50 Instagram-фото из Северной Кореи Статьи редакции

Жизнь в КНДР глазами пользователей Instagram

TJournal собрал самые выразительные любительские Instagram-снимки, опубликованные за 2014 год из Пхеньяна, столицы КНДР, носящей неофициальное звание «самого закрытого государства в мире».

Корейская Народно-Демократическая Республика стабильно вызывает интерес у СМИ и блогеров, и одной из причин этого интереса является отсутствие информации. Инфоповоды, проникающие за пределы границ КНДР, обрастают мифами, а лидер государства стабильно становится героем фотожаб.

КНДР, тем не менее, задумывается о репутации, и это проявляется не только в протестах северокорейской столицы по поводу действительных и мнимых оскорблений в сторону Ким Чен Ына. Так, например, ролик "Enter Pyongyang" про повседневную жизнь Пхеньяна был снят при поддержке государства и за две недели собрал около 7 тысяч лайков. Он был опубликован крупными онлайн-изданиями по всему миру, особенно подчеркивавшими, что процесс производства ролика на каждом этапе контролировался чиновниками из Северной Кореи.

TJournal собрал 50 эффектных фотографий, опубликованных из Пхеньяна в 2014 году, и обратил внимание на то, что значительное число снимков было сделано русскоязычными пользователями, проживающими при посольстве РФ.

В 2013 году автором лучшего Instagram-аккаунта года по версии TIME стал фотожурналист Дэвид Гуттенфельдер из азиатского департамента агентства Associated Press, известность которому принесли снимки из Северной Кореи.

0
108 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

open air drum'n'bass party

Ответить
37
Развернуть ветку
Маленький бокал

а вообще, здорово: ухоженные парки, чистые улицы (особенно радует глаз отсутствие вездесущей рекламы и объявлений на столбах). Неужели, чтобы это иметь, нужно платить "такую цену"?...

Ответить
36
Развернуть ветку
Маленький бокал

Дело не в вездесущей рекламе, а в отсутствии _хорошей_ рекламы и вменяемого регулирования наружной рекламы

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Неужели, чтобы это иметь, нужно платить "такую цену"?
Видимо, да. Привет из ухоженной Беларуси.

Ответить
3
14 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Конечно там чисто и ухожено, ведь в Северной Корее запрещено не работать. Старикам тоже дают задания вроде выкопать яму и закопать ее обратно, т.к. работы на всех не хватает, а закон есть закон.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Неужели, чтобы это иметь, нужно платить "такую цену"?
ДА.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что ж всем так реклама то не угодила?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

А Вы там где были?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

M-m-m-monster fuck!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

вот так до конца жизни и пляшут..((

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Боюсь спросить что это

Ответить
32
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это то, на чем Северная Корея хотела вертеть прогресс и демократию)

Ответить
46
Развернуть ветку
Маленький бокал

Карающий жезл.

На самом деле нет, это кисть для рисования.
Серп, молот и... кисть для рисования, почему нет ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кисть не для рисования, а для письма.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

В КНДР власть принадлежит рабочим, крестьянам и интеллигенции. Соотвественно монумент с серпом, молотом и кистью для письма (как у инженеров раньше)

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это отличительный знак компании российских блогеров в Северной Кореи.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

пик Коммунизма!))

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как в совке побывал. Особенно некоторые фото так напоминают кадры из фильмов 70-80х.

Ответить
18
Развернуть ветку
Маленький бокал

http://www.etoday.ru/2014/02/severnaya-koreya-v-ob-ektive-d.php на этих фотках это ощущение еще больше усиливается

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Там тоже хорошо...

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Судя по взгляду, мальчик явно уже в чине не ниже лейтенанта северокорейского КГБ

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это девочка

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот и я написал, а потом уже засомневался, что это мальчик. Приношу товарищу лейтенанту свои искренние извинения.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

У них даже собаки с корейскими мордами.
Подождите... Собаки!?

Ответить
15
Развернуть ветку
Маленький бокал

Корейцы не едят уличных или домашних собак. Для еды выращиваются отдельно. К корейским ресторанам в России это не относится))

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

похожа на Сиба-Ину. Японская порода. Видимо япошки завезли во время оккупации.

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

И правда, морда-то японская. Что-то я совсем уже — японскую морду собаки от корейской не могу отличить...

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

это песик Ына видимо

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что, кстати, возможно может свидетельствовать, что монголоидность - не результат моды в выборе супругов, и не случайность, а действительно приобретена из-за жизни в пустыне.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ту-154 *.* Просто заповедник какой-то

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

90% фоток запрещенные, начиная от милиционера - заканчивая отдыхающими людьми.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Смотреть не на что. Серо, уныло, куча бесполезных монументов- короче, как в СНГ

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Азиатская Беларусь

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Великий советский народ разгромил японских империалистов и освободил корейский народ" (С)

Как патриотично им насрали в мозг.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А разве не так? Или ты не знаешь, что в 1945-ом советские войска менее чем за месяц разгромили 700миллионную Квантунскую армию и освободили Корею, Китай и еже с ними?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ошибся, 700 тысячную, конечно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

От чего они ее освободили то? Освобожденных бы выпустили сейчас к империалистам, зачем держать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Наоборот, анти-патриотично. Получается, у японцев корейцы были рабами, и к своему освобождению тоже не имеют никакого отношения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

унтермена они были, даже не рабами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ждем такую-же подборку из Туркменистана, та же Северная Корея, только со среднеазиатским колоритом

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Как мало машин на улице. Вспомнил советское детство.
Для полноты картины добавить бы в статью фото от Артемия Лебедева.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Машин мало, одежда - возьмите даром, а архитектура такая же уебищ*ая как и в большинстве российских городов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не могу согласиться. Мне нравится такой стиль в одежде и в архитектуре.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А потом их всех расстреляли.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Фотки относительно приятные, гостиницу достроили наконец, видно что страна развивается. Но в любом случае, этот заповедник советского тоталитаризма с зомбированными людьми - плохой пример для подражания.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Гостиницу достроили... А что за это время построили в подавляющем большинстве стран мира?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну я же так и пишу - плохой пример для подражания) Но по сравнению с тем, что было раньше, прогресс конечно есть.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вспомнилась серия из Южного парка.
"Из захудалого парка аттракционов с сотней посетителей в день «Картманлэнд» превращается в процветающий центр развлечения с несколькими тысячами посетителей в день. Картмана называют финансовым гением, а его «методику» «Вам сюда нельзя» перенимают другие бизнесмены."

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ролик дал много новых ракурсов, которых я раньше в Интернете не встречал. Вопрос о прилизанности картинки оставлю в стороне. И да, меня удивило наличие DHL. Они действительно там работают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

а минчанам и ехать никуда не надо:
http://static5.cmtt.ru/tj_articles/love-kim/love-kim-53ea73665cdb4.jpg

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хм

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Надеюсь эта страна-недоразумение рано или поздно войдёт в состав Южной Кореи.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

При таком раскладе я искренне сочувствую экономике Южной Кореи. Компенсировать такой разрыв будет нелегко.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

гораздо суровее будет, что при открытых границах все захотят жить в Южной Корее)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Они не обязаны компенсировать.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Эта "страна-недоразумение" для своих условий выглядит шикарно. Не задумывались, что стало бы с любой капиталистической страной, взвали на неё остальные страны такие санкции, которые действуют на КНДР? Страна без ископаемых, без нормальной почвы, которая не может торговать с большинством стран, хоть и имеет выход к морю. А Южной Корее США помогали похлеще того, как Евросоюз тянет Грецию, Испанию сейчас.

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Увидел центр столицы - всё, вся страна зашибись какая хорошая. Вы смешны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну Сирия, например. И то, она социалистическая. И если капитализм слаб, то почему же именно он налагает санкции?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Или останется независимым, но сменит строй.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

так все здорово и хорошо на фото и видео...
наверное спонсорский пост :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

в живописности Пхеньяну вряд ли откажешь :) говорю как автор нескольких фотографий)

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Город чем-то Питер 15-летней давности напоминает

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Архитектуру Питера и Пхеньяна сравнил. Опохмелись

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Интересно, Москва до 91 года выглядела именно так (разумеется с поправкой на восточный колорит)?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кремль и Красная Площадь и сейчас выглядят именно так. А на фото - не Пхеньян, а центр Пхеньяна.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Изверги! Они покусились на Марио :С

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Наши новые друзья!
Ещё Кубу и Иран сюда.
А капиталистические Китай и Бразилия продались империалистам!

Fuck BRICS!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

У Вас на фото Саудовская Аравия.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Варламов бы одобрил

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Такое ощущение, что попал в современный СССР.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

нет радости у людей...нигде ее нет.Всюду лишь портреты вождей.Тоска беспросветная

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Еще лет 5, и будут у них 90x, потом 2000....

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Все, кто выше и ниже - премерзкие капиталистические империалисты. На Пхеньян - любо-дорого посмотреть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ого, памятники прям как в карте "Пропоганда" с BF4.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Симпатичный город, чистый, и отсутствие ущербной рекламы его весьма облагораживает.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Всем кто издевается над КНДР, стоит задуматься. Страна в жуткой блокаде, плохая территория для сельского хозяйства, проблемы с энергетикой (по вине США, так как они не только не построили АЭС, как должны были по договору, но и прекратили поставки мазута, который, опять же, по договору должны поставлять) и не смотря на всё это там бесплатная медицина, образование, хороший соцпакет. КНДР создала свою ядерную бомбу, занимается освоением космоса, создала местный БЕСПЛАТНЫЙ аналог интернета, выпускает свои процессоры. Просто задумайтесь, что достигла за это время Южная Корея, которую закармливали страны Запада.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Маленький бокал

"грязная бомба" и ядерная - это не одно и тоже. У КНДР - нет ядерной бомбы и, позволю себе вольность утверждать, что никогда не будет! с бюджетом в 200 млн. долларов страна не создает ядерные бомбы - она еле-ели от голода не умирает

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Южная Корея добилась во много раз бОльшего.

Ответить