Интернет
Никита Лихачёв

Усиление Манатана

«Анонимный интернационал» опубликовал якобы почтовую переписку и фото с айфонов Медведева

Группировка хакеров под названием «Анонимный интернационал» сообщила, что получила доступ к нескольким фотографиям, сделанным Дмитрием Медведевым, и его личным почтовым ящикам. Об этом сообщается в твиттер-аккаунте «Шалтай Болтай», недоступном на территории России.

По словам авторов блога, фотографии попали к ним «совершенно случайно». Публикация почтовой переписки премьер-министра и его фотографий стала реакцией на инициативы правительства в сфере ужесточения госрегулирования интернета, говорится в блоге «Шалтай Болтай».

Общий объём контента с трёх устройств Apple составляет около 400 мегабайт, однако хакеры не стали публиковать его полностью. Вместо этого они загрузили на файлообменник небольшой архив почтовой переписки якобы под авторством Медведева и его пресс-секретаря Натальи Тимаковой.

Согласно переписке, премьер использует несколько почтовых адресов: например, с одного он делает покупки на Amazon под вымышленным именем и с чужой кредитной карты, второй использует для личных связей, а с третьего ведёт «лёгкую» рабочую переписку. Первый аккаунт зарегистрирован в Gmail, два других адреса — в «Яндексе».

Письма не открывают новых скандальных подробностей, однако из них видна часть рабочих процессов премьера. Например, сотрудники его пресс-службы пересылали ему фотографии с публичных выступлений, а также демонстрировали пилотную версию ролика для видеоблога с недельными итогами.

Судя по разглашённым письмам, иногда Медведев пересылает сам себе фотографии с iPad или статьи с упоминанием себя, которые находит в Твиттере. Часть писем с «полурабочего» аккаунта подписана как «home» и «MacPro», что позволяет предположить, что адрес почты используется не только на мобильных устройствах. В основном в адресе Медведева используется подпись «Манатан Усиляев», реже — DM, а отредактированные им документы Office подписаны именем «Н. Невзрачный».

Публикация переписки и фотографий Медведева произошла спустя несколько часов после взлома его аккаунта в Твиттере, во время которого профиль премьера оказался подписан в том числе на микроблог «Шалтая Болтая». Официально хакеры открещиваются от данного взлома в комментарии «Газете.ру».

Официальная позиция команды — твиттер [взломали] не мы. Неофициальная — ну, возможно. Ну, наверное, будут думать на нас. Так как нам в руки совершенно случайно попали несколько его (Медведева) почтовых ящиков и содержимое трех айфонов.представитель «Анонимного интернационала»

Как рассказали TJournal в пресс-службе правительства РФ, доступ к аккаунту премьера был возвращён. «Администрация твиттера оказала все необходимые консультации, за что им спасибо. Меры безопасности усилены», — добавили в пресс-службе.

Ранее хакеры из группировки «Анонимный интернационал» публиковали личную переписку депутата Роберта Шлегеля и Аркадия Дворковича, заместителя Дмитрия Медведева. Достоверность переписки Дворковича подтвердили несколько источников газеты «Ведомости», близких к политику.

#Новость #социальные_сети #хакеры #Дмитрий_Медведев #Правительство_России #взломы #Наталья_Тимакова #Анонимный_интернационал #фото_с_айфона_Дмитрия_Медведева #почтовая_переписка_Дмитрия_Медведева #почта_Дмитрия_Медведева #взломы_Медведева