Интернет
Виктор Степанов

Петер Сунде о тюрьме, копирайте и свободной сети, которую мы потеряли

Самые важные цитаты из интервью сооснователя The Pirate Bay

Депутат Европарламента от Пиратской партии Юлия Реда (Julia Reda) посетила находящегося в шведской тюрьме сооснователя и бывшего пресс-секретаря торрент-трекера The Pirate Bay Петера Сунде.

Политик поговорила с Сунде о жизни в заключении, копирайте, торрентах, монополии Facebook и будущем интернета. TJournal выбрал самые важные цитаты из интервью интернет-активиста.

О тюрьме и копирайте

По словам Петера Сунде, одна из сложностей тюремной жизни в том, что никто не помнит здесь о правах попавшего в заключение человека, если о них постоянно не напоминать. Никого не интересует конфиденциальность переписки, право получить оплачиваемую возможность трудиться и зарабатывать деньги, право читать книги и заниматься самообразованием.

По решению суда у Сунде должна была быть работа в заключении, а также возможность учиться. На деле всё свелось к тому, что ему просто выдали самоучитель испанского языка.

Если вы не будете постоянно отстаивать здесь свои права, очень скоро вас их лишат. Я регулярно вынужден напоминать охранникам, что моя переписка с журналистами конфиденциальна, и им нельзя вскрывать письма, которые я получаю. В этом тюрьма схожа с копирайтом. Обе сферы крайне непрозрачны. Благодаря этому, стоящие у власти люди получают прямую выгоду от того, что рядовым участникам системы нет дела до нарушений. И в тюрьме, и в индустрии копирайта это в итоге оборачивается нарушением законов и коррупцией.

О скуке и прогулках по кругу

Тюрьма не смогла изменить его политических взглядов, утверждает Сунде. Идеологическое давление, которое испытывает попавший в заключение человек, — далеко не самое страшное. Гораздо хуже — постоянная скука.

Жизнь Петера Сунде сегодня — это прогулки по кругу, редкие визиты в тюремную библиотеку, редкие партии в пинг-понг и часы, проведённые за чтением получаемых писем.

Скука — вот, что хуже всего. Каждый день я завтракаю соевым йогуртом и хлопьями, которые мне недавно разрешили покупать на собственные деньги, так как в тюрьме нет веганской еды. Потом часовая прогулка во дворе. Вечером — поход в местную библиотеку, после которого меня закрывают в камере до следующего утра. Единственное, что помогает отвлечься — чтение писем и книг. Их пропускают, но не все. Сначала проверяют на наличие «недопустимого контента». Конфеты и какие-то другие вещи, которые мне присылают, я не получаю. Они остаются у администрации, которая вынуждена заносить их в специальный каталог, чтобы потом вручить мне при освобождении.

О децентрализованной сети

Несмотря на своё активное участие в жизни торрент-трекера The Pirate Bay, Сунде известен своим критичным отношением к этому ресурсу и тому, как он развивается. Парадокс заключается в том, говорит он, что The Pirate Bay, с одной стороны, всегда помогал децентрализации сети и свободному обмену информацией в ней, а с другой — стал причиной того, что файлообменные технологии перестали развиваться. Все просто стали слишком сильно полагаться на The Pirate Bay.

Сейчас в интернете должно быть 10 тысяч таких сайтов, как The Pirate Bay! Интернет в начале своего развития был децентрализованной сетью, а теперь всё скатывается к полной централизации. The Pirate Bay существует уже 11 лет, и все привыкли, что при случае всегда можно рассчитывать на него. Торрент-трекер стал бизнесом и больше не имеет отношения к тем идеалам, которые руководили его создателями, когда всё только начиналось.

О монополии Facebook

Воплощением централизованной модели интернета Петер Сунде называет социальную сеть Facebook. По его мнению, сайт стал слишком большим, получил огромное влияние и аудиторию. Теперь руководство Facebook может просто зарабатывать на этом деньги, не давая небольшим ресурсам развиваться и составлять ему конкуренцию.

Посмотрите на Facebook. Миллионы пользователей существуют в нём как в саду, окружённом каменной стеной, даже не пытаясь выйти за пределы, в другой, большой интернет. Мы должны построить новую, пиратскую социальную сеть, которая будет несовместима с Facebook. Или выстроить систему небольших сайтов, которые постепенно смогут конкурировать с монополиями в интернете. Политический активизм, к которому сегодня призывает Пиратская партия, обязательно должен совмещаться с экономическим давлением на крупных игроков в интернет-индустрии.

О будущем интернета

Как заявляет Сунде, чтобы победить монополистов в интернет-отрасли, потребуется много времени. Тем не менее, если не начать сопротивляться уже сейчас, о свободной сети скоро можно будет окончательно забыть.

Интернет не изменится через год или два. Но в долгосрочной перспективе решения, которые принимаются сегодня, скажутся на его судьбе самым драматическим образом. Всемирная сеть начиналась как некоммерческая сфера, а сегодня ей заправляет бизнес и крупные корпорации. Небольшие компании и гражданское общество должно сопротивляться этому. Например, очень важно в ближайшее время отстоять право на сетевую нейтральность в мобильном интернете.

О деньгах для интернет-активистов

Говорить о том, чем он займётся, когда выйдет на свободу, Сунде отказался. В то же время, сооснователь торрент-трекера рассказал встретившемуся с ним депутату, что наибольшие перспективы видит в развитии альтернативных моделей краудфандинга.

Сейчас в моей голове много идей, но главная — начать работу над созданием новых способов финансирования интернет-активистов. Чтобы что-то действительно изменить, нужны средства. Но чтобы достать их, многим часто приходится поступаться своими принципами. Уверен, что есть лучший способ.

***

Петер Сунде был арестован в пригороде шведского города Мальмё в начале июня этого года. До своего заключения сооснователь The Pirate Bay занимался разработкой защищённого мессенджера Hemlis и сервиса микроплатежей Flattr. В общей сложности Сунде, осуждённый за нарушение авторских прав в интернете, должен провести в тюрьме восемь месяцев.

Ранее различные тюремные сроки — от нескольких месяцев до года — получили ещё трое основателей The Pirate Bay. Один из них, Карл Люндстрем, уже отбыл наказание. Второй, Готтфрид Свартхольм, также отсидел положенный ему срок, однако вновь оказался в тюрьме по обвинению в хакерстве, выдвинутому против него властями Дании. Третий обвиняемый, Фредрик Нейдж, до сих пор скрывается в Азии.

Free Peter Sunde,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #копирайт #правообладатели #пиратство #торренты #интернет #The_Pirate_Bay #пиратские_фильмы #Петер_Сунде #интернет_пиратство #интервью_с_Петером_Сунде #арест_сооснователя_The_Pirate_Bay_Петера_Сунде #за_что_посадили_Петера_Сунде #антипиратское_законодательство