли сообщения, можно им пользоваться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вполне разумное решение. У FB падает популярность, особых мер против этого не применяется. Сейчас все топы держат мэсэнджеры и прочие зверьки. FB просто напросто перестраховывается и пытается заскочить в поезд , который многие ( мелкомягкие зачеркнуть) не успели запрыгнуть. Да, пользователям неудобно, да, лишнее приложение. Но ничего смертельного в этом нет. Тем более апликуха симпотная, в отличие от самого FB.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Все правильно сделали. Я не пользуюсь fb на телефоне, но если кто-то мне пишет, сообщения идут в чат.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вообще проблем никаких не испытываю. Интеграция бесшовная, проблем никаких. Делать что-ли нечего, кроме как вонь в сети разводить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Заходите через сайт.

Ответить