Интернет
Виктор Степанов

Мнение: Антон Носик о взломе твиттера Медведева

Медиаменеджер и блогер Антон Носик опубликовал в «ЖЖ» собственную версию того, как могли быть взломаны твиттер и почта Дмитрия Медведева. По мнению Носика, злоумышленники могли получить доступ к аккаунту премьера из-за технического невежества помощников политика, а не в результате целенаправленной хакерской атаки.

Антон Носик

Свои догадки Антон Носик выстроил на основе почтовых адресов, указанных в электронной переписке Медведева с сотрудниками его аппарата, которые помогают премьер-министру вести блоги в сети.

Как заметил Носик, при согласовании материалов для публикации, письма с паролем от интернет-страниц Медведева неоднократно пересылаются от одного помощника к другому. Кроме того, для пересылки видео ассистенты премьера используют открытый файлообменник, загружая в него необходимые файлы, которые затем направляются на утверждение руководству.

Всё это свидетельствует о том, что пароль от блогов Дмитрия Медведева имеется у «неограниченного круга лиц», пишет Носик. При этом владеющие этим паролем люди, судя по всему, не заботятся о его безопасности надлежащим образом, пересылая его с одного ящика на другой и обратно без какой либо дополнительной защиты.

В результате, утверждает блогер, несмотря на то, что ответственность за взлом аккаунтов премьера взяли на себе хакеры из группы «Анонимный интернационал», Медведев скорее всего оказался жертвой обычной фишинговой атаки, организаторы которой не намеревались взламывать аккаунт государственного деятеля.

Как я и предполагал, пароль от блога имелся у неограниченного круга лиц, каждое из которых обращалось с этой информацией вполне небрежно. То есть очень велика (порядка 100%) вероятность, что пароль от аккаунта увели совершенно случайно, в ходе банальной фишинговой атаки, среди целей которой не было никаких госдеятелей, а были обычные лохи, кликающие на ссылки и аттачменты без разбора. После чего организатор атаки получил доступ к куче аккаунтов в почтовых сервисах, платёжных системах, онлайн-банкинге и т.п. А тут вдруг приплыл бесплатный бонус в виде пароля от самого популярного русскоязычного микроблога — грех не порезвиться. И порезвились, целых 55 минут. Антон Носик

О взломе твиттера Дмитрия Медведева стало известно 14 августа. Получившие доступ к микроблогу хакеры опубликовали в нём сообщение об отставке премьера, а затем разместили от лица политика ещё несколько «сенсационных» твитов.

В тот же день в сети появился архив с электронной перепиской, которая якобы велась с почтовых адресов Медведева и его помощников. 

Ответственность за все эти взломы взяла на себя группировка «Анонимный интернационал», ранее публиковавшая в интернете переписку заместителя Медведева Аркадия Дворковича и депутата Роберта Шлегеля.

#Микропост #Twitter #блоги #Антон_Носик #соцсети #безопасность_данных #Шалтай_Болтай #твиттер_Дмитрия_Медведева #Антон_Носик_о_взломе_твиттера_Медведева #как_взломали_твиттер_Медведева #кто_стоит_за_взломом_твиттера_Дмитрия_Медведева #надёжные_пароли #пароли_от_аккаунтов_в_соцсетях