Интернет
Виктор Степанов

Аллах ❤ «антиселфи»

Приложение SLMMSK позволяет искажать фотографии, превращая селфи в искусство

В App Store появилось приложение под названием SLMMSK, позволяющее создавать так называемые «антиселфи» — селфи, намеренно искажённые визуальными эффектами, фильтрами и наложенными поверх фотографии смайлами эмодзи.

В первый же день после выхода программы пользователи Instagram опубликовали с её помощью больше тысячи снимков. TJournal выбрал лучшие из них и заодно поговорил с автором приложения о том, что всё это вообще значит.

На радикальный характер SLMMSK в его собственном дизайне и дизайне его официального сайта намекает примерно всё. Приложение загружается, показывая пользователю цитату из Корана со словами о том, что «Аллах любит терпеливых».

Дальше на экране и вовсе появляется счётчик времени, напоминающий тот, что обычно идёт при записи видео. В центре при этом мигает надпись «распознавание лица», отображающаяся по очереди на русском, английском и арабском языках.

На сайте приложения счётчик времени идёт в обратную сторону, а под логотипом программы размещены несколько фотографий, сделанных с помощью SLMMSK. Снимки чередуются с изображениями женщин в парандже и фотографиями оружия.

На самом деле фотосервис не имеет к радикальным исламским течениям никакого отношения. Как говорится в твиттере @SLMMSK, основная задача программы — превратить селфи в произведения искусства.

Функций в приложении немного. Пользователю предлагается сделать фотографию (не обязательно селфи) и наложить поверх неё один из десяти фильтров.

Каждый фильтр тем или иным образом искажает изображение. Например, добавляет на снимок большой чёрный прямоугольник или заменяет лицо человека на огромный смайлик эмодзи.

Несмотря на то, что фильтров всего десять, пользователи Instagram уже нашли в SLMMSK широкие возможности для творчества.

Создатель SLMMSK, бывший арт-директор Look At Media Владимир Шрейдер, рассказал TJournal, что разработанное им «антиселфи»-приложение — это попытка избавить интернет от скучных селфи и одновременно дать людям оригинальный способ скрыть своё лицо за интерактивной маской с визуальными искажениями или эмодзи.

По словам Шрейдера, отсылки к арабской культуре и Корану являются не более чем «реверансом в сторону моды на эксплуатацию образов ислама».

Цитата из Корана — это реверанс в сторону модного течения, эксплуатирующего образы ислама, национальные обычаи, связанные с анонимностью, скрыванием лица, шифрованием текстов арабской вязью, непривычной для европейского восприятия. Владимир Шрейдер, автор приложения SLMMSK

Приложение для «антиселфи» — не первое для Шрейдера. Раньше он создал также фоторедактор Glitché, развитием которого занимается до сих пор и который является его основным проектом. Программа получила широкое признание как в России, где журнал Snob и агентство Pruffi назвали её «стартапом года», так и на Западе, где приложение в ходе съёмок рекламной кампании Diesel использовал фотограф Ник Найт (Nick Knight).

Ушёл делать приложение для квазипротоселфи,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #приложения_для_iOS #Instagram #социальные_сети #фото #селфшоты #приложения_для_Android #антиселфи #приложения_для_антиселфи #в_App_Store_появилось_приложение_для_антиселфи #SLMMSK #SLMMK #Glitche #Владимир_Шрейдер