Интернет
Артём Мазанов

«Как жить, если лишают родины»: Юрий Дудь выпустил фильм про людей, покинувших Белоруссию

В фильме Дудь также попытался ответить на вопрос, «могут ли репрессии в России достигнуть такого же уровня, который мы наблюдаем в сегодняшней Беларуси».

Юрий Дудь выпустил почти трёхчасовой фильм про то, как люди уезжают из Белоруссии. По его словам, точной статистики по этому не существует, «Но, по некоторым оценкам, речь о 200 тысяч человек – это как если бы из России уехали 3 000 000», — объяснил журналист.

Дудь назвал видео выпуском о том, как белорусская эмиграция осваивается на новых местах. Он вместе с командой решил исследовать, «как это – вынужденно оставить свой дом? Причём, оставить надолго, а, возможно, и навсегда».

Путешествуя по миру, мы регулярно встречали белорусов, которые лишились родины – и их истории пронзали насквозь. Причём это далеко не только творческая молодежь, которую принято считать двигателем протестов. Среди них – инженеры, военные, работники больниц и поликлиник, пенсионеры.


В ютубе есть фильм «Страна в изгнании» – его сняла журналистка «Дождя» Маша Борзунова. Это замечательная работа, мы очень рекомендуем ее посмотреть, но она именно про то, как Беларусь прожила год с момента выборов. Наш выпуск – скорее, о том, как белорусская эмиграция осваивается на новых местах.

Юрий Дудь

#дудь #белоруссия #новости