Интернет
Никита Лихачёв

Видео: Селфи на фоне вихря

Ролик с мужчиной, делающим селфи на фоне пылевого вихря в Австралии, за пять дней собрал на YouTube более 1,2 миллиона просмотров. Комментаторы разошлись во мнениях, является ли видео настоящим, фейком или вообще рекламой какого-нибудь фильма.

В ролике мужчина замечает нечто похожее на пылевой вихрь: в пользу последнего свидетельствует то, что герой видео называет его «willy-willy» — распространённое название вихрей в Австралии. Тем не менее, в заголовке утверждается, что это торнадо, хотя для Австралии торнадо — довольно редкое явление.

Судя по ролику, вихрь сначала движется в противоположном направлении от оператора, приближающегося к нему на машине. Когда он решает подобраться к нему вплотную, чтобы заснять себя на фоне пылевого столба, вихрь резко меняет направление, и автор видео едва успевает спастись.

В комментариях под видео на YouTube его правдивость подвергается сомнению. Пользователи заметили, что лицо оператора слишком чётко обрезается на фоне вихря, а текстура потрескавшегося стекла (на 1:02 в ролике) якобы взята с сайта Video Copilot, посвящённого визуальным эффектам. Кроме того, на 34-35 секундах можно заметить неопознанный объект, пролетающий на фоне слева направо: по мнению некоторых комментаторов, автор видео специально вставил его в ролик, чтобы проверить, заметят его или нет.

Некоторые предположили, что из-за своей тематичности видео может являться вирусной рекламой триллера «Навстречу шторму», по сюжету которого группа смельчаков охотится за торнадо ради эффектных снимков. Фильм вышел в прокат в США 28 июля, а в России — 7 августа.

Сомнений в правдивости селфи на фоне вихря добавляет и то, что ролик появился на канале Терри Тафферсона (Terry Tufferson), ставшего известным в начале лета за видео с акулой. По словам владельца канала, ролик с вихрем ему прислали в числе многих других после того, как он стал популярным на YouTube.

\ \

На видео, опубликованном 11 июня 2014 года и собравшем с тех пор более 25 миллионов просмотров, Тафферсон ныряет в воду с обрыва в Сиднейской пристани, а затем на него якобы нападает акула. Тафферсон отбивается от животного, а всё происходящее снимается на камеру GoPro.

Комментаторы также раскритиковали ролик с акулой за возможную фейковость. Якобы на 59 секунде ролика акула внезапно «телепортируется» на несколько метров, а волны, которые отчётливо видны при съёмке из-под воды, отсутствуют при взгляде на поверхность залива с обрыва. Насколько известно TJournal, установить правдивость этого видео СМИ так и не удалось.

#Новость #YouTube #видео #вирусное_видео #Австралия #самое_экстремальное_селфи #селфи_на_фоне_торнадо #мужчина_отбивается_от_атаки_акулы