Интернет
TJ

Денежная многоходовка

Сооснователь проекта Yawork Роман Горбачёв об акции со спрятанными в Петербурге деньгами

Автор: Роман Горбачёв

В начале августа TJournal опубликовал статью о петербургских стартаперах из проекта Yawork, начавших ради пиара закладывать по всему городу контейнеры с деньгами и размещать на собственном сайте подсказки о том, где их искать.

19 августа в сообществе издания Roem.ru во «ВКонтакте» появился материал, присланных одним из читателей, в котором акция Yawork называлась обманом. Как утверждал автор расследования, никаких тайников с деньгами никто не прятал, а вся история была выдумана ради привлечения внимания к сайту стартаперов.

Сооснователь Yawork Роман Горбачёв в колонке для TJournal излагает свою версию событий, а также публикует фотографии, которые, по его словам, доказывают, что контейнеры с деньгами и нашедшие их люди вполне реальны.

В начале августа мы с коллегами, которые также работают над сайтом Yawork.ru, вдохновились материалами TJournal о «Робин Гудах» и спрятали в Питере контейнеры с деньгами. Пользуясь случаем, хочу передать «привет» всем нашедшим — надеюсь, вы догадались открыть контейнеры и использовать эти деньги на что-то стоящее. 

В первый день мы заложили в контейнеры непосредственно сами купюры. Однако затем решили поступить умнее, и стали прятать не деньги, а специальные сертификаты на суммы от одной до пяти тысяч рублей. Обменять их на наличные можно было в нашем офисе. Это позволило лично знакомиться с каждым нашедшим, а кроме того страховало наш бюджет на случай, если контейнер куда-то пропадет (как потом выяснилось, это было сделано не зря). 

Мы разместили подсказки, которые должны были помочь пользователям найти контейнеры, на сайте Yawork.ru (ради этого, в общем, все и затевалось) и разослали новость о кладах во все крупные СМИ. Первым отреагировал TJournal. Потом тему подхватили The Village и Собака.ру. Несколько местных радиостанций просили нас прокомментировать новость. Многие отнеслись к сообщениям об акции с подозрением. Например, на «Пикабу» наш пост заминусовали пользователи из других городов. 

После всех этих публикаций мы поняли, как были наивны — самые простые подсказки нашли в течение пары часов, остальные раскрылись в тот же день. Одни посетители сайта часами пробивали самые необычные запросы наш в поиск, другие пошли дальше и выкачали нашу базу на свой компьютер. В офис регулярно стали приходить победители. 

В итоге мы решили поднять сложность, и я выложил в наш паблик вот это фото с тэгом #yawork, которое, как мне казалось, очень тонко намекает на место с тайником.

И тут мы познакомились с девушкой под ником Мишель. Она не просто поняла, что в Питере есть только два места, где у ТЭЦ три трубы (как на фото), но и правильно трактовала подсказку на сайте Yawork.ru, связанную с этим заданием. Проявив сообразительность и находчивость, она оказалась в нашем офисе с сертификатом на пять тысяч рублей в руках. 

Популярность акции росла. Мы повидали всякое — контейнеры бесследно исчезали из тайников, победители не приезжали в наш офис, а иногда сертификаты находили случайные прохожие, даже не подозревавшие об акции. Подсказки в паблике и на сайте путались, люди постоянно писали мне в личку — одни, чтобы узнать, есть ли тайники на самом деле; остальные пытались получить личную подсказку. К счастью, все это вело к популярности ресурса, подписчики находили работу (некоторые приходили к нам на собеседование), посещаемость сайта росла. Мы решили сделать эту акцию регулярной.

Мы придумали «многоходовый» квест, чтобы подписчики могли делиться своими догадками в комментариях. Первым шагом стало фото Шерлока с тэгом #yawork и секретная вакансия на карте рядом с Большеохтинским мостом. 

Намёк заключался в том, что именно в этом месте когда-то снимали нашего «Шерлока Холмса». Рядом с мостом мы запрятали контейнер так, чтобы его не достал случайный прохожий.

Квест казался нам достаточно сложным, однако мы во второй раз недооценили Мишель. Ей понадобились лом и помощь друга, чтобы разорить наш тайник. 

Для многих это стало поводом вновь усомниться в честности акции. То, что Мишель разгадала два непростых квеста, вызвало подозрение у подписчиков, тем более, что некоторые из них были близко к тайнику, но контейнер не нашли. 

Чтобы каждый имел возможность найти «клад» и убедиться, что все по-честному, мы спрятали три тайника в парке Интернационалистов и просто написали об этом в нашем паблике. Можно было получить дополнительные подсказки на нашем сайте или просто выехать на место и искать метку — логотип Yawork. 

Для нас самих это была отличная возможность познакомиться с подписчиками — мы сразу видели «кладоискателей» по их напряженному взгляду и подходили пообщаться. Некоторые при нашем приближении делали вид, что просто гуляют — думали, что мы их конкуренты. Как оказалось, многие участвуют в нашей акции не ради денег, а из-за спортивного интереса. Раньше они сами платили за участие в подобных квестах. В этот день наши подписчики нашли несколько купонов на одну и две тысячи рублей. 

Тогда мы решили периодически чередовать сложные квесты с подобными встречами с подписчиками — так каждый может без особого труда поучаствовать в поисках тайников и задать нам главный вопрос: «Зачем вы это делаете?». 

Буквально вчера (19 августа) в паблике издания Roem.ru появилась разоблачительная статья о нашей акции. Возможно, случись это немного раньше, она бы склонила чашу весов в сторону всеобщего недоверия. К счастью, сейчас уже многие получили свои деньги, и на количество подписчиков этот материал не повлиял.

В ближайших планах у нас оглашение новых мест для поиска тайников (в эту субботу, 23 августа, если погода позволит), а также запуск нового дизайна сайта и распространение нашего сервиса на другие города (в Москве мы появимся в течение пары недель). 

Пока я писал эту статью, в офис пришел очередной победитель (разработчик, бывший сотрудник «ВКонтакте» Денис Ольшин, поделившийся своим успехом в поиске денег на странице в соцсети — прим. TJournal), заметивший в вакансии оператора ПК слово «железнодорожник» и нашедший тайник у близлежащей железной дороги. 

Кто ищет, тот всегда найдёт,
Роман Горбачёв,
сооснователь Yawork.ru

#Колонка #Санкт_Петербург #соцсети #раздача_денег #спрятанные_деньги #Роман_Горбачев #Yawork #раздача_пятитысячных_купюр #Roem_ru